Практический путеводитель: выбираем правильный чемодан!

фото photo-day.com
фото photo-day.com

 

Планируешь нынешней осенью объездить родную Латвию, а, возможно, съездить куда-нибудь еще дальше, чтобы спокойно и без спешки насладиться золотой осенью? Тогда без удобной, надежной и вместительной дорожной сумки или чемодана не обойтись! А чтобы, купив чемодан, впоследствии не пришлось терпеть неудобства, лучше заранее загляни в этот "путеводитель" покупателя. Каким же должен быть идеальный чемодан?

Конечно, он должен быть вместительным, прочным, удобным, да еще и с виду достаточно эффектным. Главное назначение чемодана — вместить в себя нужные (а иногда и некоторые не очень нужные) вещи для поездки, доставить их, куда надо, а потом вместе с кое-какими сувенирами привезти обратно. От приличного порядочного чемодана обычно больше ничего и не требуется. В любое другое время его судьба — тихо и пристойно лежать в каком-нибудь углу, на антресоли или шкафу, иногда мириться с ролью вместилища всяких вещей, которые используются хозяевами довольно редко.

Портал Membershop.lv советует обратить внимание еще на ряд аспектов. Например, очень важно, на каком транспортном средстве вы собираетесь путешествовать. Если это поезд, то тут главное — как дотащить чемодан до вагона и поставить под сидение. А если на самолете — необходим сверхпрочный чемодан, который, к тому же, надежно закрывается. Вы же не хотите, чтобы стал явью один из самых страшных кошмаров — как по ленте багажа к вам стремительно приближается ваш открывшийся полупустой чемодан! (Разумеется, если он не упакован в особую пленку — аэропорты иногда предлагают такую услугу, правда, за отдельную плату). А ведь чемодану в авиапутешествии приходится переносить большие нагрузки и не всегда деликатное обращение!

В любом случае, самыми популярными являются чемоданы на колесиках — чтобы не приходилось тащить. Для аэропорта, где почти километровое, гладкое покрытие, идеальными будут чемоданы на четырех колесиках (желательно из полиуретана). Еще лучше, если конструкция позволяет везти чемодан и под наклоном, на двух колесиках, — это важно, если необходимо перемещаться по не очень ровному покрытию. Самые удобные, а потому самые популярные на данный момент — пластиковые чемоданы.

Важный момент — решить, как вы будете их использовать. Если отправляетесь в путь с семьей, понадобится несколько чемоданов. Если речь идет о семье, состоящей как минимум из трех человек, нет смысла покупать несколько маленьких чемоданов, — лучше приобрести один, но вместительный. Например, один чемодан емкостью 100 л и один маленький, для ручного багажа (25 л). Проверьте, возможно ли увеличить его вместимость за счет толщины, поскольку, как показывает опыт, частенько по дороге домой приходится прикупить еще какую-то сумку или чемодан, потому что сувениры, подарки, спонтанно купленная одежда и проч. ну никак не вмещаются в имеющиеся!

Еще несколько нюансов:

·Почти у всех чемоданов имеются разные наружные "карманы" для вещей первой необходимости. Но только надо понимать, что это хорошее место для хранения разной мелочи или чего-то вкусненького, — а вот документы и деньги в них хранить крайне неразумно!

·Желательно, чтобы молнии чемоданов были мощными, не с мелкими "зубчиками", из пластмассы — такие реже ломаются. А замки и проч., понятно, должны быть металлическими. Еще лучше, если молния блокируется особым механизмом — защита не столько от воров, сколько от того, что чемодан случайно откроется.

·Форма чемодана должна быть закругленной, но с выступающими деталями. Пластмасса должна быть прочной, эластичной (способной восстанавливать форму).

·Выбирая чемодан, не стоит ориентироваться лишь на цену (чем дороже, тем лучше и надежнее): зачастую самый подходящий именно для вас чемодан не обязательно должен быть самым дорогим.

И в завершение — помните, что в этом сезоне мода призывает к яркости и разноцветью! Так почему бы не последовать этому призыву и вашим чемоданам, и дорожным сумкам? К тому же их гораздо легче заметить и узнать, и гораздо труднее — забыть или потерять. В сторону тоскливые серые и коричневые чемоданы, — дорогу веселым и ярким! Пусть ваши чемоданы расцветят веселые полоски, цветочки, узоры — зеленые, красные, синие!

Между прочим, фирма Ravizzoni, которая производит чемоданы и дорожные сумки вот уже 50 лет, и за это время успела завоевать на рынке отличную репутацию, предлагает приобрести чемоданы и дорожные сумки даже актуального в этом сезоне ярко оранжевого цвета!


Написать комментарий