В. Линдерман: Протесты будут 63

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Как рассказал порталу gorod.lv лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман, то правящая коалиция просто хочет таким образом залезть в госбюджет, при этом они надеются не вызвать протестов. Но протесты будут.

Правящие желают добиться уверенной победы на референдуме, их не устроит большая поддержка русскому языку, отметил В. Линдерман. Много латышей приняли участие в сборе подписей, на референдуме поддержат инициативу еще больше, уверен инициатор поправок.

Добившись уверенной победы, коалиция планирует забыть о вопросе русского языка, но теперь уже процесс не остановить. Компромисс должен быть достигнут.

В случае если оплаченные из карманов налогоплательщиков кампании против русского языка состоятся, как и обещалось, В. Линдерман намерен организовать сбор подписей для роспуска Сейма. Будут и другие акции протеста, но пока об их формате не решалось.

Возмущение будет большим. Почему средства из налогов, в том числе русскоязычных налогоплательщиков, используются против них же.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

Ребята! Дайте хоть чем-нибудь латышам сквитаться с вами. Ну не могут они вас ни выслать, ни чем-нибудь ещё отомстить. Так позвольте им отомстить вам, обязав вас знать латышский язык. И пусть это будет тем единственным мщением вам за оккупацию, за раскулачивание, за вывозы, за "в гробу видал вас, лабузы!" - за всё.

"В воздухе витал гуманизм в противовес злобному сталинизму."

Это точно. Гуманизм до сих пор в воздухе витает - тот самый. От которого народ из Латвии как тараканы по заграницам разбегается. Опять русские свиньи виноваты, небось.
И как это при злобном сталинизме, а затем при тоталитарном социализме у латышей положительная демография была? А-а, понял, злобные НКВД-шники их под страхом расстрела совокупляться заставляли.

Видишь ли какая фигня... Когда ЕС в очередной раз спихнет эту территорию России в обмен на газ (а очень многие эксперты именно из ЕС говорят, что это возможно)

скока сейчас газа дают за Латвию?
и что же русские окупанты опять будут здесь делать? строить нам заводы и университеты? а потом мыть сапоги в Балтийском море?

Аноним: "В воздухе витал гуманизм в противовес злобному сталинизму." Это точно. Гуманизм до сих пор в воздухе витает - тот самый. От которого народ из Латвии как тараканы по заграницам разбегается. Опять русские свиньи виноваты, небось. И как это при злобном сталинизме, а затем при тоталитарном социализме у латышей положительная демография была? А-а, понял, злобные НКВД-шники их под страхом расстрела совокупляться заставляли.

С вами слишком мягко обошлись. Но после неудавшегося референдума, то бишь посягательства на последний оплот Латвии, будет жёстче в три раза. Будете обязаны говорить только по-латышски. Это вам будет результат референдума!

В точку: Будете обязаны говорить только по-латышски. Это вам будет результат референдума!

К счастью, бодливой корове бог рогов не дал. Чтобы окончательно додавить русских и довести лингвистический террор до логического завершения (полный запрет на использование русского в деловой и частной среде, прессе и т.д.) необходимо строить высокотехнологическое государство-концлагерь, оснащенное многочисленными устройствами слежения за повседневной жизнью сотен тысяч людей, усиленными карательными органами,гигантскими тюрьмами, вводить систему смертных казней в качестве устрашения и т.п. Оно понятно, местным нацикам очень этого бы хотелось, но - руки коротки. В разграбленном ими же самими, обезлюдевшем государстве нет ни денег, ни ресурсов даже на самые элементарные нужды, не то что на догостоящие средства подавления и контроля. Вот и остается отводить душу нелепыми комментами в интернет-баталиях.

