О. Шапошников: Театр преподнесет много сюрпризов в следующем году 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Для стабилизации ситуации в Даугавпилсском театре Министерство культуры дало Даугавпилсскому театру полгода, рассказал порталу gorod.lv член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Сейчас в планах театра к концу года замедлить рост долга, который пока что продолжает увеличиваться, а в новом году в планах уже уменьшение долга.

О. Шапошников уверен, что работа сейчас идет в правильном направлении и театр сможет выкарабкаться из долговой ямы. Театр работает под девизом – выжить и поразить всех, добавил он.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, театр продолжает работать и готовить для зрителей новый репертуар. Уже в октябре будут две премьеры детских спектаклей. Эти спектакли созданы опираясь исключительно на энтузиазм, не вложив в них ни сантима, и спектакли удались очень хорошие, что в очередной раз доказывает, что стоящие вещи можно создать с минимальными затратами, просто надо этого хотеть.

В скором времени зрителей ждет Тартюф знаменитого Мольера, а также комедия на латышском языке. Театр также планирует принять участие в праздниках, организовав концерт ко Дню независимости Латвии 18 ноября, а также организовать Новогодние и Рождественские мероприятия.

Театр должен привлекать людей разными способами, считает О. Шапошников, не только в качестве зрителей. Сейчас в театре работает танцевальная студия Фламенко, занимаются студенты университета, в октябре откроется детская театральная студия. Эти направления требуется поддерживать и развивать.

Важный аспект развития театра, это привлечение спонсоров. На данный момент Даугавпилсский театр это единственный театр в стране, у которого нет ни одного спонсора. Это ненормально, ведь наш театр далеко не худший, поэтому можно найти организации, которые его поддержат.
 

29.09.2011 , 10:50

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Не понял - а какой новый репертуар? По одному спектаклю у каждой труппы? При отно один из них давно запланированный Тартюф. Да и детские спектали на энтузиазме очень смахивает на самодеятельность. Пока только слова. А на деле - увольнение администраторов, которые хоть как-то зрительный зал собирали. Ну Вайнштейн - исполнительный деректор - даже не смешно...

Бродовс тоже всё про сюрпризы пел, сам получил сюрприз в виде увольнения... Как говорится: не учит вас, оборотней, жизнь!

Написать комментарий