Врачи и пациенты против дешевых аналогов лекарств

Фото с сайта adhdmomma.blogspot.com
Фото с сайта adhdmomma.blogspot.com

Более тридцати латвийских организаций выразили свой протест против проекта поправок, предусматривающих процедуру выписки компенсируемых лекарств, при которой врач, выписывая пациенту рецепт на компенсируемое лекарство или медицинское оборудование первый раз, обязан просмотреть список доступных аналогов и предложить более дешевый вариант. Об этом сообщает издание Diena.

Письмо, направленное высшим правительственным чиновникам, подписали ассоциации и общества врачей, представители аптек и отдельные пациенты. Заявители считают, что законопроект ущемляет права пациентов на получение определенного лекарства, непосредственно необходимого для лечения.

Однако, министр здравоохранения отзывать законопроект не собирается, и ждет от врачебных ассоциаций более аргументированных предложений.

Напомним, что проект поправок также обязывает врача продолжать выписывать более дешевое лекарство и медицинское оборудование в том случае, если в лечении пациента этот препарат дал положительный результат.

В свою очередь, если врач обоснованно полагает, что для улучшения результатов лечения препарат необходимо заменить, он обязан указать обоснование этого решения в медицинской книжке пациента, а также сообщить об этом в Государственное агентство лекарств.


Написать комментарий