Политики готовят ограничения для вечеринок с «клубничными тортами»

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

В правительстве и Сейма рассматривается возможность ввести юридическое регулирование для коллективных мероприятий в госуправлении.

Как известно, с 2011 года в государственных и муниципальных учреждениях запрещено проводить коллективные мероприятия на бюджетные средства. Тем не менее, ревизии Госконтроля показали, что в прошлом году многие учреждения запрет Сейма игнорировали.

Комиссия Сейма по публичным расходами обратилась в правительство с требованием изучить итоги ревизий и наказать нарушителей. Депутаты также призывают положить конец незаконному финансированию корпоративных мероприятий из средств налогоплательщиков.

Одновременно комиссия признает, что коллективные мероприятия — это эффективный инструмент мотивирования сотрудников. Поэтому в строго оговоренных случаях такие мероприятия все же допустимы. Это возможно лишь в том случае, если в госуправлении будет создана прозрачная и четкая система финансирования таких бонусов.

В свою очередь правительство отмечает, что "корпоративы" сплачивают коллектив, способствуют лояльности и укрепляет чувство принадлежности к рабочему месту. Министерства также заинтересованы в том, чтобы ввести понятные правила, когда и на каких условиях можно устраивать коллективные мероприятия.


Написать комментарий