По мнению руководителя агентства социологических исследований "Latvijas Fakti" Айгара Фрейманиса, высочайший рейтинг популярности Валдиса Затлерса – нечто небывалое в латвийской политике. Но этот политический капитал может быстро растаять.
Международный аэропорт "Рига" в нынешнем году планирует обслужить 5 млн. пассажиров, прогнозирует председатель правления аэропорта Арнис Лухсе.
Законодательная инициатива, направленная на раскрытие истинных владельцев офшорных фирм, приведет к трудностям в работе многих компаний, пишет со ссылкой на мнение экспертов адвокатского бюро BDO Zelmenis & Liberte газета Dienas bizness.
Литовская компания Interneto partneris, которая владеет в Латвии сайтом по продаже авиабилетов Flysiesta.lv, временно останавливает продажу билетов на рейсы латвийской авиакомпании airBaltic.
Сегодня в эфире телепередачи LNT «900 секунд» из уст начальника Управления превенции Госполиции Эдмунда Зивтиньша прозвучало обескураживающее заявление: если автоводители не хотят расставаться с 30 латами штрафа, им следует возить с собой медицинскую справку о состоянии здоровья. Так ли это?
Почти половина населения Латвии (44%) рекомендовали бы уходящему президенту Валдису Затлерсу по окончании срока полномочий учредить новую политическую партию, стать ее лидером и баллотироваться на внеочередных парламентских выборах.
Большинство депутатов парламентской фракции политического объединения «Центр согласия» не признают, что Латвия в 1940 году была оккупирована. Есть мнения, что страна была присоединена к СССР добровольно, аннексирована или инкорпорирована. Конечно, эти мнения кое-кого сильно раздражают.
Июньский опрос Latvijas Fakti показал, что наиболее популярной партией по-прежнему считают «Центр согласия» (ЦС), за которым идет «Союз зеленых и крестьян» (СЗК).
Еврозона может прекратить свое существование уже к 2013 году, поскольку готовность стран-участниц оказывать финансовую помощь своим соседям уменьшается, полагают аналитики исследовательской компании Centre for Economics and Business Research (CEBR).
Аудиторская компания, которая проводит аудит в авиакомпании airBaltic, пока работает с правлением airBaltic, так как председатель правления Бертольт Флик решил управлять предприятием заочно и уже долгое время находится не в Латвии.
Об этом рассказал премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") в интервью телеканалу LNT, пишет Apollo.
С приближением Лиго спрос на пиво вырос на 50% по сравнению со средними показателями в летние месяцы, рассказали на пивоваренных предприятиях.
Об этом сообщает радио MixFM.
62% жителей Латвии на Лиго соблюдают какую-либо из народных традиций. Это показал опрос, проведенный агентством "TNS Latvia" совместно с телекомпанией LNT.
Большинство депутатов 10-го Сейма собирается участвовать в парламентских выборах, которые, скорее всего, будут объявлены по итогам референдума о роспуске парламента, пишет Diena.
Главным политическим событием в Латвии за последнее время стал провал сбора подписей за референдум о поправках к Сатверсме, предусматривающих полный перевод всех государственных школ на латышский язык обучения, считает лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.
Конечно, вафли продукт не полезный в принципе, но сравнивать их с сигаретами, пугая население, некорректно, считает глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис. Возле касс магазинов выложены импортные «вкусняшки» с куда большим содержанием трансжира и сахара.
Сегодня в Нерете из горящего дома еще до приезда пожарных были спасены двое маленьких детей.
На прошлой неделе снова была опубликована опмитистичная статистика: уровень безработицы в Латвии снизился еще на 0,2 процентного пункта и теперь составляет 12,8%. Но думать, будто экономика выздоравливает и в стране возникли новые рабочие места, было бы наивно.
Суд чести Латвийского Крестьянского союза вынес строгое предупреждение нарушившему этику депутату Елгавской думы Зиедонису Цауне (СЗК), но из партии исключать не стал.
Высказанные Министерством здравоохранения упреки в адрес Банка Латвии, который выпустил в обращение к Лиго монету с изображением кружки пива, не могут восприниматься всерьез. Если кому-то это кажется косвенной рекламой алкоголя, то таковой можно считать и дайны, и пьесу Рудольфа Блауманиса "Дни портных в Силмачах", да и сам праздник Лиго, сказал пресс-секретарь БЛ Мартиньш Гравитис.
В соответствии с долей внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения Латвия в прошлом году была третьей самой бедной страной в Европейском союзе, свидетельствуют данные Eurostat.
Высказывания датского профессора Стена Стендера о вреде для здоровья, который могут причинить вафли Selga латвийского производителя сладостей Laima можно считать лоббированием интересов иностранных конкурентов, уверены латвийские эксперты.
Как сообщает пресс-служба полиции, 20 июня примерно в 12:50 в Лудзе на перекрёстке улиц Стацияс и Блауманя на пешеходном переходе подросток 1997 года рождения за рулём мопеда Kinro сбил пешехода, мужчину 1960 года рождения.
Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке отклонила предложение депутата Игоря Пименова (ЦС) разрешить иностранным студентам в государственных вузах учиться на языках третьих стран.
В четырех дивизионах прошли соревнования по легкой атлетике командного чемпионата Европы. В высшем дивизионе золотые медали взяла команда России, также в призерах оказались Германия и Украина. А во втором дивизионе легкоатлеты Латвии заняли предпоследнее, 7-е место и вылетели рангом ниже.