Ололо!: В точку: Будете обязаны говорить только по-латышски. Это вам будет результат референдума!К счастью, бодливой корове бог рогов не дал. Чтобы окончательно додавить русских и довести лингвистический террор до логического завершения (полный запрет на использование русского в деловой и частной среде, прессе и т.д.) необходимо строить высокотехнологическое государство-концлагерь, оснащенное многочисленными устройствами слежения за повседневной жизнью сотен тысяч людей, усиленными карательными органами,гигантскими тюрьмами, вводить систему смертных казней в качестве устрашения и т.п. Оно понятно, местным нацикам очень этого бы хотелось, но - руки коротки. В разграбленном ими же самими, обезлюдевшем государстве нет ни денег, ни ресурсов даже на самые элементарные нужды, не то что на догостоящие средства подавления и контроля. Вот и остается отводить душу нелепыми комментами в интернет-баталиях.

Сейчас ничего такого нет и в будущем не предвидется.Так какого рожна тогда сейчас надо?Вот кто бы мне толком объяснил какая мне обычному человеку будет польза от гос. русского?В магазине обслужат? Итак обслуживают.Заявление чиновнику на русском смогу подать? При нужде и по латышски накарябать могу.А нет , так подскажут.Школы будут целиком на русском? Это еще вопрос-хорошо или плохо это будет.Русские в правительство попасть смогут? Они будут лучше? Не знаю .Старые хоть уже наворовались.

Аноним: SAMATI: ликбез: Заварил Линдерман кашу. А теперь будут русских карать за малейшие ошибки. На фига это надо было? Только обозление! Может и стенку уже подыскивать?Линдерман сам-то латышский выучил, а остальным знать не обязательно. В Латвии,мол, скоро все будут говорить по-русски. Дело осталось за малым - Линдермана пустить во власть. Только, по-моему, быстрее будет язык выучить, а, главное, надежнее, чем Линдермана подпирать

Этого добивался и Митрофанов, чтобы пожизненно в Сейме сидеть, а те кто не владеют гос. языком в работниках горбатились и его поддерживали.
Теперь это же щебечет Либерман, так хочется на русских дураках вьехать во власть. иначе ему только светит "свободный пролетарий."
Не будьте наивными, горожане! Граждане России уедут, а нам жить бок о бок с коренными, латышами. Мы должны идти им на помощь. Они вынуждены были выучить русский, пусть теперь советские учат латышский, живя в Латвии.
Шовинизм не пройдет.

С вами слишком мягко обошлись. Но после неудавшегося референдума, то бишь посягательства на последний оплот Латвии, будет жёстче в три раза. Будете обязаны говорить только по-латышски. Это вам будет результат референдума!

С мягким знаком, дурачок. Деньги из Латвии благодетели из ЕС уже выкачали, производство уже угробили, народ еще немного покачают - а больше здесь взять нечего. Значит, будут ребята из Брюсселя что осталось продавать - саму территорию. Или думаешь, им эти обломки с доведшими до ручки страну аборигенами нужны, типа "для НАТО-заебато"? Да вы для НАТО нахер не нужны, сейчас не те войны, когда матушка-пехота пешком по полям километраж бегает. Так что сольют кому выгодно. А тебе и таким как ты - вперед, за вазелином. Потому как по словам уже сосчитали вас.

Аноним: С вами слишком мягко обошлись. Но после неудавшегося референдума, то бишь посягательства на последний оплот Латвии, будет жёстче в три раза. Будете обязаны говорить только по-латышски. Это вам будет результат референдума! С мягким знаком, дурачок. Деньги из Латвии благодетели из ЕС уже выкачали, производство уже угробили, народ еще немного покачают - а больше здесь взять нечего. Значит, будут ребята из Брюсселя что осталось продавать - саму территорию. Или думаешь, им эти обломки с доведшими до ручки страну аборигенами нужны, типа "для НАТО-заебато"? Да вы для НАТО нахер не нужны, сейчас не те войны, когда матушка-пехота пешком по полям километраж бегает. Так что сольют кому выгодно. А тебе и таким как ты - вперед, за вазелином. Потому как по словам уже сосчитали вас.

