C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

К концу 2023 года, по данным IKVD, за недостаточное знание латышского языка было уволено 29 учителей. Всего Центр государственного языка (VVC) выявил 87 педагогов с недостаточным знанием латышского. Из них 30 на данный момент являются временно нетрудоспособными, 7 были отстранены от работы, а 5 сдали экзамен на знание госязыка.

Сообщается, что недостаточные знания латышского были выявлены в общей сложности в 20 детских садах, 11 общеобразовательных учебных заведениях, двух спортшколах, одном специальном учебном заведении, одном техникуме и одном колледже.

В день, когда проводилась проверка, 96,5% всех учебных заведений вели преподавание на латышском языке. Исключение составили четыре: три в Риге и одно в Резекне. Также в день проверки в 11 учебных заведениях было констатировано, что некоторые учителя демонстрируют недостаточные знания латышского: 8 учебных заведений находятся в Риге, в свою очередь, по одному – в Лиепае, Краславе и Даугавпилсе. Информация об учителях, в отношении которых имеются претензии, была передана в Центр государственного языка.

Наблюдение за уроками показывает, что в 22% учебных заведений есть учащиеся 1, 4 и 7 классов, чьи знания латышского недостаточны для полноценного участия в образовательном процессе на государственном языке. Образовательным учреждениям рекомендовано улучшить коммуникацию с родителями о том, как действовать в кризисных ситуациях, когда дети испытывают трудности с усвоением содержания образования из-за плохого знания языка. 46% учебных заведений получили задание улучшить коммуникацию.