Суд: Шишкин не собирался прославлять нацизм

Административный районный суд пришел к выводу, что у столичных властей не было достаточных оснований для запрета мероприятия 1 июля, когда группа радикально настроенных жителей попыталась отметить шествием вступление в Ригу войск нацистской Германии.

Рассмотрев заявления организатора акции, известного национал-радикала Улдиса Фрейманиса, суд отметил, что нельзя запрещать мероприятия лишь на основании подозрений. Организаторы акции не собирались призывать к национальной вражде или прославлять нацизм. Они хотели почтить память патриотов Латвии, сказано в приговоре суда.

Рижская дума утверждает, что в устной беседе с чиновниками организаторы акции высказывали крайне радикальные взгляды, однако в ходе акции это утверждение не подтвердилось, отмечает суд. Сад Фрейманис на заседании суда также заявил, что не является расистом. По его словам, он лишь хотел отдать дань памяти тем, кто сопротивлялся советской оккупации.

“Во время любого публичного мероприятия существует вероятность осуществления наказуемых деяний… Такие ситуации могут спровоцировать как организаторы, так и другие лица”, — отметил суд, подчеркнув, что самоуправление пыталось необоснованно ограничить права граждан.

Напомним, что ранее Административный районный суд отменил запрет самоуправления на проведение шествия. Это решение вызвало резкую критику руководства страны и Рижской думы, а также Центра Симона Визенталя.

Накануне шествия Фрейманис был вызван на беседу в Полицию безопасности. На мероприятие он не явился. Поскольку Фрейманис обещал лично обеспечивать порядок на мероприятии, его отсутствие дало полиции основания для прекращения шествия. В итоге было задержано четыре участника мероприятия. Отдельные радикалы, в основном, пожилые люди, возложили цветы к Памятнику свободы в частном порядке.


Написать комментарий