В пятницу, 22 ноября, в рамках заседания Консультативного совета «Образование для всех» в Даугавпилсском университете состоится торжествнное открытие новой кафедры ЮНЕСКО.
Согласно данным мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в Даугавпилсе на прошлой неделе не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости гриппом, а заболеваемость ОРЗ увеличилась очень незначительно.
В итоге очередного опроса Gorod.lv выяснилось, что большинство (46%) читателей портала в День провозглашения независимости Латвии попросту наслаждаются выходными.
В Лодзи юные хоккеисты Даугавпилса принимали участие в международном турнире «Kosyl Cup». Воспитанники ДЮСШ Даугавпилса в группе U12 выиграли у сверстников из России, Канады, Словакии, Польши и стали победителями турнира, сообщает портал 7sport.lv.
Председатель самоуправления Даугавпилса Янис Лачплесис выразил надежду на то, что выделенных на последнем заседании думы 45 тысяч латов на дополнительные работы в школах города (для исполнения предписаний Государственной пожарно-спасательной службы в Логопедической, 6-й, 11-й, 13-й и 15-й школах) будет достаточно, чтобы сдать в эксплуатацию все школы, которые реновировались в рамках еропроекта.
Как журналистам сообщили на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 19 ноября, на данный момент Автобусный парк и Трамвайное предприятие еще готовят документы, на основании которых будет принято решение о стоимости проезда в общественном транспорте города после перехода на евро с 1 января 2014 года.
Очередной тур чемпионата Даугавпилса по хоккею сюрпризов не принёс и завершился результатами в пользу фаворитов, сообщает портал 7sport.lv.
«Кубок Даугавпилса» по вольной борьбе прошёл в 19-й раз 16 ноября. Команды России, Литвы, Белоруссии и Литвы вели борьбу за медали в двух возрастных категориях, сообщает 7sport.lv.
Ivanovs Samuils 15.11.2013 - 10.01.1932
Jermoļenko Zinaīda 13.11.2013 - 25.02.1948
Juhno Genrihs 15.11.2013 - 19.09.1925
В четверг, 21 ноября, в Латгальской центральной библиотеке состоится литературно-музыкальный вечер с участием известных в городе людей: поэта Станислава Володько и автора и исполнителя песен Елены Виткевич.
Команда BFC „Daugava” 2001 г.р. завершила сезон-2013 в Вильнюсе. Ребята заняли третье место на кубке «Ateitis Cup», запомнившийся не только призовым местом, но и красивыми играми, сообщает портал 7sport.lv.
Несмотря на то, что ноябрь является одним из самых хмурых месяцев года, именно он богат на большое количество праздников, от Дня Лачплесиса до Дня независимости.
Большинство читателей портала Gorod.lv (27%) считают, что Даугавпилс должен развиваться именно в промышленно-производственном направлении, свидетельствуют результаты очередного опроса портала.
В предверии государственного праздника сразу трое даугавпилчан были удостоены государственных наград Латвии: Ордена Виестура и Ордена Трех Звезд.
В последнее время жители города обсуждают информацию о том, что здание «K-Rauta» (ул. Крауяс, 2, Даугавпилс) было приобретено людьми китайской национальности в целях созданиях там швейного производства.
Портал Gorod.lv на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе поинтересовался, производит ли самоуправление какие-то действия для введения евро, ведь, к примеру, краевая дума активно общается с жителями на данную тему, информируя их о переходе на новую валюту.
Рождество – волшебное время, наполненное запахом хвои и мандаринов, когда каждый из нас, независимо от возраста, пола и социального положения, искренне верит в чудо.
В ходе заседания Даугавпилсской думы 14 ноября было принято два решения, связанных с поддержкой спидвея в Даугавпилсе: о выделении обществу «Speedway Grand Prix of Latvija» 22 тысячи латов на оплату Службе госдоходов долгов по налогам, а также решение о поддержке соревнований высокого класса в размере 50 тысяч латов, которые запланированы на следующий год.
Отдел развития бизнеса Департамента развития городской думы уже готовится к приближающимся зимним праздникам, поэтому, чтобы вновь порадовать горожан и гостей Даугавпилса, призывает местных предпринимателей и ремесленников отозваться и принять участие в уже традиционном Рождественском базарчике на площади Виенибас.
Как уже сообщалось, 8 ноября завершился прием заявок в рамках объявленных самоуправлением Даугавпилса двух конкурсов на руководящие должности — руководителя муниципального предприятия "Daugavpils ūdens" и "Labiekārtošana-D", однако пока руководители данных предприятий ещё не утверждены.
В ходе очередной пресс-конференции мэру Даугавпилса Янису Лачплесису был задан вопрос о том, какова на данный момент ситуация с запланированным предпринимателями строительством по Сигулдас 16В комплекса похоронных услуг, против которого выступили многие горожане.
16 ноября в Риге, в Доме латышского общества, прошел Форум национальных меншинств под названием “Нас объединяет Латвия”, организованный Министерством культуры Латвии и Рижским латышским обществом.
Накануне главного государственного праздника Латвии в Даугавпилсском театре состоялось торжественное мероприятие, на котором не только поздравляли нашу страну с юбилейным днем рождения, но и вручали самым достойным Почетные грамоты.
В октябре 2013 года в стартовал следующий, очень практический этап европроекта «Предоставление психологической поддержки и помощи учителям, социальным работникам и семьям с детьми Даугавпилса и Даугавпилского региона» (№ 2012.EEZ/PP/1/MIC/098/016) в психологическом центре «ИНТЕНЦИЯ».
