Даугавпилс отметит День Победы шествием, митингом у Вечного огня, концертом и салютом 25

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня практически во всех странах так называемого постсоветского пространства отмечают 67-ю годовщину со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Где-то его празднуют широко и с размахом, а где-то очень тихо и скромно.

9 мая давно уже не считается в нашей стране выходным днем, но сегодня сотни людей придут с цветами к Вечному огню в парк Дубровина, чтобы почтить память павших воинов и поблагодарить ныне живущих ветеранов Великой Отечественной.

Многие даугавпилчане посчитают за честь пройтись в колонне от Сквера Славы по улицам нашего города до Мемориала воинам-освободителям в Дубровинке и принять участие в Минуте молчания у Вечного огня.

И до самого вечера из открытых окон будут раздаваться песни военных лет и выпиваться фронтовые 100 грамм с обязательным тостом «За нашу Победу!». А на груди маленьких и взрослых будут развеваться Георгиевские ленточки как символ единения, памяти и гордости.

Перед традиционным праздничным победным салютом, который раздастся ровно в 22:00 под мелодию знаменитой песни «День Победы» и крики «Ура!» в парке Дубровина на специально сооруженной для этого сцене пройдет концерт. В нем примут участие не только даугавпилсские певцы, которые исполнят песни военных лет, но и гости из Украины.

Говорят, что без прошлого нет будущего. Глядя на число горожан, особенно молодых, которых с каждым годом все больше приходит к Вечному огню в Даугавпилсе в День Победы, хочется верить, что это будущее у всех нас все-таки есть. Поэтому с праздником: с Днем Победы!

План мероприятий 9 мая в Даугавпилсе:

10:30 – Сбор ветеранов и горожан в Сквере Славы.
11:00 – Шествие колонны ветеранов и горожан из Сквера Славы по маршруту: ул. 18.Новембра – ул. Виестура – ул. Ригас – парк Дубровина.
12:00 – Торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Поздравление ветеранов и горожан, представителями городской Думы, Генеральных Консульств Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе и священнослужителей. Минута Молчания, возложение венков и цветов.
13:00 – Праздничный концерт самодеятельных коллективов национально-культурных обществ в парке Дубровина и коллективов из Пскова.
19:00 - Праздничный концерт в парке Дубровина.
22:00 – Салют Победы в ознаменование 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

нет пока живы не запретите все равно будем ходить на этот парад и будем празновать потому как наши деды все погибли в этой войне а они были молодыми и только поженились и родили детей ... и их младшие братья погибли спазу после школы .. и даже девушку не смогли найти себе.... в детства мы помним этот день и детям рассказали.... и они помнят... и так далее ..

Пусть будет мирным небо
Пусть будет светлым май
Всех с праздником,с ПОБЕДОЙ!
За МИР,за ТРУД,за МАЙ!

Пусть будет мирным небо
Пусть будет светлым май
Всех с праздником,с ПОБЕДОЙ!
За МИР,за ТРУД,за МАЙ!

есть повод бухнуть под селедочный хвост )))

Ну попадись мне сегодня под пьяную руку ктонибудь кто не по русски талдычит!

В этот прекрасный весенний день считаю нужным напомнить, ЧТО было побеждено нашими дедами-прадедами.

"Я видел то, что человек не может видеть... Ему нельзя...
Я видел, как ночью пошёл под откос и сгорел немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили по ним паровоз...
Я видел, как запрягали в брички людей... У них — желтые звезды на спине... И весело катались... Погоняли кнутами...
Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей. И бросали в огонь. В колодец. А до нас с матерью очередь не дошла...
Я видел, как плакала соседская собака. Она сидела на золе соседской хаты. Одна...
Юра Карпович, 8 лет

"Помню, как горели у убитой мамы волосы... А у маленького возле неё — пелёнки... Мы переползли через них со старшим братом, я держалась за его штанину: сначала — во двор, потом в огород, до вечера лежали в картофлянике. Вечером заползли в кусты. И тут я расплакалась..."
Тоня Рудакова, 5 лет

"Черный немец навел на нас пулемёт, и я поняла, что он сейчас будет делать. Я не успела даже закричать и обнять маленьких...
Проснулась я от маминого плача. Да, мне казалось, что я спала. Приподнялась, вижу: мама копает ямку и плачет. Она стояла спиной ко мне, а у меня не было сил ее позвать, сил хватало, только чтобы смотреть на нее. Мама разогнулась передохнуть, повернула ко мне голову и как закричит: «Инночка!» Она кинулась ко мне, схватила на руки. В одной руке меня держит, а другой остальных ощупывает: вдруг кто-нибудь еще живой? Нет, они были холодные...
Когда меня подлечили, мы с мамой насчитали у меня девять пулевых ран. Я училась считать. В одном плечике — две пули и в другом — две пули. Это будет четыре. В одной ножке две пули и в другой — две пули. Это будет уже восемь, и на шейке — ранка. Это будет уже девять."
Инна Старовойтова, 6 лет

