Более тридцати латвийских организаций выразили свой протест против проекта поправок, предусматривающих процедуру выписки компенсируемых лекарств, при которой врач, выписывая пациенту рецепт на компенсируемое лекарство или медицинское оборудование первый раз, обязан просмотреть список доступных аналогов и предложить более дешевый вариант. Об этом сообщает издание Diena.
Глава Школы патриотического воспитания и военного ближнего боя, вице-мэр Огре Эгилс Хелманис, член партии Visu Latvijai! недавно вернулся из Африканской Руанды, где проводил семинар по ближнему бою для бойцов батальона спецназначения Руанды.
Сегодня, 15 августа, около 8 часов утра на на нерегулируемом железнодорожном переезде поезд Рига-Минск сбил машину белорусского замначальника управления безопасности дорожного движения, свидетельствуют неофициальные данные, полученные информационной службой радио Baltkom 93,9.
Деньги будут, тучные годы возвратятся — заявил в телепередаче LNT «900 секунд» кандидат в премьер-министры от Партии реформ Затлерса Эдмунд Спрудж.
В августе в городке Дагда побывал путешественник из Польши Пётр Курило, сообщает отдел общественных отношений и коммуникации Дагдской краевой Думы.
Влияние мэра Вентспилса Айвара Лембергса на решения Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) — всего лишь распространенный миф, заявил в интервью агентству LETA глава парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис.
PR-компания Baltijas komunikāciju centrs (BKC), оказывающая консультации партии "Единство", за определенную сумму собиралась с помощью позитивных публикаций в прессе улучшить образ полицейского. С этим предложением компания обратилась к Линде Мурниеце, которая в ту пору возглавляла МВД.
Государственное акционерное общество Latvijas Valsts ceļi в этом году не сможет освоить 30 миллионов латов, выделенных из европейского фонда Кохезии Евросоюза на строительство и ремонт дорог. Об этом сообщает программа De facto.
"Я говорил и буду говорить по-русски. Конечно, в официальных выступлениях, когда этого требует протокол, я буду говорить на латышском. Но если в какой-то неофициальной ситуации, я могу лучше донести свою мысль до собеседника на русском языке, я буду говорить по-русски. Или по-английски. Или по-немецки. Почему нет?", — заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью "Часу".
Начальник Государственной полиции Интс Кюзис в интервью программе De Facto заявил, что в Латвии в случае повторения беспорядков аналогичных британским полицейские сразу будут применять силу, чтобы не допустить массовых погромов.
Национальное объединение Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ в своей предвыборной программе обещает ввести уголовное наказание за отрицание оккупации, прогрессивный подоходный налог с населения (ПНН) и выступать за всенародно избираемого президента.
Министр юстиции поручил оценить соответствие начальников Ильгуциемской тюрьмы и Цесисской колонии занимаемым должностям.
11 августа в Резекне состоялась встреча членов Партии Реформ Затлерса, в ходе которой были выдвинуты кандидаты Латгальского списка партии. Координатор ПРЗ в Латгалии Валдис Лабинскис рассказал порталу gorod.lv, что данный список кандидатов наверняка будет меняться, поскольку его еще должно подтвердить правление ПРЗ.
По информации Госполиции, в четверг группа подростков проникла в здание Эзерской средней школы (Салдусский район), где утроила настоящий погром.
Cегодня в 19.00 в "Арене Рига" начнется проверочный матч между баскетбольными сборными Латвии и России. Завтра они встретятся еще раз, но уже в Елгаве (Земгальский Олимпийский центр).
Минимальная зарплата в Латвии в 2012 году останется на прежнем уровне – то есть 200 латов в месяц. Об этом сегодня договорились на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, пишет Apollo.lv со ссылкой на BNS.
Социальные партнеры также договорились в будущем постепенно повышать необлагаемый налогами минимум.
Группы паломников начали достигать цели своего паломничества, сообщила порталу gorod.lv представитель Аглонской базилики Рута Гилуце.
С 5 по 11 августа Балвским участком полиции было зарегистрировано 47 различных происшествий.
С 5 по 11 августа Лудзенским участком полиции было зарегистрировано 63 различных происшествий.
С 5 по 11 августа Краславским участком полиции было зарегистрировано 46 различных происшествия.
С 5 по 11 августа Резекненским участком полиции было зарегистрировано 104 различных происшествия.
7 августа 2011, в рамках празднования Дней города, в Резекне уже во второй раз состоялся «Парад Колясок». Организовал это красочное мероприятие Мамин клуб при поддержке Резекненской городской думы.
На стадионе Резекненской средней школы №2 строительные работы, связанные с подготовкой основания для нового искусственного покрытия футбольного поля завершены.
В четверг определился победитель в лотерее "Latloto 5 no 35", которому достался денежный приз в размере 52 000 латов и квартиры. Счастливчиком оказался учитель из Эргеме Валского края, сообщили в Latvijas Loto.
По информации пресс-центра Госполиции, в минувший четверг была получена информация о похищенном в Риге 8-месячном ребенке. Как оказалось, малыша украл бывший спутник жизни заявительницы — ранее судимый за ограбления 28-летний рижанин.
