Трамвайчик тронется – Даугавпилс останется 13

Получит ли Рижский вагоностроительный завод (РВЗ) 10-миллионый заказ (в евро) на изготовление скоростных низкопольных трамваев, зависит не только от конкурсной комиссии ЕС, но и от Рижской и от Даугавпилсской Думы.

Именно в этих двух городах страны эксплуатируются вагоны с колеей, которая определена в проектах по созданию общественного рельсового электрифицированного транспорта для Восточной Европы. Сделав такое заявление, директор РВЗ Валерий Игаунис, подтвердивший, что документы его предприятия рассматриваются в данный момент, сказал, что для исхода конкурса важно, каков будет местный заказ. Двадцать вагонов готово купить на первом этапе самоуправление Риги, а потом еще сорок.

Заменить устаревший парк собирается и Даугавпилс, не подавший заявки на РВЗ, но имеющий у себя оправдавшие себя надежные вагоны РВЗ. Оригинальная конструкция нового вагона, разработанного коллективом авторов, включая и инженеров Западной Европы, прошла экспертизы и признана конкурентоспособной.

По словам Валерия Игауниса, чье предприятие является акционерным обществом, а его владельцем российский “Северстальлат”, имеющего отношение к Даугавпилсскому локомотиворемонтному заводу, лоббирование интересов РВЗ могло бы положительно сказаться на итогах международного тендера. Среди его требований – стоимость вагона, которая во многом зависит от затрат на металл. Его производит и продает на международном рынке консорциум “Северсталь”. Попутно, при условии выигрыша, частично решается для Латвии проблема безработицы, создание новых рабочих мест не только в Риги, но и на других периферийных предприятиях, где можно делать комплектующие детали, технологическую оснастку.

Призыв директора РВЗ к самоуправлениям Риги и Даугавпилса оказать давление на жюри конкурса не кажется странным. На Западе это в порядке вещей. Почему бы и нам не перенять чужой опыт. Тем более, что на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе вопрос о совместном с белорусами выпуске трамваев не видит перспективы.

27.07.2010 , 15:12

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

свежий бред

ну хоть кто нибудь вразумите наших

Колян: ну хоть кто нибудь вразумите наших

У них наполеоновские планы - распилить 10 лимонов

Молодцы! Статья о РВЗ, а на рисунке Škoda. Типа можно и помечтать, но реально Рига уже покупает в Чехии 40 таких трамваев, а первый из них ходит по 6 маршруту!

Факт: Колян: ну хоть кто нибудь вразумите нашихУ них наполеоновские планы - распилить 10 лимонов

Для информации - 10лимонов это не более 10 таких красавцев. Так что бери выше!

Нам такие длинные вагоны ни к чему. Пассажиров не наберется. Но дизайн что надо.

Однако получит.И на космические челноки из Васюков, однозначно.ЛРЗ ведь по приказу Немцова убиенного уже трамваи ремонтирует,в Калкунах нефть перегоняют,Китайцы что-то робят.Выборы,однако.

Странный успокоенностью этот дядя Рудой.
Дурашливый даже, в своей провинциальной поверхностности.
Дяденька Рудой, вы ба хоть своё драгоценное время посвятили бы раздвижению зарослей сделок по продаже Rigas satiksme троллибасов и транвайчегофф под лэйблом Шкода, например. Про басы турецкие Мерседес, так и быть, не мучайте свой "опытный" нос. Все сделки\"конкурцы" - коррупционные. Шли через одного и того же посредника. В шокодадках все. Северстальлат и прочие ЛРЗ и РВЗ скрутите трубашкой и засуньте в решётку дождевой канализации у врат посольства РФ. С поклоном получиццо. Чисто физиологически..

дваразаобтрестовец: Странный успокоенностью этот дядя Рудой. Дурашливый даже, в своей провинциальной поверхностности. Дяденька Рудой, вы ба хоть своё драгоценное время посвятили бы раздвижению зарослей сделок по продаже Rigas satiksme троллибасов и транвайчегофф под лэйблом Шкода, например. Про басы турецкие Мерседес, так и быть, не мучайте свой "опытный" нос. Все сделки\"конкурцы" - коррупционные. Шли через одного и того же посредника. В шокодадках все. Северстальлат и прочие ЛРЗ и РВЗ скрутите трубашкой и засуньте в решётку дождевой канализации у врат посольства РФ. С поклоном получиццо. Чисто физиологически..

Дурак , однако, Капеля! А ещё с Дзалбе водовку попиваешь.....

Аноним 27 июля 21:55
Дурак , однако, Капеля! А ещё с Дзалбе водовку попиваешь.....
-----------------------------------------------------------------------------------
Ну, ежели, Капеля нахаляву с Дзалбе водку попивае, то не так, штоба оченно дурак.
Так понимаю. Гы-гы. Штоле.

На РВЗ за 20 лет ничего путного, кроме чертежей, показать так и не могут. А на чертежах людей не повезёшь! Они все тендеры проигрывают потому, что внатуре показать нечего. Чертежи чертежами, а новые вагоны не один год испытываются прежде, чем на поток поставить. Если уж российские концерны там заправляют, то почему ни один вагон ещё не собрали до сих пор? Потрогать-то нечего! Лишь одни пустые разговоры.

в риге скоростные трамваи может и нужны, там длинные маршруты и большие расстояния между остоновками. но в даугавпилсе, где корявые рельсы, и через каждые 100 метров остоновки, я думаю они некчему. парк обновлять надо, но можно обойтись вагонами попроще. и их мог бы построить рвр.

Иван: Молодцы! Статья о РВЗ, а на рисунке Škoda. Типа можно и помечтать, но реально Рига уже покупает в Чехии 40 таких трамваев, а первый из них ходит по 6 маршруту!

А разве это Шкода? Странно, но вот минский вагон - http://transphoto.ru/vehicle/120256/ А подробнее можно почитать тут - http://photobelta.by/ru/photos?theme_id=21800&id=100420.

Написать комментарий