За минувшие сутки анализы на коронавирус были проведены 987 человеку, наличие инфекции подтвердилось у 41 из них, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
В редакцию за последние дни обратилось множество наших читателей, которые интересуется - как должны действовать органы правопорядка в случае нарушения самоизоляции из-за угрозы коронавируса и других правил безопасности из-за Covid-19.
Школам следует рационально оценивать план работы, чтобы не перегружать образовательные интернет-площадки. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.
В пятницу полиция в Лиепае задержала мужчину, который, вероятно сбежал из больницы и угрожал заразить людей COVID-19.
В воскресенье в Рижском аэропорту приземлился военный самолет, который вернул в Латвию из Чехии 8 даугавпилчан находившихся с начала марта в учебно-тренировочном лагере под Яблонецей (Чехия), об этом сообщили в министерстве иностранных дел Латвии. Всего данным рейсом в Латвию вернулись 24 человека.
Как стало известно телеканалу LTV, в самоизоляции находятся все министры, кроме четверых. Об этом они написали в своем Twitter-аккаунте.
С переходом многих предприятий на удаленный режим работы значительно выросла нагрузка латвийской интернет-сети, но самое большое испытание для нее предстоит на будущей неделе, когда после каникул к удаленной учебе приступят школьники, заявила агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации ИКТ (LIKTA) Сигне Балиня.
В прошлую субботу находящимся за рубежом латвийцам дали три дня, чтобы вернуться домой, прежде чем во вторник, 17 марта, из-за чрезвычайной ситуации Латвия закроет свои границы. Рижанка Мадара проделала путь аж из далекой Мексики, где гостила у семьи мужа, пишет https://rus.postimees.ee.
Об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний. Таким образом, на данный момент число заболевших составляет 139 человек.
Как сообщает портал Press.lv, в эфир радио Baltkom, посвященный хроникам изоляции в период чрезвычайной ситуации в Латвии, позвонил слушатель, который призвал закрыть магазины одежды в торговых центрах страны на период карантина.
20 марта 2020 года. Седьмой день карантина в Латвии из-за распространения коронавируса. Торговые центры (ТЦ) продолжают свою работу. Какие-то уменьшили количество рабочих часов и оснастили свои помещения большим количеством дезинфицирующих средств, а какие-то работают в прежнем режиме. Предприниматели города в сложившейся ситуации заняли выжидательную позицию, а руководство Даугавпилса надеется на благоразумные действия правительства и совесть владельцев ТЦ.
Как сообщает портал Press.lv, с 1 марта Служба государственных доходов начала прием годовых деклараций от жителей.
Как сообщает портал Press.lv, врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский раскрыл способ распознать коронавирус у детей и рассказал, как у инфицированных малышей протекает болезнь. Соответствующий пост он опубликовал в своем Instagram-аккаунте.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня находится в самоизоляции, а также сдаст анализы на наличие заболевания COVID-19.
В связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в стране, вчера вечером Сейм во втором чтении в срочном порядке рассмотрел подготовленный правительством Кришьяна Кариньша законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19.
В пятницу поздно вечером Сейм постановил разрешить торговлю алкоголем в интернете на время распространения COVID-19.
За минувшие сутки анализы на коронавирус были проведены 1241 человеку, наличие инфекции подтвердилось у 13 из них, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Сейм на сегодняшнем внеочередном заседании в окончательном чтении принял поправки к ряду законов, чтобы во время чрезвычайной ситуации предоставить работодателям помощь в оплате больничных листов и предусмотреть условия предоставления пособий нуждающимся, малообеспеченным и людям с инвалидностью.
Большинство депутатов Сейма поддержало закрытие игорных залов во время чрезвычайной ситуации, вызванной распространением коронавируса.
Министерство здравоохранения и Инспекция здравоохранения призывают латвийцев не покупать набирающие популярность так называемые экспресс-тесты на коронавирус.
Работники таксомоторной отрасли находятся в зоне повышенного риска из-за распространения коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom заявил член правления организации работодателей таксомоторной отрасли Геннадий Аксенов.
Центр профилактики и контроля заболеваний опубликовал в своем Twitter основные рекомендации, которые необходимо соблюдать в условиях распространения коронавируса.
C сегодняшнего дня во всех торговых местах жители Латвии обязательно должны соблюдать дистанцию в 2 метра, сказал в пятницу на пресс-конференции заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдмундс Валантис.
Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) впервые опубликовал детализированную карту заболеваний коронавирусом в Латвии по краям.
Как сообщает портал Press.lv, телеканал "Первый Балтийский канал" (ПБК) сегодня прекращает выпуск "Латвийского времени" и других местных передач, обосновывая это решение "непропорциональным экономическим давлением со стороны государственных и правоохранительных органов на предприятие "Baltic Media Alliance" (BMA)".