"У нас в хате собралось шесть человек: бабушка, мама, старшая сестра, я и два младших братика. Шесть человек... Увидели в окно, как они пошли к соседям, побежали в сени с братиком самым маленьким, закрылись на крючок. Сели на сундук и сидим возле мамы.
Крючок слабенький, немец сразу оторвал. Через порог переступил и дал очередь. Я разглядеть не успел, старый он или молодой? Мы все попадали, я завалился за сундук...
Первый раз пришел в сознание, когда услышал, что на меня что-то капает... Капает и капает, как вода. Поднял голову: мамина кровь капает, мама лежит убитая. Пополз под кровать, все залито кровью... Я в крови, как в воде... Мокрый...
Вернулось сознание, когда услышал страшный женский голос... Крик висел и висел в воздухе. Кто-то кричал так, что, мне казалось, он не останавливается. Полз по этому крику как по ниточке, и приполз к колхозному гаражу. Никого не вижу... Крик откуда-то из-под земли идет...
Встать я не мог, подполз к яме и перегнулся вниз... Полная яма людей... Это были все смоленские беженцы, они у нас жили в школе. Семей двадцать. Все лежали в яме, а наверху поднималась и падала раненая девочка. И кричала. Я оглянулся назад: куда теперь ползти? Уже горела вся деревня... И никого живого... Одна эта девочка... Я упал к ней... Сколько лежал — не знаю...
Слышу — девочка мертва. И толкну, и позову — не отзывается. Один я живой, а они все мертвые. Солнце пригрело, от тёплой крови пар идет. Закружилась голова..."
Леонид Сиваков, 6 лет

"Вчера днём к нам прибежала Анна Лиза Ростерт. Она была сильно озлоблена. У них в свинарнике повесилась русская девка. Наши работницы-польки говорили, что фрау Ростерт всё била, ругала русскую. Покончила та с собой, вероятно, в минуту отчаянья. Мы утешали фрау Ростерт, можно ведь за недорогую цену приобрести новую русскую работницу..."
Из письма обер-ефрейтору Рудольфу Ламмермайеру

С днем Победы!Спасибо ветеранам,благодаря им мы родились и живем в мире.

Оркестр Победы.
Как хочется собрать оркестры всего мира и залпом разбудить всех тех,кто позабыл или не хочет специально помнить день
великий-ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

Пускай сначала вступят барабаны.
Тревожным маршем прогремит набат.
И тысячи пропейлеров к вершинам,
У-2,легенда,взор свой обратят.
И будет всем командывать Покрышкин
И Кожедуб,Гастелло-много их
Нашедших в птичьих стаях своё место
И с неба дережируя успех.
Потом,протяжно,фуги и фаготы
Тишь разорвут и снова замолчат.
Минутой памяти почтят они дороги
Всех тех,кто не пришёл по ним назад.
Затем гармошки,дудки,самогудки
Махоркою потянет и костром.
Лихой Ковпак,а рядои Вася Тёркин
С живущими поделится огнём.
Пройдут колонной скрипки.Рихард Зорге
Маневич,кузнецов победу добывали
Симфонии вершили за кордоном
Бимолем Третий Рейх что поджигали.
И обязательно в репертуар оркестра
Девятая симфония-она
Как эпогей несломленного люда,
Как скорби голос будет внесена.
Тихонько подпоют виолончели
Войны сменяя грохот на покой.
И сотни безкозырок захлестнутся
И канут в бездну с бурною волной.
Под самые прекрасные рулады
Пройдут ребята кому 20 лет
Кто эту жизнь не долюбил когда-то
Теперь им арфы выстилают след.
А в заключении-седые ветераны
Под гром оваций,преклоненье муз
Чеканным шагом,Жизней не жалея.
Родной земле победу кто принёс.
Звеня медалями,как музыкой в оркестре
Литавры вторят и греит салют
И мы живём,благодаря оркестру,
Который в памяти у каждого пройдёт.
Сабина.

