Речь идет о конкурсе на поставку поездов предприятию "Пассажирский поезд"
Артистов хотят купить за 2 копейки, утверждает Эльвира Эрлецка
13 июля, отдельные метеорологические станции уже четвертый раз в этом месяце зарегистрировали температурные рекорды, рассказали в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
На Балтике в ближайшее время возможны разрушительный ураган и наводнение, поскольку прогреваемая солнцем морская поверхность создает для этого необходимую энергию.
В предвыборной программе Союза "зеленых" и крестьян", которая пока еще не стала публично доступной, обнаружен любопытный пункт: "В ближайшее время вывести солдат из Афганистана". Как пишет в среду, 14 июля, газета Latvijas Avīze, учитывая критическое отношение к НАТО кандидата в премьеры от СЗК Айвара Лембергса, этот лозунг вполне понятен.
В одном из немногих регионов Латвии, где есть залежи нефти - в местечке Гудениеки Кулдигского края - развернули активную деятельность предприниматели. Как пишет 14 июля газета Dienas Bizness, оборудование для исследований и добычи углеводородов действуют уже на трех участках.
Вчера из-за двух пьяных мужчин, которые заплыли на лодке в опасную зону Кегумской ГЭС, пришлось остановить ее турбины, сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Владелец деревообрабатывающего предприятия R.C.Serviss Гундар Логинс, сотрудничающий с Валмиерской тюрьмой, рассказал "&", что недавно принятая концепция не столько вносит новшества, сколько узаконивает давно устоявшуюся практику оплаты, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
Со следующей недели премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время") уйдет в отпуск, сообщает газета Latvijas Vēstnesis.
Этим летом в Латвии начали орудовать мошенники, которые выдают себя за инспекторов Службы госдоходов и требуют взятки, пишет Latvijas Avīze.
Несмотря на изнуряющую жару - и на улице, и в офисах многих компаний и учреждений - этим летом по сравнению с предыдущими годами в Государственную трудовую инспекцию Латвии поступило намного меньше жалоб на невыносимый микроклимат на рабочем месте. Об этом 14 июля пишет газета Neatkarīgā.
Организаторы конкурса молодых исполнителей "Новая волна" хотят создать в этом году аллею славы возле концертного зала "Дзинтари".
В этом году в Латвии зарегистрировано уже 40 случаев заболевания клещевым энцефалитом и более 300 пациентов с боррелиозом Лайма, который также переносят клещи.
36% жителей Латвии допускают возможность работы за рубежом в обозримом будущем. Это один из самых высоких показателей мобильности рабочей силы в Евросоюзе, свидетельствует социологическое исследование Eurobarometer.
Глава Госполиции Валдис Воинс считает, что дела, подобные исчезновению известного адвоката Айнара Платациса (на фото), могут быть раскрыты в любой момент.
В минувший понедельник в Елгаве на ул. Католю была ограблена пенсионерка. Пока на место ЧП прибыла полиция, злоумышленника удалось задержать своими силами.
В дальнейшем расторгнуть брак в Латвии можно будет в трех местах: в суде, у нотариуса или в загсе.
14-летний Богдан, который участвовал в Празднике песни и танцев школьников, сразу же после концерта был доставлен в реанимацию Восточной больницы. По информации программы Degpunktā, у подростка констатировали отек мозга.
Работники Криминальной полиции Рижского регионального управления полиции задержали 29-летнего мужчину, подозреваемого в распространении детской порнографии.
По мнению депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша, введение в Латвии евро станет следующим шагом на пути дальнейшей интеграции государства в Европейский Союз. Европарламентарий считает, что пример Эстонии доказывает, что выполнение всех правил вознаграждается введением евро.
В Риге для жителей и гостей столицы в эти жаркие дни будут бесплатно раздавать питьевую воду. Об этом сообщили в Департаменте благосостояния Рижской думы.
В июне прожиточный минимум увеличился до 166,35 лата, сообщает Центральное статистическое управление.
Самым жарким сегодня был день в Вентспилсе, где в 15 часов термометры показывали +34,8 градуса, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Премьер - министр Латвии не опасается, что Россия попытается провести экономическую оккупацию республики и считает cпекуляциями разговоры на эту тему. Об этом он заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.
Актер Яков Рафальсон выступил в газете "Час" с открытым письмом, в котором выражает возмущение тем, что в Риге свободно продается литература явно антисемитского содержания.
После того как Народная партия приняла решение о создании блока с ЛПП/LC, ряды "оранжевых" покинул известный актер театра "Дайлес" Юрис Жагарс, пишет Neatkarīgā.
13 июля ГАО Latvijas dzelzceļš принял решение ограничить скорость движения поездов из-за жаркой погоды. В результате изменится график курсирования железнодорожного транспорта.