В странах Балтии к полудню пятницы подтверждены 442 случая коронавируса, свидетельствуют данные, поступившие из официальных ведомств.
Путаница с результатами анализа на COVID-19 тяжелобольной пациентки в Латвии привела к тому, что врачи теряли время и возили ее между больницами; женщина скончалась.
Боль в горле, немного повышенная температура и неприятные ощущения в грудной клетке.
В Латвии подтверждены 25 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19.
С 23 марта в сетке вещания общественного канала латвийского телевидения LTV7 появятся образовательные программы для детей и подростков.
Более 260 тысяч евро будет направлено на поддержку латвийских СМИ и обеспечение непрерывности подачи информации о распространении нового коронавируса COVID-19.
Операцию по возвращению в Латвию “застрявших” за рубежом жителей планируется закончить до 27 марта, об этом свидетельствует сообщение главы МИД Эдгара Ринкевича.
Как сообщает портал Press.lv, с начала марта на предприятии Tonus Elast начали выпускать маски. В компании убеждены, что это — социальный проект, и включиться в производство этих крайне востребованных защитных средств надо и многочисленным швейным предприятиям Лиепаи.
В ходе исследований эффективности противовирусного препарата, который был бы доступен и в Латвии, было констатировано, что он не помогает при тяжелой пневмонии, вызываемой "Covid-19", сообщил в "Twitter" главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.
В четверг, 19 марта, министр юстиции Янис Борданс призвал правительство закрыть на время действующей на данный момент чрезвычайной ситуации в стране все игорные заведения. Однако, эта идея не нашла поддержки ни среди партнеров по коалиции, ни у премьера Кришьяниса Кариньша.
Группа Кекавского края по кризисному управлению сегодня получила информацию о том, что у мамы одного из воспитанников детского сада Bitite в Катлакалнсе вчера было обнаружено заболевание COVID-19, поэтому это дошкольное образовательное учреждение закрывается до 2 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в Кекавском краевом самоуправлении.
Кабинет министров в четверг поддержал законопроект, разработанный Минфином о помощи предприятиям, на деятельности которых отрицательно отразилось распространение заболевания “Covid-19”.
Как сообщает портал Press.lv, отзываясь на призыв Министерства образования мобильные операторы "Latvijas Mobilais telefons" (LMT) и "Bite Latvija" готовы бесплатно предоставить более 5000 видеоустройств, чтобы обеспечить возможность удаленного обучения для тех детей, у которых дома нет такой возможности.
Как и сообщалось в начале недели, Автотранспортная дирекция в связи с чрезвычайным положением в Латвии из-за угрозы вируса Covid-19 сокращает многочисленные междугородные рейсы.
Согласно карте, опубликованной Латвийским Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC) заражение коронавирусом Covid-19 обнаружено также в Курземе. Следовательно, теперь по всей территории Латвии зафиксированы случаи заражения этим вирусом.
Производитель алкогольных напитков Latvijas balzams планирует в ближайшее время создать средство для дезинфекции рук, а производитель яиц Balticovo пожертвует дезинфицирующее средство собственного производства государственным и муниципальным учреждениям.
На сайте Министерства образования и науки Латвии (МОН) опубликовано приглашение министра Илги Шуплински к учителям и родителям 19 марта принять участие в специально организованных прямых трансляциях.
В Латвии закончилась эпидемия гриппа, сообщили агентству LETA в Центре профилактики и контроля заболеваний.
Учитывая чрезвычайное положение, объявленное в стране из-за угрозы вируса Covid-19, в данный момент времяпровождение со своими близкими, с которыми вы не живете вместе, особенно с бабушками и дедушками, не рекомендуется.
Как сообщает портал rus.lsm.lv, за последние сутки было проведено 533 теста на коронавирус Covid-19, из которых 15 оказались положительными. Таким образом, число инфицированных выросло с 71 до 86.
В социальных сетях и мессенджерах в последние дни наблюдается активное распространение слухов в связи с ситуацией вокруг коронавируса COVID-19.
Принимая во внимание последствия мер по ограничению распространения болезни "Covid-19", на время могут быть закрыты многие гостиницы, сообщили агентству ЛЕТА коммерсанты.
Приложение Yandex Taxi прошло регистрацию в Автотранспортной дирекции Латвии. Таким образом, Yandex Taxi полностью соответствует новым требованиям законодательства Латвии.
Как сообщает портал Press.lv, сеть заправок Cirkle K проявляя уважение ко всем работникам в форме в дни карантина, объявила, что вплоть до 14 апреля будет раздавать бесплатный кофе всем работникам "скорой", полицейским, пожарным и пограничникам.
Некоторые руководители предприятий в Латвии сейчас бьются в истерике - иначе трудно объяснить массовые увольнения, причем в той форме, в которой они сейчас происходят.