В ходе очередной пресс-конференции 19 ноября по просьбе журналистов мэр Даугавпилса Янис Лачплесис рассказал о целях и итогах его поездки на завод «Белкоммунмаш» (Белоруссия), которая состоялась на прошлой неделе.
26 ноября истекает 4-месячный срок работы рабочей группы по проверке ситуации на предприятии «Daugavpils siltumtīkli» в связи с заключёнными на ТЦ-1, ТЦ-2 и ТЦ-3 договорами на покупку энергии.
Как уже сообщалось, в Даугавпилсе прошел Круглый стол, посвященный вопросам развития второго по величине города страны и Латгальского региона в окружении Висагинской, Островецкой и Калиниградской АЭС.
15 ноября в Даугавпилсе состоялась организованная порталом Gorod.lv дискуссия на тему развития Даугавпилса в окружении трех атомных электростанций, участие в которой приняла депутат Сейма Латвии Марьяна Иванова-Евсеева, так, в завершение мероприятия, депутат с порталом Gorod.lv поделилась своим видением ситуации.
В рамках детско-юношеского чемпионата Латвии по баскетболу юноши девушки Даугавпилса в минувшие выходные провели шесть матчей, завершившихся уверенной победой Даугавпилса, сообщает портал 7sport.lv.
Согласно информации предприятия “Daugavpils siltumtīkli”, средняя плата в Даугавпилсе за октябрь 2013 года за отопление составила 0,40 лата за 1 квадратный метр общей квартирной площади при среднесуточной температуре за месяц + 7,6 ºC.
На 19 ноября запланировано последнее заседание бюджетной комиссии, которая работает над составлением бюджета Даугавпилса на 2014 год, сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис.
От жителей Даугавпилса в редакцию портала Gorod.lv поступает масса писем и звонков с вопросами о новом порядке начисления платы за вывоз мусора и нераспределённой воды.
Совсем недавно, накануне Дня независимости Латвии в белорусском Витебске было подписано соглашение о сотрудничестве между Даугавпилсским Центром Ротко и Музеем Шагала, благодаря которому уже в 2015-м году все посетители нашего арт-центра смогут увидеть оригиналы работ одного из известнейших художников последнего времени.
Профессор Кафедры Европейских исследований Факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета Николай Межевич, принявший участие в организованной порталом Gorod.lv дискусии о строительстве трех атомных электростанций в Литве, России и Белоруссии, во время выступления высказал свое отношение к проблематике ядерной энергетики в Балтийском регионе.
19 ноября в ходе собрания участников ООО „Dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” членом правления предприятия назначен Евгений Оленов, который был выдвинут на данную должность в результате конкурса.
В пятницу, 22 ноября, ровно в 10:00 в Даугавпилсе в течение трех минут будут гудеть сирены тревоги.
Как в ходе очередной пресс-конференции 19 ноября сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе, работы на мосту по ул. 18 Новембра затянулись, поэтому для движения частного автотранспорта данный объект остаётся закрытым.
В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты утвердили сумму в размере 553 латов, поступившую от государства на доплаты до конца года четырём тренерам города.
«Даугавпилс» потерпел самое разгромное поражение в сезоне, 16 ноября даугавпилчане на своём льду капитулировали перед «Призмой/ Рига» - 0:11. С такой крупной разницей даугавпилсская команда в этом сезоне ещё не проигрывала, сообщает портал 7sport.lv.
В субботу, 16 ноября, в Даугавпилсском центре Ротко было как никогда оживленно.
Баскетболистки ДУ в чемпионате JSBL потерпели поражения от команды «Polāra Zvaigzne» на своей площадке – 61:69. С первых же минут инициативой завладели гостьи, создав комфортный задел, первые очки даугавпилчанки смогли оформить после пяти минут игры, сообщает портал 7sport.lv.
Согласно прогнозам латвийских синоптиков, начиная уже с праздничного понедельника, 18 ноября, погода на всей территории нашей страны начнет немного портиться.
В пятницу, 15 ноября, в Даугавпилсе состоялся Круглый стол, на котором представители нескольких стран обсуждали проблему развития нашего города и региона в окружении сразу трех атомных электростанций: Висагинской, Островецкой и Калининградской.
Обычно накануне Дня независимости Латвии во всех общеобразовательных учреждениях страны проходят торжественные мероприятия, посвященные предстоящему государственному празднику и призванные воспитать в маленьких горожанах патриотизм и любовь к Родине.
Согласно решению депутатов Даугавпилсской думы от 14 ноября, из бюджетной статьи на непредвиденные расходы на поощрение спортсменов, занявших первые места (21 золотая медаль) на молодежной олимпиаде, которая проходила в Вентспилсе и Лиепае в июле этого года, будет выделено 2 100 латов.
Даугавпилчан, как и жителей всей нашей страны, ждут 3 выходных дня. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, у многих из них будет желание провести эти дни вне стен своей квартиры.
В четверг, 14 ноября, многие горожане заметили, что в Даугавпилсе уличное освещение было включено спустя какое-то время после того, как наступила темнота: ровно в 17 часов, когда люди отправлялись с работы по домам, городские улицы были совершенно тёмными.
В Даугавпилсе стало уже доброй традицией накануне Дня независимости Латвии чествовать лучших горожан, популяризирующих наш славный город и делающих много для его успешного развития.
Мэр города Висагинас (Литва) Даля Штраупайте, принявшая участие в состоявшейся 15 ноября в Даугавпилсе дискуссии о строительстве трех атомных электростанций в Литве, России и Белоруссии, поделилась с порталом Gorod.lv своим мнением о необходимости строительства АЭС и преимуществах использования атомной энергии при производстве электроэнергии.