Центральная избирательная комиссия отказалась удовлетворить просьбу Комиссии Сейма по этике, мандатам и заявлениям, которая просила опубликовать имена парламентариев, подписавшихся за референдум о втором государственном языке.
Для Латвии выгодно, чтобы нового президента России выбрали в первом туре, поскольку в противном случае одним из аргументов в предвыборной риторике российской власти могут стать памятные мероприятия в честь бойцов Латышского легиона. Такое мнение в эфире программы "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 высказал политолог-международник Андрис Спрудс.
Во вторник, 3 января, правительство поддержало предложение Министерство образования и науки (МОН) отказаться от экзаменационных оценок в пользу процентов. Об этом пишет ir.lv.
Ночью на территории Латвии пройдет первая в этом году буря. Порывы ветра в прибрежных районах будут достигать силы 25-30 м/с.
Ветер скоростью до 20-22 м/с сохранится до утра 5 января.
2 января в Лудзенской полицейский участок поступило сообщение о том, что в Карсавском крае, в волости Салнава возник конфликт между несколькими местными жителями.
2 января в 18:00 в волости Гришкану Резекненского края водитель 1990 г.р., управляя автомашиной Ford по автодороге A-12, столкнулся с автомашиной Opel, которая стояла на обочине. Водитель Opel, мужчина 1984 г.р. получил травму и доставлен в больницу, где врачи констатировали у него сотрясение мозга, перелом нижней челюсти.
Всенародное голосование о присвоении русскому языку статуса второго государственного языка пройдет в субботу, 18 февраля. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК).
Центр государственного языка вышел на новый уровень развития. Если раньше он выполнял свои карательные функции исключительно в пределах нашего мира, то теперь ему подконтрольны даже сказки и их обитатели. Эксперты убеждены: впереди нас всех ждет великая битва!
Антикоррупционное бюро (KNAB) решило начать проверку деятельности министра культуры Жанете Яунземе-Гренде после получения письма от отстраненной от обязанностей госсекретаря Минкульта Солвиты Звидрини.
Ведущая латвийская теннисистка в парном разряде Лига Декмейере провела сегодня дебютный матч в новом году. Ее первым и, к сожалению, неудачным турниром в 2012-м стал ASB Classic (призовой фонд — $ 220 000) в далеком новозеландском Окленде.
Президент России Дмитрий Медведев, поздравляя с Новым годом руководителей зарубежных стран, не включил в список рассылки лидеров стран Балтии и Грузии. Политологи расценивают "забывчивость" Москвы как сигнал.
ГАО Latvijas valsts ceļi рассматривает вопрос об установке заградительного барьера на изгибе дороги Извалта-Шкелтава в Краславском крае, где в новогоднюю ночь в автоаварии погибли семеро молодых людей.
Завтра, 4 января, бойцы роты по нейтрализации неразорвавшейся амуниции 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе отправится в волость Попе Вентспилсского края, чтобы нейтрализовать 250-килограммовую авиационную бомбу.
По данным руководителя Фонда будущего и демографа Илмара Межса, в 2011 году родилось на 6% меньше детей, чем в 2010 году, то есть примерно 18 тысяч малышей. Это означает, что Латвия, возможно, достигла рекордно низкого уровня рождаемости за последние 25 лет, пишет Neatkarīgā.
В ходе кампании Latvijas Pasts по подписке на издания прессы оформлено более 464000 абонементов, что на 4% больше, чем годом ранее, рассказала порталу Nozare.lv представитель почты Агия Терауда.
Латвийский оконный рынок заполнила неадекватно дешевая и низкокачественная продукция из Польши, которая может вызвать проблемы у потребителей, установивших эти окна, а также искажает конкуренцию для местных изготовителей окон.
Как сообщает портал kraslava.lv, в связи с решением краевого самоуправления, четверг – 5 января 2012 года объявлен днем траура в память о 7 погибших жителях Краславского края.
Лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис в первом в наступившем году рейтинге АТР находится на 61-ом месте. На его счету 785 рейтинговых очков.
Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.
С 01.01.2012 начался второй этап кампании социальной помощи AS „Latvenergo”. Управлением социального обслуживания выдаются подарочные карты AS „Latvenergo” – «Карта расчёта за электричество – 53.70 латов». Для одного домашнего хозяйства предусмотрена одна подарочная карта. Карты будут выдаваться до 31 марта 2013 года следующим целевым группам:
Медики пришли к выводу, что пострадавшие в аварии в Краславе молодые люди скончались не от полученных травм, а утонув. Эксперты Государственной пожарно-спасательной службы считают, что в таких случаях спастись практически невозможно, пишет NRA.
Советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте ничего не известно о решении использовать государственное финансирование в кампании по агитации против русского языка, заявила Элерте в интервью радиостанции Baltkom 93,9 .
Приоритеты нового кандидата на пост главы Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса опираются на события прошлого года.
С 4-го по 10-е января в Санкт-Петербурге пройдет традиционный XXIV по счету международный юношеский футбольный турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. В нем примут участие 12 сборных (игроки 1994 года рождения), в т.ч. и сборная Латвии (U-19).