Враги сожгли родную хату, сгубили всю мою семью. Подайте бывшему солдату на жизнь убогую мою. Когда-то спас я вас от немца, а вот сегодня сир и нищ, пришел в Москву из-под чеченца — с родных и страшных пепелищ…» Так пел старик, на снег Арбата свою ушанку положив. И хоть давали небогато, но все ж давали — будь, мол, жив. Старик допел… И вдруг ударом среди толпы раздался глас:" И кто ж просил тебя, пень старый, спасать тогда от немца нас?! Не спас бы, и, как в прочих странах, теперь мы жили б по-людски. Разнылся тут о старых ранах, и так — хоть вешайся с тоски…» Старик ни слова не ответил — ушанку поднял из-под ног, деньжонки вытряхнул на ветер, побрел, шатаясь, на восток… Он брел, солдат, слуга народа, сквозь оккупированный град. Шептал солдат:" Четыре года мне другом был мой автомат…» Слеза горючая катилась из выцветших с годами глаз… А за спиной его светилась реклама фирмы «Адидас».

anna: Враги сожгли родную хату, сгубили всю мою семью. Подайте бывшему солдату на жизнь убогую мою. Когда-то спас я вас от немца, а вот сегодня сир и нищ, пришел в Москву из-под чеченца — с родных и страшных пепелищ…» Так пел старик, на снег Арбата свою ушанку положив. И хоть давали небогато, но все ж давали — будь, мол, жив. Старик допел… И вдруг ударом среди толпы раздался глас:" И кто ж просил тебя, пень старый, спасать тогда от немца нас?! Не спас бы, и, как в прочих странах, теперь мы жили б по-людски. Разнылся тут о старых ранах, и так — хоть вешайся с тоски…» Старик ни слова не ответил — ушанку поднял из-под ног, деньжонки вытряхнул на ветер, побрел, шатаясь, на восток… Он брел, солдат, слуга народа, сквозь оккупированный град. Шептал солдат:" Четыре года мне другом был мой автомат…» Слеза горючая катилась из выцветших с годами глаз… А за спиной его светилась реклама фирмы «Адидас».

Pareizi puika pateica......:))))

es: anna: Враги сожгли родную хату, сгубили всю мою семью. Подайте бывшему солдату на жизнь убогую мою. Когда-то спас я вас от немца, а вот сегодня сир и нищ, пришел в Москву из-под чеченца — с родных и страшных пепелищ…» Так пел старик, на снег Арбата свою ушанку положив. И хоть давали небогато, но все ж давали — будь, мол, жив. Старик допел… И вдруг ударом среди толпы раздался глас:" И кто ж просил тебя, пень старый, спасать тогда от немца нас?! Не спас бы, и, как в прочих странах, теперь мы жили б по-людски. Разнылся тут о старых ранах, и так — хоть вешайся с тоски…» Старик ни слова не ответил — ушанку поднял из-под ног, деньжонки вытряхнул на ветер, побрел, шатаясь, на восток… Он брел, солдат, слуга народа, сквозь оккупированный град. Шептал солдат:" Четыре года мне другом был мой автомат…» Слеза горючая катилась из выцветших с годами глаз… А за спиной его светилась реклама фирмы «Адидас».Pareizi puika pateica......:))))

Видно, бога все же нет, иначе он покарал бы таких как ты. Но жизнь все равно накажет.

С Праздником!!!

