Началось строительство инфраструктуры Даугавпилсской крепости 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv
В рамках проекта "Комплексное благоустройство улиц и реновация инженерных сетей – инфраструктуры Даугавпилсской крепости" сделаны необходимые подготовительные работы для того, чтобы начать снятие старого покрытия улиц и замену инженерных коммуникаций, об этом сообщает муниципальный сайт.

Выбрано строительное разрешение, у Михайловских ворот установлен крупноформатный информационный стенд, уже закончена вырубка деревьев и кустов. Демонтаж старых деревьев был необходим, поскольку их посадка проводилась хаотично, слишком близко к фасадам и основаниям исторических зданий, а так же из-за того, что согласно современным требованиям и детальной планировке Крепости в результате проекта будут изменены профили улиц. Будут высажены новые ряды деревьев и декоративных кустов, которые в перспективе не будут мешать существующим и построенным инженерным сетям. Покрытие исторической булыжной мостовой будет восстановлено вдоль дорог в местах, отведённых под автомобильные стоянки. Остальное уличное покрытие будет обустроено из бетонной и гранитной брусчатки. Работы непосредственно по реконструкции улиц начнутся в конце апреля.

Строительные работы проводит фирма “Binders”, строительный надзор осуществляет фирма “Inri”, авторский надзор проводит автор технического проекта фирма “L4”.

Проект реализует Даугавпилсская городская дума в сотрудничестве с Государственным агентством регионального развития (соглашение № 3DP/3.6.1.1.0/08/IPIA/VRAA/003/019) в рамках программы “Инфраструктура и услуги” Европейского фонда регионального развития (ЕФРР). Проект длится 33 месяца и его планируется закончить в декабре 2011 года.

В Крепости предусмотрено провести комплексную реконструкцию магистральных сетей инженерно-технических систем: построить новый водопровод, теплосети, сети ливневой и хозяйственной канализации, провести новые сети освещения, заново отстроить дороги (в том числе устроить тротуары, автобусные остановки, места стоянок и велодорожку), а также благоустроить прилегающую к улицам территорию.

Общие расходы проекта составляют LVL 8 835 866. Из них: финансирование ЕФРР – 85%, дотация государственного бюджета – 15%, в том числе софинансирование самоуправления LVL 927 766.

Принимая во внимание обстоятельство, что в результате закупки по строительным работам произошла значительная экономия средств – более, чем на 4,8 млн. лат – снизится также и доля софинансирования городской думы. Сэкономленные средства можно будет направить на реализацию новых проектов в сфере развития городской среды.

Информацию подготовил: Артём Махлин Эксперт по вопросам проектов Отдела проектов Департамента политики городского планирования Даугавпилсской городской думы.


Написать комментарий

Сэкономленные средства можно будет направить на реализацию новых проектов в сфере развития городской среды.

ПРОСЬБА НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК И ВОКРУГ КРЕПОСТИ ТОЖЕ. И ПО ШИРШЕ

Аноним: А присоединиться к наведению чистоты слабо? Только ср..ть и требовать порядка умеете!

еженедельно убираем за такими засранцами , которые до мусорника донести мусор не могут

Ну наконец-таки! Пора уже крепость реставрировать и превращать в нормальный туристический объект приносящий городу деньги. Кстати "исторический" булыжник с улицы Ригас (ранее Ленина) был в своё время(ещё при "советах") свезён на территорию спецавтотранса возле микрорайона на улице Дикю(перед поворотом дороги на Старый Форштадт) и сброшен навалом у забора рядом с надгробьями с бывшего еврейского кладбища.Возможно сейчас там площадку разровняли, но по крайней мере настоящий булыжник с мостовых Даугавпилса находится именно там.

Написать комментарий