В самоуправлении надеются на успешную реализацию проекта строительства нового путепровода в Даугавпилсе 58

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Летом прошлого года объединение лиц, определенное в ходе проведения конкурса, начало разработку эскизного проекта для строительства транспортного узла улиц Кандавас — Даугавас и путепровода улиц Кандавас — Стацияс — Смилшу в Даугавпилсе.

В ходе разработки документации проектировщики столкнулись с рядом непростых вопросов, поэтому проектирование еще не завершено. Несмотря на это, в самоуправлении надеются на успешную реализацию проекта строительства. 

По сообщению вице-мэра Вячеслава Ширякова, в процессе проектирования нужно было решить вопросы, связанные с поиском наиболее оптимального решения в определении вида сооружения, который соединил бы микрорайоны города. Принимая во внимание наличие многих подземных коммуникаций в месте строительства, было решено с улицы Кандавас обустроить воздушный мост, который будет вести через микрорайон Молкомбината в микрорайон Химии. После этого нужно было доработать остальные моменты, связанные с разворотами и круговыми движениями.

С эскизной документацией самоуправление будет участвовать в программе финансирования Евросоюза. В 2014 году в государстве определят новые приоритеты выделения евроденег, однако в самоуправлении Даугавпилса уверены, что вероятность того, что второй по величине город Латвии на фоне отставания страны в освоении средств ЕС получит возможность реализовать столь масштабный проект развития инфраструктуры, очень высока.  

Техническая документация проекта будет стоить около миллиона латов, поэтому участвовать в программе намерены с эскизным проектом и разработать последующую документацию и провести сами работы за проектные средства.

Строительство переезда на улице Кандавас, который соединит центр города с микрорайоном Молочного комбината и микрорайоном Химиков, станет третьей очередью строительства в городе транспортных узлов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.
Аноним: Я живу на Молочке и мне этот путепровод НУЖЕН! Будет здорово, если его построят и желательно побыстрее. А те, кто против строительства, чтобы и близко к этому путепроводу не подходили. Он вам не нужен, вот и объезжайте его вокруг.

14:44--------
путепровод , возможно и нужен, но жулики во власти точно горожанам не нужны.
Начинают благое дело, а заканчивается разворовыванием.

Ирония: В сегодняшней накалённой атмосфере эта Ваша фраза слишком обтекаема. В городе недовольство взрыву подобно, а тут мягкая философия, мол, сами сделали вы что?.. Нас кто допустит? За митинг у Думы судят, трактор подогнали, чтобы не слушать...

Ой, митинг, сказки не рассказывайте. Судят. Если этот товарищ не может разобраться сколько человек придет - указывает одно количество, а приходит больше. И этих людей он не может удержать в рамках закона. Конечно ему нужно выписать штраф. Вот скажем я вас приглашу на встречу, а потом вас сковородой по лицу. Вы мне простите мою выходку? Сомневаюсь. Так вот, если человек, требующий соблюдение закона, должен в первую очередь соблюдать их сам. Вам не нравится то, что ремонтируют дороги, школы, дома, сады, то что появляются возможности. Так и скажите - я хочу, чтобы ничего не делали. Да, мне тоже многие вещи не нравятся, вернее то, как их исполняют, а не сами процессы. Только не надо забывать, что исполняют их такие как вы люди. Вы и такие как вы ни за что не хотите брать ответственность, привыкли возлагать на других, вы самые настоящие приспособленцы и паразиты. И, к сожалению, вас таких много.

самое главное, чтобы в будущем проекте, предусмотрели как можно больше люков на проезжей части!

Господа что слышно о пресс-конференции, наверное в самом разгаре, начало говорили в 14.00,если не соврали

Подозреваю: Пресс-конференцию могут затянуть до вечера, чтобы покороче объясняться и потом чёрным ходом сбежать, точ-в-точь когда Эйгима снимали.