Не посягай на латышское святое, не посягай на религию латышей - их язык. Нет латышского - нет Латвии. Аксиома. Её уже чуть не не стало накануне Атмоды. Латыши уже называли, говоря по-латышски, друг друга по отчеству, латышскость оставалась только в названиях кафе, некоторых производств - наступало полное обрусение. И сейчас вы хотите продолжения этого. Не стыдно?

Ветеран СССР: Космополит: Ребята! Дайте хоть чем-нибудь латышам сквитаться с вами. Ну не могут они вас ни выслать, ни чем-нибудь ещё отомстить. Так позвольте им отомстить вам, обязав вас знать латышский язык. И пусть это будет тем единственным мщением вам за оккупацию, за раскулачивание, за вывозы, за "в гробу видал вас, лабузы!" - за всё.Самое прикольное, что после такой мести латышей - они страдают больше всего! Ведь трудно жизнь там где тебе в спину постоянно плюют, и чмырят до гробовой доски... Латыши сами себе создали такие вот условия НЕКОМФОРТНОГО проживания - теперь и мучаются... Латыши - думают - а почему нам так хуё..о?? Ведь работа вроде есть и в стране нет войны...а ведь так ху..ёво!...

Ветеран ! Ты может ходишь и подбираешь на улице валяющихся измученных совестью и х..й жизнью латышей? Кто им "плюет в спину" ? Смотри , чтоб тебе они в морду не харкнули.Хотя чего тебе волноваться? Пенсию небось от России не хилую получаешь? Может и военную? Живешь себе и в ус не дуешь! Чего тебе надо? Брось людей стравливать.

sejchas odin gos.jazik ego nuzhno znatj,libo chmyrjat na rabote ili gde eshe tam... a esli 2.gos jazika budet, po idei nuzhno budet znat 2 v sovershenstve!

Аноним: sejchas odin gos.jazik ego nuzhno znatj,libo chmyrjat na rabote ili gde eshe tam... a esli 2.gos jazika budet, po idei nuzhno budet znat 2 v sovershenstve!

Правильно. Себе на ж-пу приключений с этим референдумом. Двуязычие - это понимай и говори на двух. Так вам и надо!!!:)

Если бы Линдермана не было,-нацики его придумали бы!!! Пока народ возится с языком и референдумом,под шумок ТАКОГО!!! можно натворить!!!Так что ,ребяты, держите ухо востро!!!

Аноним: Я по аналогии с Россией - там каких народов только нет, а государственный язык только один - русский. Вот и в Латвии тоже государственный язык один - латышский.Идиото!!! в России много региональных официальных языков : в Татарии-татарский, в Башкирии-башкирский , в Адыгеи- адыгейский и.т.д., а в Латвидже даже латгальский язык вне закона. И главное в России нет такой глупости как государственный язык ( кстати в подавляющем большинстве стран тоже )так чего тут сидишь? чемодан, вокзал, Челябинск! и ты в сказочной стране!

Там супер жить, нам такого никогда не видеть. Но знаешь, почему не уезжаем? Здесь - наша земля и уступать ее мы не будем. Все банально просто.

Космополит: Ребята! Дайте хоть чем-нибудь латышам сквитаться с вами. Ну не могут они вас ни выслать, ни чем-нибудь ещё отомстить. Так позвольте им отомстить вам, обязав вас знать латышский язык. И пусть это будет тем единственным мщением вам за оккупацию, за раскулачивание, за вывозы, за "в гробу видал вас, лабузы!" - за всё.

Ага, за бесплатную медицину, образование, за развитие культуры, традиций, за латышей у власти на протяжении всех лет оккупации, за сторительство домов, заводов, дорог. права Шапокляк - Кто людям помогает, тот тратит время зря. хорошими делами прославиться нельзя. Слишком Россия доброй была. А ссылали сами же латыши, как вам не хочется от этого убежать. Именно они справаживали неугодных. И не валите на русских. Ведь сами говорите, что до войны русских здесь не было.

