Эксперт: перед выборами обещали реформы, сейчас — только повышение налогов 3

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Перед парламентскими выборами политики обещали провести в Латвии важные структурные реформы, однако сейчас они идут по пути наименьшего сопротивления, повышая налоги, заявил известный политтехнолог Юргис Лиепниекс.

“После выборов мы больше не говорим о реформах, а делаем самое легкое — повышаем налоги. К тому же, повышаем многие налоги не потому, что это умнее, а потому, что это проще”, — сказал он.

По словам Лиепниекса, Министерство здравоохранения выступило с обоснованным предложением об увеличении налогов на вредные продукты питания, однако эту идею не поддержат, так как слишком велико сопротивление лоббистов пищевой отрасли. Гораздо проще ввести налог на служебные автомобили.

“По сути это штраф предпринимателю за то, что у него есть машина. С тем же успехом юридических лиц можно наказывать за то, что у них в офисах есть стулья. Пусть стоят на ногах. А если хотят сидеть, пусть платят налог! Зачем им мобильные телефоны? Пусть говорят по фиксированным. Это абсурд, но юридические лица легко обложить налогом”, — сказал Лиепниекс.

Эксперт уверен, что министры отказались от структурных реформ, так как осуществить их гораздо сложнее, чем, например, автоматически повысить НДС. “Это бегство от трудностей, истеричный поиск легкого пути”, — добавил он.

При этом эксперт одобрил планы правительства по увеличению дорожного налога на эксклюзивные автомобили и снижению подоходного налога с населения.


Написать комментарий

- Ameriku otkril - a vi hoteli, čtobi pered viborami vam obeščali povišenije nalogov?

А кто-бы сомневался ! Но оказывается есть идиоты, поверившие наглой брехне правительственных воров!

Аноним: А кто-бы сомневался ! Но оказывается есть идиоты, поверившие наглой брехне правительственных воров!

знаю многих латышей, которые голосовали ЗА СВОИХ , а тоесть за Единство. Вот теперь пускай радуются кого выбрали. О фальсификации много говорили и писали, но Единство стало ведущим страны . Кто писал избитую народную фразу : голосой не голосуй , а получиш .......оказались тоже правы.

Написать комментарий