В четырех латгальских хозяйствах ветслужба обнаружила больных свиней 5

фото scientificamerican.com
фото scientificamerican.com

В рамках борьбы с распространением трихинеллеза Ветеринарно-продоволсьтвенная служба (PVD) проверила в апреле месяце порядка 82-х индивидуальных крестьянских хозяйств.

Как сообщил Gorod.lv заместитель руководителя Отдела по инфекционным болезням животных Продовольственно-ветеринарной службы Эмиль Егерс, в результате проверки в четырех хозяйствах Даугавпилсского, Краславского и Прейльского краев найдены зараженные трихинеллезом свиньи. При этом, в каждом хозяйстве обнаружено в основном по одному больному животному.

Они пронумерованы и на них наложены ограничения, а это значит, что хозяева могут теперь вывезти своих свиней только на бойню. Там в индивидуальном порядке они будут проверены на трихинеллез и в случае его обнаружения животное подлежит уничтожению. Если же анализы не подтвердят наличие опасного заболевания, то мясо возможно употреблять в пищу.

Несмотря на то, что заразившихся трихинеллезом людей в апреле не было, на этом проверки небольших хозяйств и исследования мяса не закончатся. Специалисты PVD напоминают жителям, что для защиты от кишечных инфекций в пищу можно употреблять лишь мясо известного происхождения, купленное в безопасной торговой точке. Категорически не рекомендуется употребление мяса лабораторно непроверенных животных: будь то домашние или дикие свиньи.
По мнению Эмиля Егерса, лабораторно проверяться должно мясо и домашних, и диких свиней. К сожалению, охотники чаще всего не утруждают себя экпертизами добытой дичи, а ведь переносчиками трихинеллеза являются дикие животные: кабаны, лисы, крысы, ежи, еноты, барсуки и т.д.


Написать комментарий

Вот поэтому я ем только парную телятину и ягнятину.

ерунда уколют антибиотиков и снямаем

Вот мусульмане не едят свинину, потому и не болеют никогда трихинелезом. А мы лопаем все подряд, отсюда и проблемы.

Очень симпатичные хрюшки на фотографии. Прям жалко их кушать.

Nikolai Po4emu nikokda ne nazivajut v kakih krestjanskih hozaistvah nahodjatsja bolnije svinji,4tobi gorozane mogli sebja obezopasitj?

Написать комментарий