GAD: В этот прекрасный весенний день считаю нужным напомнить, ЧТО было побеждено нашими дедами-прадедами. "Я видел то, что человек не может видеть... Ему нельзя... Я видел, как ночью пошёл под откос и сгорел немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили по ним паровоз... Я видел, как запрягали в брички людей... У них — желтые звезды на спине... И весело катались... Погоняли кнутами... Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей. И бросали в огонь. В колодец. А до нас с матерью очередь не дошла... Я видел, как плакала соседская собака. Она сидела на золе соседской хаты. Одна... Юра Карпович, 8 лет "Помню, как горели у убитой мамы волосы... А у маленького возле неё — пелёнки... Мы переползли через них со старшим братом, я держалась за его штанину: сначала — во двор, потом в огород, до вечера лежали в картофлянике. Вечером заползли в кусты. И тут я расплакалась..." Тоня Рудакова, 5 лет "Черный немец навел на нас пулемёт, и я поняла, что он сейчас будет делать. Я не успела даже закричать и обнять маленьких... Проснулась я от маминого плача. Да, мне казалось, что я спала. Приподнялась, вижу: мама копает ямку и плачет. Она стояла спиной ко мне, а у меня не было сил ее позвать, сил хватало, только чтобы смотреть на нее. Мама разогнулась передохнуть, повернула ко мне голову и как закричит: «Инночка!» Она кинулась ко мне, схватила на руки. В одной руке меня держит, а другой остальных ощупывает: вдруг кто-нибудь еще живой? Нет, они были холодные... Когда меня подлечили, мы с мамой насчитали у меня девять пулевых ран. Я училась считать. В одном плечике — две пули и в другом — две пули. Это будет четыре. В одной ножке две пули и в другой — две пули. Это будет уже восемь, и на шейке — ранка. Это будет уже девять." Инна Старовойтова, 6 лет "У нас в хате собралось шесть человек: бабушка, мама, старшая сестра, я и два младших братика. Шесть человек... Увидели в окно, как они пошли к соседям, побежали в сени с братиком самым маленьким, закрылись на крючок. Сели на сундук и сидим возле мамы. Крючок слабенький, немец сразу оторвал. Через порог переступил и дал очередь. Я разглядеть не успел, старый он или молодой? Мы все попадали, я завалился за сундук... Первый раз пришел в сознание, когда услышал, что на меня что-то капает... Капает и капает, как вода. Поднял голову: мамина кровь капает, мама лежит убитая. Пополз под кровать, все залито кровью... Я в крови, как в воде... Мокрый... Вернулось сознание, когда услышал страшный женский голос... Крик висел и висел в воздухе. Кто-то кричал так, что, мне казалось, он не останавливается. Полз по этому крику как по ниточке, и приполз к колхозному гаражу. Никого не вижу... Крик откуда-то из-под земли идет... Встать я не мог, подполз к яме и перегнулся вниз... Полная яма людей... Это были все смоленские беженцы, они у нас жили в школе. Семей двадцать. Все лежали в яме, а наверху поднималась и падала раненая девочка. И кричала. Я оглянулся назад: куда теперь ползти? Уже горела вся деревня... И никого живого... Одна эта девочка... Я упал к ней... Сколько лежал — не знаю... Слышу — девочка мертва. И толкну, и позову — не отзывается. Один я живой, а они все мертвые. Солнце пригрело, от тёплой крови пар идет. Закружилась голова..." Леонид Сиваков, 6 лет "Вчера днём к нам прибежала Анна Лиза Ростерт. Она была сильно озлоблена. У них в свинарнике повесилась русская девка. Наши работницы-польки говорили, что фрау Ростерт всё била, ругала русскую. Покончила та с собой, вероятно, в минуту отчаянья. Мы утешали фрау Ростерт, можно ведь за недорогую цену приобрести новую русскую работницу..." Из письма обер-ефрейтору Рудольфу Ламмермайеру

Люююдии!!!!
помните об этом, что бы никогда, НИКОГДА такое не повторилось!!!
Праздник со слезами а глазах....

.............реклама фирмы «Адидас».Pareizi puika pateica......:))))

Желаю этому пуйке - того же...Для тех кто забывает - история повторяется, т.к. "урок не выучен"
С праздником , велики праздником Победы!!!

Антоха: Ну попадись мне сегодня под пьяную руку ктонибудь кто не по русски талдычит!

вот это современный герой! нажрусь и буду русской свиньей!

"Слеза горючая катилась из выцветших с годами глаз… А за спиной его светилась реклама фирмы «Адидас».

А ведь это не потому, что дед неправильно воевал. А потому что многие из нас стали уродами - как es с его комментом "Pareizi puika pateica....". И не понимает кретин типа es, что если бы не эти деды - то ждало его предков то же самое, что написано в комменте от 11.20.

мне иногда кажетсся .. что это не германия напала на советский союз... а русские напали... на весь мир.... наши деды воевали все погибли или умерли от ран после войны... и еще должны оправдыватыя перед разными пуйками кот орые сейчас не то что родину а мать свою продали бы.... и как не стыдно....перед памятью погибшых...

Аноним: Как уже надоел этот балаган сердючек. Всё бы им маршировать под воинствующую музыку, митинговать. Вот уж кому не сидиться тихо. А потом всё кончается массовой русской попойкой у костра в парке, мусором и плевками с матом. Когда идут ветераны герои Латвии 16 марта, они идут со скрбью о павших после поминальной молитвы, а тут как танцы на костях погибших. Жуть! Запретить это всё надо!

Сразу видно, что ты лотыш )))) Ебанько, улавливай разницу, 16 марта конечно траур, ведь просрали фашики войну. А 9 мая праздник великая победа над чмошниками разных наций, в том числе и над л.... )))

Дура ты,Анна,дура.

Аноним: Дура ты,Анна,дура.

НЕТ, НЕ ДУРА, А ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ НА ГОЛОВКУ. С ДУРАКА СПРОС НИКАКОЙ, А ВОТ С ТАКИХ КАК ОНА....

Написать комментарий