Демограф: мы приближаемся к рекордно низкому уровню рождаемости

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

По данным руководителя Фонда будущего и демографа Илмара Межса, в 2011 году родилось на 6% меньше детей, чем в 2010 году, то есть примерно 18 тысяч малышей. Это означает, что Латвия, возможно, достигла рекордно низкого уровня рождаемости за последние 25 лет, пишет Neatkarīgā.

Межс считает, что многие люди ошибаются, полагая, что если население Латвии два миллиона, то демографическая ситуация не так трагична и можно расслабиться.

«К сожалению, в демографии важно лишь число молодых женщин и особенно молодых девушек — потому что они будут матерями через 10-20 лет. В Латвии девушек в возрасте до 18 лет лишь около половины от числа их матерей. Значит, мы уже достигли того плачевного результата, что независимо от того, насколько хорошо и щедро будет финансироваться демографическая политика Латвии в будущем, количество латвийцев будет продолжать быстро уменьшаться», – предупреждает Межс.

Межс указывает, что предыдущие правительства не решали демографические вопросы совсем или же проводили кампании в погоне за политическим кредитом, а у нынешнего правительства, если и есть желание что-то делать, совсем нет возможностей. Значит, и практических возможностей осуществить национально-ответственную политику меньше.

«Тем не менее, я предвижу, что по крайней мере один важный шаг правительство сделает уже в первой половине нового года — начнет наконец оплачивать процедуру лечения бесплодных семей», – говорит Межс.

«Демографическая тема, безусловно, будет все более и более актуальной, так как ситуация с каждым месяцем становится все более критичной, поколение наших детей вдвое меньше числа родителей. Даже незначительных улучшений можно достичь не за месяцы, а за многие годы. Значительных улучшений, которые бы предотвратили попадание латышей в нацменьшинство в Латвии уже через поколение, можно достичь только вложением многих десятков миллионов латов в решение наших демографических проблем», – сказал Межс.


Написать комментарий