1479: до 18 февраля у граждан есть время задуматься почему так всполошились правящие и почему с таким остервинением раздувают вражду между русскими и латшами. Почему не хотят единения общества и прикрываются 100 летней конституцией, в которую давно пора вносить поправки, которые диктует сама жизнь. У многих осталась последняя надежда на здравомыслие граждан и правильное принятое решение 18 февраля.

ar ko saliedēja krievus un latviešus parakstu vākšana par krievu valodas statusu, tieši šis ir iemesls kāpēc tās kļuva vēl saspīlētākas. un ko tas dos, tik un tā visiem valsts ierēdņiem un 90% darbinieku vajadzēs zināt abas valodas, līdz ar to nedz deputātam, nedz parastam cilvēkam nekāda labuma valodas ziņā nebūs. tik un tā krieviski runājošs cilvēks pat autoservisā ja pie viņa griezīsies latviski būs spiests runāt latviski, citādi tas būs pārkāpums. un nevarēs pateikt, ka govori pa russki. cita lieta, ka daudzi latviski runājošie neziņo par šādiem gadījumiem, kas tikai jums dod veltas cerības un stulbu pārliecību ka valstī lielākā daļar ir krievvalodīgie.

И раз затронули тему вывозов,то скажу-это наказанье зажиточным семьям за российских и белорусских детей,4-12-тилетних,которых только зимой 42-43 года более 5000 погибло от холода ,голода и рабского труда в этих семьях.Посмотрите в архивах, да и старые люди в приграничье это хорошо помнят-как их отцов немцы гоняли вывозить детей-"колхознёночков" из России и Белоруссии,и как потом этих детей покупали "саймниеки" и что с ними было потом...

Аноним: И раз затронули тему вывозов,то скажу-это наказанье зажиточным семьям за российских и белорусских детей,4-12-тилетних,которых только зимой 42-43 года более 5000 погибло от холода ,голода и рабского труда в этих семьях.Посмотрите в архивах, да и старые люди в приграничье это хорошо помнят-как их отцов немцы гоняли вывозить детей-"колхознёночков" из России и Белоруссии,и как потом этих детей покупали "саймниеки" и что с ними было потом...

Всякие люди есть среди разных национальностей.А моих двоюродных теток , которых во время войны вместе с матерью забрали в концлагерь из Белоруссии , а потом отправили в Литву, выкупили у немцев литовки.( мать их к тому времени уже умерла).Так литовки выходили этих девчонок, кормили и одевали до конца войны.потом мой отец их нашел и привез в Даугавпилс.Замуж вышли и нормально прожили свою жизнь.Есть люди хорошие везде.Это не от национальности зависит.

Заголосили, уроды!

Володя Линдерман, я сумел привести подписаться за русский, восемнадцать латышей.
Обязуюсь привести на референдум, подписаться за русский около сотни латышей. Делается это просто. Достаточно латышу дать десять латов и он подпишется за что вам угодно. Продажность латышей известна давно.
Помните предвоенные годы. Русские идут, их с цветами встречают.

Фото:
http://torrents.lib.rus.ec/i/21/215921 /doc2fbimage02000042.jpg

Потом немцы русских гонят. их тоже с цветами встречают.
Фото:
http://www1.yadvashem.org/yv/ru/educat ion/gallery/big/war/3782_31.jpg

Потом снова русские немцев гонят, и их снова латыши, с цветами, встречают.
Лишь бы денег хватило, а они у меня есть. Я помогу, за счет латышей, набрать голоса на референдуме.
Так же обращаюсь к русским с деньгами. Дайте любому, проходящему мимо латышу десятку и он хоть трижды, за русский язык распишется. Играйте на продажности латышей и мы выиграем на референдуме. Это уже проверено и это работает.

Написать комментарий