Премьер: возможности для возобновления индексации пенсий у нас нет 1

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Правительство и Министерство финансов в настоящее время не видят возможности, как обеспечить индексацию пенсий, в понедельник после заседание коалиционных партий сказал премьер Валдис Домбровскис («Единство»).

Как уже сообщалось, в четверг Сейм при поддержке оппозиции передал на рассмотрение комиссии предложение СЗК о восстановлении индексации пенсий до 165 латов, пишет портал financenet.lv.

Однако теперь члены правительственной коалиции пришли к выводу, что это было бы рискованное решение. Правление СЗК намерено повторно рассмотреть собственное предложение по пенсиям.

«Мы знаем, какова ситуация в социальном бюджете, и мы серьезно работали над тем, чтобы поддержать нынешний уровень пенсий, поэтому сейчас мы со стороны правительства и Министерства финансов не видим возможности для обеспечения индексации», – сказал он.

Домбровскис дал понять, что прошедшие на прошлой неделе в Сейме голосования об индексации пенсий, о поправках к закону об Административных территориях и выплате дотаций в размере 200 000 латов самоуправлениям — были лишь популистскими голосованиями в преддверии выборов.

«Предвыборное влияние очень чувствуется», – заключил премьер.

Он напомнил, что еще месяц назад коалиция договорилась, что никакие популистские инициативы выдвигаться не будут, и нужно придерживаться договоренности.

В свою очередь лидер «Союза зеленых и крестьян» (СЗК) Раймонд Вейонис признал, что вопрос об индексации пенсий на следующей неделе будет рассмотрен в правлении СЗК. Он пояснил, что фракция выдвинула предложения, которые ранее не были рассмотрены в Сейме.

Он также согласился с премьером, указав, что в Сейме царит предвыборная атмосфера. «Сейчас депутаты соревнуются в красноречии, выдвигая то или иное предложение, и не думая ни о фискальных последствиях, ни о других вопросах», – сказал Вейонис.


Написать комментарий


Возможность есть - сокращение чиновничьего аппарата и их зарплат!