Урбанович: 2012 год может стать годом новых внеочередных выборов 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

"Думаю, что процедура роспуска парламента точно будет задействована в 2012 году, если не президентом (чего я ее не исключаю!), то гражданами страны, разочаровавшимися в своих политических любимцах. А мы эту инициативу поддержим! Так что 2012 год может стать годом новых внеочередных выборов Сейма", — заявил в интервью "Часу" председатель фракции "Центра согласия" в Сейме Янис Урбанович.

Политик отметил, что сейчас правящие партии заняты исключительно сами собой — переделом сфер влияния, перераспределением бюджетных средств, назначением своих людей на хорошо оплачиваемые посты…

"И нам, "Центру согласия", нечего делать в таком правительстве — правительстве, которое не работает в интересах всего государства", — подчеркнул Урбанович.

По его мнению, правительство Валдиса Домбровскиса привыкло работать как техническое правительство.

"В течение последних лет ситуация для Домбровскиса складывалась просто супер. Премьер регистрировал решения, которые ему спускали кредиторы, потом обеспечивал выполнение этих решений, а жителям Латвии говорил, что так надо, потому что это указание МВФ", — отметил Урбанович. Но теперь — после того, как программа международной помощи была заершена, ситуация изменилась.

"Сейчас любое решение правительства Домбровскиса будет самостоятельным решением правительства Домбровскиса. И каждое из этих решений придется объяснять людям, но я боюсь, что эти объяснения будут совершенно не убедительными", — считает Урбанович.

Не знаю, сколько еще референдумов должно состояться, чтобы люди наконец-то поняли, что политики — это обслуга, что они только обслуживают интересы избирателей, говорит Урбанович.

"Пока же возникает ощущение, что избиратели правящей коалиции — это зрители в каком-то театре абсурда, что они сидят в зале, держат в руках электронные пульты и ставят политикам "плюсы" и "минусы". Вот на сцену вышел Затлерс со своей авантюрой, вот Домбровскис исполняет свою привычную роль… Зрители все это оценивают, но это их вроде бы не касается… Так вот, я убежден, что ситуация в Латвии изменится только тогда, когда избиратели поймут: то, что происходит на политической сцене, касается их самым непосредственным образом. И я очень надеюсь, что это понимание придет в следующем году", — заявил Урбанович.


Написать комментарий

vo skazal kaban..kakogo h. vas tuda izbiratj,sami sozdali karmušku ot kotoroj vas otorvatj možno toļko s nogami vpered.ili dvinu kolom meždu brovej ili jaic..tuporilij sc.