С алкоголизмом предлагают бороться хирургическими методами 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Американские ученые выяснили, что бороться с алкоголизмом можно и хирургическим путем. Как оказалось, операция по шунтированию желудка, которая помогает избавиться от лишнего веса, также уменьшает тягу к алкоголю.

Суть вышеупомянутой процедуры состоит в том, что желудок разделяется на два отдела - маленький, объемом около 50 мл, и большой. В маленький поступает пища, которая затем направляется в тонкую кишку. Благодаря уменьшению «рабочей площади» желудка человек ест меньше и теряет вес.

В новом исследовании Джон Дэвис и его коллеги из университета Цинциннати в Огайо проанализировали данные о 80 тысячах человек в США, которые подверглись операции по шунтированию желудка.

В результате они выяснили, что люди начинали пить меньше спиртного после этой процедуры. Однако те, кто подвергся другим аналогичным видам операции, например, желудочный бандаж, потреблять меньше алкоголя не стали.

Ученые предположили, что желудочное шунтирование увеличивает выработку гормона GLP-1 - глюкагоноподобного пептида-1. Этот гормон сигнализирует мозгу о том, что человек уже наелся. По мнению Джона Дэвиса, аналогично гормон действует и по отношению к алкоголю, ведь в спиртном содержится много калорий.

Теперь господин Дэвис вместе с коллегами на основании этого открытия надеется разработать новый метод борьбы с алкоголизмом - ученые тестируют на мышах препарат от диабета, который стимулирует выработку глюкагоноподобного пептида-1.


Написать комментарий

Ага, лоботомией! Очень конструктивно и, главное, С ГАРАНТИЕЙ!

Ага.А лучше рот зашить И всех делов.

Написать комментарий