Была на конференции, ходила послушать - развлекла журналистка Алиски. Выдвинула претензию, что не пришли к ним, и не важно, что пригласили за несколько часов до сходки - у нас руководство города, по их мнению, должно тут же бросать запланированные дела и бежать к ним. Но это не все. Обвинила всех и каждого, что журналисты (а было их много) зададут заранее подготовленные вопросы, а после предложения задать самой каверзный вопрос просто села. Много пафоса и критики, а на выходе - пшик. Я разочарована - надеялась услышать вопросы каверзные от Дауткома, их там много было, но увы, молчали. Может 1-2 задали и все.

Аноним: Подозреваю: Пресс-конференцию могут затянуть до вечера, чтобы покороче объясняться и потом чёрным ходом сбежать, точ-в-точь когда Эйгима снимали.Была на конференции, ходила послушать - развлекла журналистка Алиски. Выдвинула претензию, что не пришли к ним, и не важно, что пригласили за несколько часов до сходки - у нас руководство города, по их мнению, должно тут же бросать запланированные дела и бежать к ним. Но это не все. Обвинила всех и каждого, что журналисты (а было их много) зададут заранее подготовленные вопросы, а после предложения задать самой каверзный вопрос просто села. Много пафоса и критики, а на выходе - пшик. Я разочарована - надеялась услышать вопросы каверзные от Дауткома, их там много было, но увы, молчали. Может 1-2 задали и все.

Это, не понимаю, про думовскую конференцию, что ли или про АЛИСУ+?

Виктор: А-Я: Виктор: Финансирование из ЕФ, а не за счет бюджета города. Городской бюджет не сможет потянуть такую ношу.Знаем мы это финансирование из ЕФ. Оно вроде так. А потом по крупиночке вытянут за это же под другим соусом из горожан. Не было?Конечно вытянут. ЕФ финансирует только часть проекта. Тем более, я понимаю, этот проект не был включен в городской бюджет 13 года, а значит будет выделена не запланированная сумма, которая не будет иметь точного лимита, и часть из которой разойдётся не известно куда. А, таким людям, которые говорят, что горожане сами ни чего не сделали на блага города и только могут критиковать, могу сказать одно:-"Они сделали больше, чем "думцы", они платят налоги. А значит имеют право критиковать и интересоваться проектами и бюджетом города". "Горожанка", дайте мне три ваших зарплаты за год и они пойдут не на ваши интересы, а на мои собственные. Хочется посмотреть на что будет жить город, когда ЕС развалится. Наверно асфальт грызть...

Вот об этом и речь... дайте, дайте... Идите и заработайте! Я свою зарплату зарабатываю сама, мне никто ничего не дает! И, кстати, тоже плачу налоги. И, ужас какой, посмела не поливать думу грязью! Вы можете больше и лучше? Ну так идите и сделайте! Я , например, не смогла бы руководить городом (хотя у меня не 1 курс института к 25 годам, как у некоторых), поэтому не считаю возможным поучать других. И уж из двух зол (нынешней думой и теми, кто рвется туда сегодня) выбираю меньшее. А умных, честных, достойных не вижу вообще!

Конференция была в думе, там, как понимаю, вся пресса была. А журналистка с Алисы хотела, чтобы к ним пришли думские. По мне - хочешь задать вопрос - задай. Нечего спросить - молчи. Я ожидала чего-то от журналистов большего, особенно тех, кто находится на другой стороне. Думала засыпят их сейчас вопросами, цифрами, фактами, разоблачат. Все было тихо, спокойно, кто-то спрашивал, отвечали.

