ЗаПЧЕЛ: Сейм не дал ход сомнительным поправкам

Юридическая комиссия Сейма отказалась принять сомнительные предложения правительства, позволяющие отказывать общественным организациям в регистрации на основании заключения спецслужб. Об этом порталу Delfi сообщили во фракции ЗаПЧЕЛ.

Как пояснили представители оппозиции, изменения в законе были инициированы Министерством юстиции еще в июле 2005 года, то есть после массовых протестов против так называемой “реформы-2004”. Однако в действующем законе уже имеются определенные ограничения.
Так, организации можно отказать в регистрации, если ее цели противоречат Конституции, законам и международным обязательствам Латвии. Таким образом, попытки властей ужесточить действующие нормы можно расценивать как антиконституционные, отметили в ЗаПЧЕЛ.

“Законопроект пролежал в комиссии более двух лет, так как правящие понимали нелегитимность поправок, внесенных Кабинетом министров, но не решались принять правильное решение, не хватало политической воли, чтобы их отменить”, — заявил депутат  Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ).


Написать комментарий