Больнице придется заплатить роженице 5000 латов за погибшего ребенка

Сенат Верховного суда (ВС) в среду оставил в силе решение, согласно которому с SIA Dobeles un apkārtnes slimnīca взысканы 5000 латов в качестве компенсации за моральный ущерб из-за некачественного медицинского обслуживания во время родов, сообщила глава отдела коммуникации ВС Расма Звейниеце.

Женщина подала иск о возмещении нанесенного ее здоровью ущерба, указав, что она в течение восьми месяцев получала дородовый уход, помощь при родах а также послеродовой уход, Однако больница оказала услугу некачественно, так как в результате ее ребенок во время родов погиб.

В иске женщина просила за нанесенный ее здоровью ущерб взыскать с больницы 50 000 латов, из них 20 000 латов в качестве компенсации за увечье и 30 000 латов — в качестве компенсации за моральный ущерб.

ВC частично удовлетворил иск, взыскав 5000 латов. Суд постановил, что причинно-следственная связь между действием или бездействием ответчика и потерей плода истца во время родов не доказана. Остальная часть иска была отклонен, но женщина оспорила решение в Сенате.

Принятое Сенатом решение не подлежит обжалованию.


Написать комментарий