В. Мельник: Нас спасет экспорт 9

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера, 25 февраля Даугавпилс посетил председатель делового совета между Россией и Латвией Василий Мельник. Деловой совет был создан в 2007 году, когда договор заключили А. Калвитис с Латвийской стороны и В. Путин с Российской.

Главная задача данного совета – поддерживать и развивать сотрудничество экономического плана между обеими странами. В течении встречи г-н Мельник произвел полную картину экономической ситуации в стране, а также привел множество примеров борьбы с кризисом. По словам В. Мельника, есть два способа пополнить бюджет – экспорт и инвестиции.

Так же Василий Мельник рассказал присутствующим, что в рамках совета действуют рабочие группы различного направления деятельности, которые собираются 6 раз в год. Ближайшее заседание делового совета состоится в июне в Пскове. “Самое главное, – отметил Мельник, – чтобы со стороны государство не ставили припоны. А бизнес уже сам сможет развиться. На сегодняшний день нет механизма работы бизнеса с Россией. Необходимо генеральное соглашение, закрепленное межправительственной комиссией.”

В течении встречи было несколько раз произнесено слово ручей – обозначая экспорт Латвийской продукции в Россию. В. Мельник заявил что перед ним и перед всеми нами стоит задача создать из этого ручья огромную реку. И как начало этого процесса на российский рынок представлен проект под таким общим названием – “Рижская марка”. Участвовать в этом проекте могут производители со всех городов Латвии. Дело в том, что рынок России необъятный. А заинтересовать мы можем его лишь значительными поставками. В. Мельник так предложил малым хозяйствам, предприятиям не разделяться, а напротив, объединять свои усилия, тем самым имея возможность выйти на новые уровни.

Среди предприятий Латгалии в этом проекте участвует Резекненский мясокомбинат, который в декабре 2009 года получил сертификат, позволяющий работать на экспорт, а в начале этого года уже отправивший свою первые фуры на рынок России. Но объем в 5 млн. латов в год – это мизер для восточного рынка. В перспективе руководство Резекненского мясокомбината готово рассмотреть возможность приобретения Даугавпилсского мясокомбината, переживающего сейчас трудные времена.

На сегодняшний день идет процесс создания карты экспорта латвийских товаров, с помощью которой заинтересованные лица смогут получить информацию о производителях и экспортерах местной продукции. Так же предстоит решить вопросы логистики.

На встречи прозвучали некоторые прогнозы окончания кризиса, и как бы этого не хотели, по словам В. Мельника экономика начнет вставать на ноги не раньше 2014 года. И единственная надежда, по мнению Василия Мельникова – экспорт товаров.

26.02.2010 , 17:50

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

А если бы не "понтовали" перед Россией,то и кризис прошолбы не заметно. А теперь поздно "пить Боржоми,когда почки отказали".

nu vo, i cecenskaja mafija v gorode

Братва подтянулась.))))

Васютка кончита конкретный.

Дядя Вася Мельник из всех ручьев любил всегда попить. Жажду утолить вмоготу. Запредседательствовал снова, как "Клетчатый". Тока корефана Эрика Кажи не хватат для полноты полотна "Комсомолки после жатвы".
Разминает местный предвыборный грунт для укладки трассы НП - Сейм - Кабмин. Горожанчеги должны быть благодарны дяде Васе, что он приехамши не в малиновом пинжаке и матом "разговоры не разговаривал", пальцами обрисовывая "расклады до 2014". Уважаемый писнесмен. Латвийский, из столиц.

Спасибо за статью Свет даёт больше сил, чем грязь. Спасибо! Два хороших Журналиста это - СИЛА!

Лувур молодец. Не потому, что умный. А потому, что ему всё ясно. Почти понятно..

А вот Лачик с тобй не согласен Мельник. Он снчала 90х вместе со соим Народным фронтом считал и судя по выражению его лица и до сих пор считает, что это россияне и беларусы у нас всю колбасу съели, да все товары вывезли.

Василий Мельник-воp !

Написать комментарий