На чемпионате Латвии по плаванию Ренате Томилова обновила национальный рекорд на дистанции 200 метров на спине. Ее результат составил 2 минуты и 21,17 секунд.
С учетом огромного наплыва пассажиров в выходные дни и накануне праздников руководство Международного аэропорта "Рига" призывает вылетающих приезжать по меньшей мере за три часа до рейса.
С 1 июля привлеченные к так называемой программе «столатовиков» безработные будут получать стипендию в размене не 100, а 80 латов, предусматривают утвержденные сегодня правительством поправки к программе «Человеческие ресурсы и занятость».
Министерство здравоохранения Латвии направило жалобу в национальный банк страны (Банк Латвии) в связи с недавним выпуском партии однолатовых монет, сообщает DELFI.
17 июня международный аэропорт «Рига» достиг нового рекорда по количеству пассажиров, обслуженных за день, которое составило 20 тысяч, сообщила представитель аэропорта по общественным отношениям Сармите Бунка-Брилийонка.
Сегодня палата гражданских дел Верховного суда (ВС) в пользу мэра Вентспилса Айвара Лембергса взыскала с государства 3 тыс. латов в качестве компенсации морального ущерба, вместо требуемого миллиона, в связи с т. наз. делом Гринбергса.
Сегодня — самый длинный день в году, его продолжительность составит 17 часов, 52 минуты и 35 секунд. Самая короткая ночь же продлится всего шесть часов, семь минут и 37 секунд.
Президент Валдис Затлерс в письме президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву выразил глубокие соболезнования народу России и родственникам погибших в связи с происшедшей в Карельском регионе авиакатастрофой, в результате которой погибли 44 человек и многие получили ранения.
Известный строитель, предприниматель и дипломированный мастер Ремесленной камеры Латвии Талис Сала решил отказаться от присвоенной ему государственной награды — Креста признания за любовь к родине и выдающиеся заслуги перед народом, в знак протеста против происходящего в стране, пишет сегодня газета Diena.
Министр экономики Артис Кампарс не комментирует заявление спикера Сейма Солвиты Аболтини (оба — "Единство") о том, что ему не будет места в новом правительстве.
В 10-м Сейме работает множество сильных политиков, однако они пока не сумели себя проявить, считает новый президент Латвии Андрис Берзиньш (СЗК).
Председатель Рижской думы Нил Ушаков (ЦС), который сейчас лечится в клинике Charite в Берлине, пожелал председателю Сигулдской краевой думы Угису Митревицсу держаться.
Бывший таксист «маршрутки» вместе с подругой ограбил мужчину, который недавно начал работать вместо него.
Новоизбранный президент Андрис Берзиньш не берется прогнозировать исход референдума о роспуске Сейма, сообщает Apollo.
Как сообщалось ранее, 16 июня Сейм единогласно в последнем, третьем, чтении, принял изменения к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие ужесточение наказаний за языковые нарушения. "Центр согласия" тоже голосовал "за". Причем поддержали поправки 18 депутатов ЦС, 10 депутатов от ЦС в голосовании не участвовали.
За пять месяцев этого года Регистр предприятий (РП) зарегистрировал 8270 предприятий, что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года (4395 предприятий).
Разработанные национальным объединением VL!-ТБ/ДННЛ поправки к Закону о труде, ограничивающие право работодателя требовать от кандидатов на трудоустройство знаний иностранного языка, создадут дополнительную административную нагрузку на бизнес и ограничат рост занятости, утверждает Элина Эгле, генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей.
В латвийской клубнике – самый высокий уровень нитратов по сравнению с доступной на местных торговых прилавках ягодой, выращенной в других странах, констатировало издание Sestdiena.
Крупнейший латвийский производитель сладостей Laima отрицает, что йогуртовые вафли Selga вредны для здоровья, сообщила в понедельник журналистам руководитель отдела качества Staburadze и Laima Весма Смилга.
Правительство и Министерство финансов в настоящее время не видят возможности, как обеспечить индексацию пенсий, в понедельник после заседание коалиционных партий сказал премьер Валдис Домбровскис («Единство»).
16 июня Сейм единогласно в последнем, третьем, чтении, принял изменения к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие ужесточение наказаний за языковые нарушения. "Центр согласия" тоже голосовал "за", отмечает пресс-служба партии "За права человека в единой Латвии".
Как сообщает пресс-служба полиции, 19 июня примерно в 20:45 в Фейманьской волости Резекненского края на 1 км дороги Феймани-Силаяни мужчина 1977 года рождения за рулём автомобиля Audi 80 выбрал небезопасную скорость движения, в результате чего автомобиль съехал с проезжей части и перевернулся.
Как сообщает пресс-служба полиции, 19 июня примерно в 6:10 в Аглонской волости на 35 км дороги Краслава-Прейли-Мадона молодой человек 1991 года рождения за рулём автомобиля Volvo 460 выбрал небезопасную скорость движения, в результате чего при пересечении встречной полосы движения автомобиль съехал с проезжей части, перелетел через реку Тартакас и приземлился на другом берегу реки.
В воскресенье в Цесисе во время веломарафона SEB MTB сильно пострадал председатель Сигулдской краевой думы Угис Митревицс ("Rīgas apriņķa novadu apvienība").