Swedbank: цены растут умеренно, однако услуги дорожают

фото: p-s.ru
фото: p-s.ru

Инфляция потребительских цен сохраняется очень умеренной, увеличившись в июне на 0.3% по сравнению с маем, а в годовом исчислении немного ускорившись до 0.7%, сообщает старший экономист Swedbank Лия Страшун.

Цены на продовольствие в июне в целом были немного ниже, чем годом ранее, под благоприятным влиянием мировых цен на сырье, после подъема в начале текущего года за последние два месяца вновь скользнувших вниз. Например, фрукты и овощи, хотя и немного подорожали в июне относительно мая из-за нового урожая, были заметно дешевле, чем год назад. Частично этому могла способствовать теплая зима в Европе.

Цены на горючее за последнее время немного выросли (вслед за мировыми ценами на нефть) и в июне уже почти вышли на уровень прошлого года. Тарифы на газ и тепло по-прежнему ниже, чем годом ранее.

В отличие от цен на товары, в июне еще не дотягивавших до прошлогоднего уровня, цены на услуги продолжают постепенно расти. В июне они были уже на 3% выше, чем за год до этого – подорожали, например, услуги гостиниц, культуры и отдыха, туризм и амбулаторное обслуживание пациентов. Это указывает на то, что с ростом расходов на рабочую силу постепенно усиливается давление внутренних факторов на цены.

Средняя инфляция в Латвии в этом году еще сохранится низкой и, вероятнее всего, будет меньше прогнозировавшихся в апреле 1.5%.


Написать комментарий