По прогнозам синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, с приходом Нового года настоящая морозная зима еще не наступит, наоборот, нас ожидает относительно теплая погода, а в среду снова возможна буря.
30 декабря около 09:20 в Зилупе, на улице Стацияс 2, на территории „Latvijas dzelzceļš” был найден рюкзак цвета хаки с мужской одеждой и различными вещами внутри.
2011 год со средней температурой воздуха +7,3 градуса, что на 1,5 градуса выше нормы, был седьмым самым теплым за последние 88 лет, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Советская политика русификации серьезно повлияла на мышление множества латышей, пишет на страницах Latvijas Avīze экс-депутат Сейма, специалист по языковым вопросам Дзинтра Хирша.
Экс-депутат Сейма Валерий Кравцов (ЦС) в прошлом году активно жертвовал личные средства на самые разные цели, свидетельствует его декларация о доходах, опубликованная на сайте СГД.
"Думаю, что процедура роспуска парламента точно будет задействована в 2012 году, если не президентом (чего я ее не исключаю!), то гражданами страны, разочаровавшимися в своих политических любимцах. А мы эту инициативу поддержим! Так что 2012 год может стать годом новых внеочередных выборов Сейма", — заявил в интервью "Часу" председатель фракции "Центра согласия" в Сейме Янис Урбанович.
У российских предпринимателей повысился интерес к Латвии, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.
В ходе расследования будет установлено, учился ли вождению кто-либо из погибших в аварии в Краславском крае молодых людей, сообщила инспектор Латгальского регионального управления Госполиции Анастасия Лайзане.
Перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ. Проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.
Курировать мероприятия доверено советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте (на фото).
Большая часть (70%) погибших в авариях — люди, рожденные после 1980 года, отметил в интервью в передаче Aktuālais temats Латвийского радио начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.
C января 2012 года тарифы на газ для домашних хозяйств выросли на 9,2%-15,1%, сообщает Latvijas Gāze (LG).
В латвийском обществе трудно вести диалог, направленный на интеграцию, поскольку русскоязычных людей периодически оскорбляют, считает депутат Сейма Борис Цилевич (ЦС).
Одним из приоритетов министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство") в 2012 году будет активизация "сексуального просвещения" молодежи. Об этом агентству BNS сообщили в Минздраве.
Новогодние выступления президента Андриса Берзиньша и премьера Валдиса Домбровскиса вызвали глубокое разочарование, заявила агентству BNS политолог Жанета Озолиня.
Для успешного развития Евросоюза необходимо более тесное сотрудничество и движение в направлении федерации, заявил изданию Diena депутат Сейма, член Комиссии по внешней политике Атис Леиньш ("Единство").
14 ноября в Москве в Институте всеобщей истории РАН состоялось первое заседание российско-латвийской комиссии историков. Данное событие, равно как и сам факт создания подобной комиссии, вызвало неприкрытую радость у правящих кругов Латвии. По их мнению, все свидетельствует о том, что российская власть как никогда близка к тому, чтобы исполнить их застарелую мечту - признать "оккупацию 1940 года".
С 1 января изменен порядок обложения подоходным налогом лиц, работающих за границей, сообщает радио MIX FM 102,7.
Европейская конвенция о защите прав человека, нарушения которой по отношению к латвийским жителям сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не предусматривает особого статуса для неграждан.
По оперативной информации ГАО Latvijas Valsts ceļi, утром 2 января из-за обледенения существенно затруднено движение по дорогам Латвии. Особенно сложная обстановка на данный час сложилась на магистралях Курземе.
Президент Латвии Андрис Берзиньш в новогоднем обращении к латвийскому народу упомянул об экспериментах с Основным законом в прошлом году и призвал политиков работать так, чтобы остановить отток жителей из страны.
Новый год у памятника Свободы в Риге встретили около 30 000 человек, информирует отдел по связям с общественностью Рижской думы. Это самое большое число жителей и гостей столицы, до сих пор собиравшихся в Риге вместе, чтобы дождаться наступления Нового года.
У машины, которая в новогоднюю ночь в Краславском крае съехала с дороги и затонула в реке, была сношенная летняя резина, сообщила инспектор Госполиции Анастасия Лайзане.
К концу 2011 года расходы на строительство "Замка света" могут снизиться более чем на 1,6 млн. латов.
В минувшую среду журналисты лиепайской газеты "Курземес вардс" заметили, что в конце проспекта Курмаяс испачкана памятная табличка погибшим американским летчикам, прикрепленная к памятнику погибшим рыбакам и морякам.
Ингус Грасис, инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB:
Сейчас актуальна тема "крушения евро". При наличии сомнений в будущем единой валюты растет интерес инвесторов к возможностям уберечь себя от возможных потерь в перспективе. Чтобы понять, какую инвестиционную стратегию выбрать, нужно разобраться, о каких же потенциальных "потерях" на самом деле идет речь, и что подразумевается под фразой "крушение евро".