горожанка: Виктор: А-Я: Виктор: Финансирование из ЕФ, а не за счет бюджета города. Городской бюджет не сможет потянуть такую ношу.Знаем мы это финансирование из ЕФ. Оно вроде так. А потом по крупиночке вытянут за это же под другим соусом из горожан. Не было?Конечно вытянут. ЕФ финансирует только часть проекта. Тем более, я понимаю, этот проект не был включен в городской бюджет 13 года, а значит будет выделена не запланированная сумма, которая не будет иметь точного лимита, и часть из которой разойдётся не известно куда. А, таким людям, которые говорят, что горожане сами ни чего не сделали на блага города и только могут критиковать, могу сказать одно:-"Они сделали больше, чем "думцы", они платят налоги. А значит имеют право критиковать и интересоваться проектами и бюджетом города". "Горожанка", дайте мне три ваших зарплаты за год и они пойдут не на ваши интересы, а на мои собственные. Хочется посмотреть на что будет жить город, когда ЕС развалится. Наверно асфальт грызть...Вот об этом и речь... дайте, дайте... Идите и заработайте! Я свою зарплату зарабатываю сама, мне никто ничего не дает! И, кстати, тоже плачу налоги. И, ужас какой, посмела не поливать думу грязью! Вы можете больше и лучше? Ну так идите и сделайте! Я , например, не смогла бы руководить городом (хотя у меня не 1 курс института к 25 годам, как у некоторых), поэтому не считаю возможным поучать других. И уж из двух зол (нынешней думой и теми, кто рвется туда сегодня) выбираю меньшее. А умных, честных, достойных не вижу вообще!

Так Дума сама себя полила грязью. Кто б её трогал, если б Госконтроль не доказал?

Когда начинают оправдываться, доверия всё равно нет. Никакая пресс-конференция не поможет.

Пускай Ширя расскажет про свой мусорный заводик в Ругелях и как людям будет хорошо вонью дышать. А то тут сопли размазывает, как он город благоустроит себе в карман.

Злой: Пускай Ширя расскажет про свой мусорный заводик в Ругелях и как людям будет хорошо вонью дышать. А то тут сопли размазывает, как он город благоустроит себе в карман.

А если не будет вонять, как не воняло 10 последних лет, ты готов перед ним извиниться и сказать, что ты лжец?

Аноним: Конференция была в думе, там, как понимаю, вся пресса была. А журналистка с Алисы хотела, чтобы к ним пришли думские. По мне - хочешь задать вопрос - задай. Нечего спросить - молчи. Я ожидала чего-то от журналистов большего, особенно тех, кто находится на другой стороне. Думала засыпят их сейчас вопросами, цифрами, фактами, разоблачат. Все было тихо, спокойно, кто-то спрашивал, отвечали.

Да нет. На прямой вопрос можно получить прямой ответ! И что они потом с этим ответом делать будут? А так, всколь по Дауткому упомянут о пресс-конференции, к ней сами насочиняют кучу комментариев и будут дальше гордиться своими "разоблачениями"...

Идея конесчно очень хорошая и правильная, но исходя из того, что в нашем городе по сравнению с 1990 годом население заметно уменьшилось,промышленности почти что нет,возникает вопрос о целесообразности этого проэкта в данный момент.
Да, возможно Европа и даст деньги, но их же надо будет отдавать, пусть не всю сумму, но надо будет. Откуда город возьмет деньгиб когда наверно уже число пенсионеров превышает число работающих? Несложно догадаться, что скорее всего включат в тарифы на отопление или еще какие-нибудь услуги. Думаю, что нашей Управе надо очень хорошо подумать, прежде чем принимать решение.

Путепровод нужен, как хорошо стало с путепроводом из первомайки на химию.

Ой,кажется мне/что эта "Горожанка" сама Жанка,или её адвокатессы.