Жители Белоруссии вскоре начнут активно приезжать в Латвию в поисках работы или возможности остаться на постоянное проживание.
С 5 по 11 августа Прейльским участком полиции было зарегистрировано 31 различное происшествие.
Быть или не быть, и какими быть детским пособиям – этот вопрос продолжает обсуждать правительство.
В 2009 году считали, что школьный рюкзак с канцелярскими принадлежностями стоит около 20 латов, а 35% ответили, что нужно будет отдать более 40 латов. В этом году опрос газеты Neatkarīgā показал, что на такую сумму рассчитывают уже 48% опрошенных.
10 августа, примерно в 7:40 утра, в Блонтской волости Цибльского края, на 9 километре дороги Селенково-Деглево-Голишево произошло ДТП.
В ночь с 9 на 10 августа в Айзкалнской волости Прейльского края, персоны, личности которых пока не установлены, вломились в магазин, сломав дверь.
Латвии в настоящее время важно упорядочить и стабилизировать свое финансовое и экономическое положение, чтобы в связи с новыми мировыми экономическими потрясениями не быть втянутой в процесс экономического спада, сказал в четверг журналистам после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем президент Банка Латвии Илмар Римшевич.
К настоящему моменту убрано 40-50% всех площадей зерновых Латвии, рассказал в телепередаче "900 секунд" председатель правления организации "Крестьянский Сейм" Юрис Лаздиньш.
Вступление в ЕС было не лучшим решением для Латвии, страна могла бы успешнее развиваться самостоятельно. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты газеты "Час" и телеканал PRO100TV высказала бывший спикер Сейма Ингрида Латимир (Удре).
До 100 падающих звезд в час в ночь на субботу смогут наблюдать жители Земли благодаря удачному стечению обстоятельств, сопутствующему традиционному августовскому звездопаду — метеорному потоку Персеиды.
В Международный день молодежи, который мир отмечает 12 августа, председатель Сейма Солвита Аболтиня обратилась с поздравлениями к латвийской молодежи.
Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня ночью за океаном в Монреале на турнире серии АТР Masters 1000 с призовым фондом $ 2,43 млн. прошел во второй круг.
Лидер национального объединения в студии Первого Балтийского канала рассказал о борьбе с олигархами, о предвыборной платформе национал-радикалов, о возможностях сотрудничества в новом Cейме и о многом другом.
В четверг Союз "зеленых и крестьян" подал в Центризбирком свои предвыборные списки. В них вошли 115 кандидатов, Айвара Лембергса, как и было объявлено ранее, в списках нет.
В Латвии в первом полугодии значительно выросло число инфекционных заболеваний. Медики бьют тревогу: особо активно распространяются кишечные инфекции, чесотка, сексуально-трансмиссивные заболевания и легионеллез.
Противостояние "Центра согласия" вызывает не факт оккупации, а то, как этот вопрос преподносится, заявил в передает "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV лидер объединения "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) Гунтис Улманис.
По информации Латвийского профсоюза железнодорожников, 6 августа в поезде Айзкраукле-Рига, на участке между Cкривери и Юмправой было совершено нападение на кондукторов-контролеров.
Сегодня исполняется 91 год с момента подписания первого мирного договора между Россией и Латвией. По мнению министра обороны Артиса Пабрикса («Единство»), нельзя забывать об историческом и символическом значении этой даты.
Уровень владения английским среди латвийской молодежи все-таки не блестящий. С разговорным языком еще куда ни шло, а вот с грамматикой дела плохи, признаёт президент Латвийской ассоциации преподавателей английского языка (LAVSA) Сильвия Андерновиц. Возможно, помогло бы введение изучения английского в школах уже с первого класса.
В минувшее воскресенье программа "Nekā personīga" продолжила цикл "антиолигархических" разоблачений — зрителям было продемонстрировано "поместье Каргина" в Латгалии. Народу показали такие страсти! В историю впрягся и лично премьер Домбровскис — приказал усилить надзор за семьей бывшего банкира…
С финансированием здравоохранения в Латвии ситуация — самая худшая в странах Балтии. И в Литве, и в Эстонии повышают зарплаты медперсоналу, а у нас — режут бюджеты региональных больниц, заявил председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.
Во вторник в Елгаве, на улице Атмодас, два мальчика 2002 г.р. сначала пытались закопать живого котенка, а затем швырнули его об стену, в результате чего животное умерло, сообщает Zemgales Ziņas. Начато уголовное дело.
В планы Госполиции не входит с помощью установки новых фоторадаров уменьшить число дорожных полицейских, заявил BNS руководитель по связям с общественностью Госполиции Андис Ринкевичс.
Предприятия, находящиеся на территории Резекненской специальной экономической зоны (РСЭЗ) и имеющие особый статус предприятия РСЭЗ, в течение последнего полугодия значительно увеличили объемы производства и инвестиций. И одним из положительных примеров открытия производства и вложения инвестиций в Резекне может служить ООО «REDIUS». Предприятие тесно сотрудничает с Санкт-Петербургской фирмой «КРАСС» – производителем газосварочного оборудования.