Вчера некая рижанка, вернувшись домой, обнаружила в своей квартире на ул. Бранткална мертвого вора.
В ночь на 9 июля сотрудники Криминальной полиции в Прейли задержали четверых мужчин, подозревающихся в кражах проводов и цветного металла.
Оккупанты в Латвии были и кое-кто из них еще остался, а значит государству необходима четкая позиция по этому вопросу. С таким заявлением в интервью газете Diena выступил депутат Сейма от объединения ТБ/ДННЛ Юрис Добелис.
13 июля около полуночи на кольце улицы Мукусалас и Улманя гатве в Риге, на участке дороги протяженностью 3 километра из неустановленного пока автомобиля разлилось машинное масло, сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Новое производство интравенозной жидкости предприятие Eurotex надеется начать строить уже через пару месяцев, рассказала агентству BNS председатель его правления Ирена Граука.
В течение шести месяцев количество пользователей латвийских пользователей социальной сети Facebook выросло вдвое, сообщает Diena. Газета предполагает, что люди мигрируют с местного сервиса draugiem.lv.
Во вторник в Латвии сохранится крайне жаркая погода. Воздух прогреется до +33 градусов, сообщает Центр среды, геологии и метеорологии.
В конце недели на пляже в Саулкрасты умер мужчина, приехавшая скорая помощь, а после полиция только констатировали смерть мужчины и уехали, заявив, что о транспортировке тела нужно позаботиться родственникам. В результате тело пожилого мужчины пролежало несколько часов под палящим солнцем.
Хотя высшие государственные лица заявляют о том, что крупные госпредприятия Латвии приватизированы не будут, на официальном сайте Генерального директората по конкуренции Еврокомиссии опубликован документ под названием "О поддержке приватизации "Latvijas valsts meži", пишет 13 июля газета Neatkarīgā.
Вчера Сейм собрался на внеочередное заседание, чтобы решить вопрос с языковыми квотами в электронных СМИ и утвердить кандидатуру генерального прокурора. Но только этим заседание не ограничилось.
Правление Международного валютного фонда (МВФ) 21 июля примет решение о предоставлении Латвии очередного транша, сообщил в радиопередаче Krustpunkti премьер-министр Валдис Домбровскис.
Смена руководства в газете Diena привела и к изменениям в составе редакции: согласно информации Delfi, в понедельник на пост главного редактора издания был выдвинут директор Национального института ресурсов (НИР) Сергей Анцупов.
Cейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовное наказание "за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии", сообщает РИА "Новости":http://www.rian.ru/, ссылаясь на пресс-службу парламента.
Административный районный суд пришел к выводу, что у столичных властей не было достаточных оснований для запрета мероприятия 1 июля, когда группа радикально настроенных жителей попыталась отметить шествием вступление в Ригу войск нацистской Германии.
Министр финансов Эйнарс Репше (JL) сегодня вновь заявил об угрозе невыполнения бюджета.
В латвийских школах необходимо возобновить занятия по коллективном музицированию. Это позволит развивать уникальные традиции Праздника песни, считает министр культуры Интс Далдерис.
Центр защиты прав потребителей (PTAC) постановил, что реклама Tele2, в которой "пластилиновые человечки" сравнивают тарифы Zelta zivtiņa и O!Karte, является неэтичной, и запретил ее дальнейшее распространение.
Юридическая комиссия Сейма отказалась принять сомнительные предложения правительства, позволяющие отказывать общественным организациям в регистрации на основании заключения спецслужб. Об этом порталу Delfi сообщили во фракции ЗаПЧЕЛ.
Жаркая погода благоприятно сказывается на туристической отрасли, кроме того в выигрыше остаются производители прохладительных напитков, мороженного и другой схожей продукции.
С Кредитным регистром Банка Латвии твориться полная неразбериха. По закону туда должны попадать должники, просрочившие платеж более чем на 60 дней при условии, что сумма долга превышает 100 латов.
Новым генеральным прокурором Латвии станет Эрик Калнмейерс. В понедельник, 12 июля, его кандидатуру большинством голосов утвердил Сейм, сообщает парламентский корреспондент радио Baltkom 93,9. За Калнмейерса проголосовали 54 депутата, против было против были 25, а 12 парламентариев воздержались.
Сегодня, 12 июля, Сейм внес изменения в закон об электронных СМИ, который президент Валдис Затлерс направил в парламент на доработку. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.
В понедельник, около 11 часов сотрудники Рижской муниципальной полиции при патрулировании окрестностей памятника Свободы задержали 52-летнего мужчину, который напал на уличного музыканта и разбил ей синтезатор.