Борданс: Латвия пойдет по эстонскому пути и станет национальнее 5

фото telegraf.lv
фото telegraf.lv

Латвия должна брать пример с Эстонии, которая, пройдя через связанный с "бронзовой ночью" кризис, стала сильнее и смогла подняться на новый уровень развития, заявил в интервью Latvijas Avīze министр юстиции Янис Борданс (Национальный союз).

Комментируя реакцию латвийских властей на итоги языкового референдума, Борданс заявил, что некоторых политиков удалось запугать, и в стране началось лавирование, которое для национального государства ничего хорошего не несет.

"Иногда говорят, что в Латвии, в отличие от Эстонии, не было такой "бронзовой ночи" и "Алеши"; все обычно проходит мирно, и это якобы позитивно. Я бы так не сказал. Конечно, я не хочу, чтобы здесь случились какие-то проявления насилия, но действия соседей надо оценивать по существу, а не по форме. Эстония четко продемонстрировала свою позицию, за которой последовали активные действия. Враждебное и аморальное противодействие было преодолено. Кого-то посадили в тюрьму, кого-то выслали из страны, с кибератаками умело справились. Через этот кризис эстонцы поднялись на новый уровень. Теперь там есть департамент кибербезопасности, кибер-ополчение (kiberzemessardze - ред.), весь мир признал умение решать такие конфликты. И это уважают противники государства", - отметил Борданс.

По словам министра, Латвия тоде вырастет до этого уровня. "Надеюсь, более мирным путем", - отметил он.


Написать комментарий

Мирным путем это точно не закончится...

Хи-хи... Эстонский путь. Вообще за основу нужно было брать литовский пусть. И гражданство все получили и по-литовски все разговаривают. Латыши еще при СССР рвали жопу в повышении показателей обрусивания населения. Точно так же теперь рвут жопу перед ЕС и США...

еще и по эстонскому пути_куда же еще тормознутее_хотя впрочем почему бы и нет_своего мозга так точно нет вот и пытаются обезьянничать с кого не попадя


Не успеете - обратный отсчет уже включен.

Что такое права человека?
Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы.

Всеобщие права человека зачастую зафиксированы и гарантированы законом в форме договоров, обычного международного права, общих принципов права и других источников международного права. Международное право в области прав человека возлагает на государства обязательства по осуществлению деятельности с целью поощрения и защиты прав и основных свобод человека. Принцип равенства и недискриминации

Принцип недискриминации – всеобъемлющий принцип международного права в области прав человека. Этот принцип присутствует во всех основных договорах, касающихся прав человека, и является центральной темой некоторых международных конвенций по правам человека, таких как Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Принцип недискриминации применим к каждому человеку и распространяется на все права человека и свободы, не допуская дискриминацию ни по одному из признаков, будь то пол, раса, цвет кожи или любой другой признак. Принцип недискриминации дополняется принципом равенства, что зафиксировано в статье 1 Всеобщей декларации прав человека: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Права и обязанности

Признание прав человека означает не только право на их осуществление, но и выполнение определенных обязательств. В соответствии с международным правом государства берут на себя обязательства по уважению, защите и выполнению прав человека. Уважение прав человека подразумевает невмешательство государства в осуществление прав человека и воздержание от ограничения прав. Обязательство по защите прав человека требует от государства не допускать правонарушений. Выполнение прав человека обязывает государство гарантировать беспрепятственное осуществление базовых прав человека. На индивидуальном уровне, каждый человек должен уважать права других.

Написать комментарий