А. Ростовскис: Если есть бедность, то и защищать нечего

"Если люди живут хорошо, они понимают, за что им придется бороться в час Х, но если есть бедность, если ничего нет, то и защищать нечего", - говорит Айгар Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты. Он считает, что в какой-то момент нынешний российский режим рухнет, как когда-то рухнул Советский Союз. Конкретный момент, когда это произойдет, пока предсказать сложно.

Предполагается, что в стране с сильной экономикой также все в порядке с вопросами безопасности. Это кажется естественным - если в стране много денег, то средства следует тратить на оборону и безопасность, и наоборот - если экономика хромает на все четыре ноги, то с безопасностью тоже проблемы. Но всегда ли эти предположения верны? Поэтому большой вопрос - как экономика влияет на национальную безопасность? Этот вопрос Jauns.lv задал президенту Латвийской торгово-промышленной палаты Айгару Ростовскису.

"Экономика сильно влияет на национальную безопасность. На это влияет несколько аспектов. Первое – есть ли у людей работа, хороший доход, чувствуют ли они себя комфортно, уверенно и защищено в отношении своего будущего. Второе – развивается ли экономика, есть ли налоговые выплаты, пополняется ли государственный бюджет. В этом случае у государства есть ресурсы для хорошего финансирования и структур внутренней безопасности: полиции, пожарных, служб безопасности. Следовательно, меньше преступности и так далее. Третий — это ресурс, позволяющий лучше финансировать армию, закупать соответствующие системы вооружения".

С другой стороны, если есть бедность, если ничего нет, то и защищать нечего. Поскольку Россия сейчас "втягивает" около трети своего бюджета в военное дело, рано или поздно этот "холодильник начнет давить", говорит президент Латвийской торгово-промышленной палаты: "Другое дело, что общество там готово терпеть, что называется, жить чуть ли не впроголодь и производить это оружие. Но я уверен, что в конце концов это будет остановлено, если мы вспомним развал Советского Союза. В финале Советский Союз развалился, потому что просто не смог вынести всего этого экономически. Если мы посмотрим на это с точки зрения западной цивилизации, то нам необходимо вооружить украинцев, чтобы российское давление иссякло, как в военном смысле, так и внутри страны".