Минздрав запрещает аптекам снижать цены на компенсированные лекарства

фото liveinternet.ru
фото liveinternet.ru

Общество развития аптек (AAB) выступает против непоследовательной политики Минздрава, в результате которой хронически больные люди не могут использовать привилегии карт лояльности и приобретать необходимые им медикаменты по сниженным ценам.

«В последнее время к нам все чаще стали обращаться аптеки, которые были оштрафованы Национальной Службой Здоровья (NVD) за предоставление клиентам возможности частично рассчитаться за компенсируемые медикаменты с помощью карт лояльности. Свое решение о запрете понижать таким образом, стоимость компенсированных лекарств для хронически больных людей, чиновники обосновывают правилами Кабинета Министров № 899, которые гласят, что компенсированные медикаменты должны быть реализованы только по цене, установленной государством. – рассказала Инга Земдега-Грапе, председатель общества развития аптек (AAB).

–Во многих странах мира, государство устанавливает «ценовой потолок» для того, чтобы каждый нуждающийся в лекарстве, мог его приобрести по приемлемой цене. В свою очередь, в Латвии Минздрав заботиться о том, чтобы те пациенты, которым государство лишь частично компенсирует приобретение медикаментов, т.е. на 50% или 75% не могли снизить расходы на оставшуюся часть платежа с помощью привилегий, которые обычно предоставляют аптеки своим постоянным клиентам. Запрет использовать карты лояльности при покупке компенсируемых лекарств не только больно бьет по кошельку людей, но и ставит их в неравное положение по сравнению с теми, кто покупает рецептурные, но некомпенсированные лекарства» - добавила Инга Земдега-Грапе.

AAB подчеркивает, что правила реализации компенсируемых лекарств во всех странах ЕС направлены на то, чтобы помочь хронически больным людям, нуждающимся в каждодневном употреблении медикаментов, снизить расходы пациента путем полного или частичного возмещения их стоимости государством. Минздрав должен обеспечить человеку возможность купить компенсируемые лекарства по максимально низкой цене.

« Несмотря на то, что в публичном пространстве Министерство здравоохранения неоднократно заявляло о борьбе с производителями за снижение цен, фактически чиновники делают шаги в противоположном направлении, запрещая фармацевтам предоставлять клиентам скидки или какие-либо привилегии при покупке ежедневно необходимых компенсируемых лекарств» - подчеркнула Инга Земдега-Грапе, председатель общества развития аптек (AAB).
 


Написать комментарий