горожанка: Виктор: А-Я: Виктор: Финансирование из ЕФ, а не за счет бюджета города. Городской бюджет не сможет потянуть такую ношу.Знаем мы это финансирование из ЕФ. Оно вроде так. А потом по крупиночке вытянут за это же под другим соусом из горожан. Не было?Конечно вытянут. ЕФ финансирует только часть проекта. Тем более, я понимаю, этот проект не был включен в городской бюджет 13 года, а значит будет выделена не запланированная сумма, которая не будет иметь точного лимита, и часть из которой разойдётся не известно куда. А, таким людям, которые говорят, что горожане сами ни чего не сделали на блага города и только могут критиковать, могу сказать одно:-"Они сделали больше, чем "думцы", они платят налоги. А значит имеют право критиковать и интересоваться проектами и бюджетом города". "Горожанка", дайте мне три ваших зарплаты за год и они пойдут не на ваши интересы, а на мои собственные. Хочется посмотреть на что будет жить город, когда ЕС развалится. Наверно асфальт грызть...Вот об этом и речь... дайте, дайте... Идите и заработайте! Я свою зарплату зарабатываю сама, мне никто ничего не дает! И, кстати, тоже плачу налоги. И, ужас какой, посмела не поливать думу грязью! Вы можете больше и лучше? Ну так идите и сделайте! Я , например, не смогла бы руководить городом (хотя у меня не 1 курс института к 25 годам, как у некоторых), поэтому не считаю возможным поучать других. И уж из двух зол (нынешней думой и теми, кто рвется туда сегодня) выбираю меньшее. А умных, честных, достойных не вижу вообще!

"...дайте, дайте..." Вы, судя по всему, с этого момента и начали читать? Я вам разжую: речь о том, что это ваши деньги, но по вашей позиции понятно, что вам всё равно на что эти средства будут потрачены. Дорожные "проколы"- отличная идея, а так же второй мост на Гриву, и ещё кольцевую двухполоску вокруг города влепили бы... Всё это круто, когда город живёт по своим средствам, когда созданы какие-то накопительные фонды. А, с чего накопить-то, просто тупо тратят ваши деньги, плюс ещё и обогащаются. Весь бизнес в Латвии- мыльный пузырь или принцип домино, если хотите. Всё крутится вокруг европейских денег и госзаказов. Чиновники или их замы узнают о госзаказах, создают фирму или фирмы по тем направлениям, по которым будет выпускаться та или иная продукция. Юридически они не являются владельцами потому, что не смогли бы учавствовать в голосовании за тендер, но фактически все обо всём знают. А мелким госструктурам и тендера не надо, они создают свою фирму, и толкают свой товар себе же на работу. Перекрой Еврофинансирование и всё сдохнет, потому что своего ни чего не построили, зато разделяй и дороги строй.

Если правильно помню, конкурс на этот эскизный проект был объявлен как минимум вначале лета, сроку на выполнение работ было выделено 3-4 месяца. Критерий был один - самая низкая цена, а работа не ограничивается какой-то художественной картинкой (типа - как будет выглядеть новый путепровод). Нужно было изучить массу технических вопросов - как пройти над или под железной дорогой вблизи станции Даугавпилса, как минимализировать снос зданий на Новом Строении, составить более-менее точную смету и т.д. Специалистам было сразу ясно, что за такой короткий срок такой объемный проект качественно не разработать. Взяли этот заказ те, кто согласен блефовать, либо за полученные деньги выдать картинку, либо, используя некачественное положение о конкурсе, добиваться от думы денег, покрывающих расходы на достойный проект. В других городах на такие проекты очень жесткие требования по квалификации, времени на разработку и согласование минимум год, оттуда и результат. Грустно осознавать непрофессионализм или нежелание ответсвенных работников думы подходить к такой важной и нужной проблеме. Но это уже не впервой, и нечему удивляться...

Где можно посмотреть, как пойдут дороги на подробных картах?

Специалист: Если правильно помню, конкурс на этот эскизный проект был объявлен как минимум вначале лета, сроку на выполнение работ было выделено 3-4 месяца. Критерий был один - самая низкая цена, а работа не ограничивается какой-то художественной картинкой (типа - как будет выглядеть новый путепровод). Нужно было изучить массу технических вопросов - как пройти над или под железной дорогой вблизи станции Даугавпилса, как минимализировать снос зданий на Новом Строении, составить более-менее точную смету и т.д. Специалистам было сразу ясно, что за такой короткий срок такой объемный проект качественно не разработать. Взяли этот заказ те, кто согласен блефовать, либо за полученные деньги выдать картинку, либо, используя некачественное положение о конкурсе, добиваться от думы денег, покрывающих расходы на достойный проект. В других городах на такие проекты очень жесткие требования по квалификации, времени на разработку и согласование минимум год, оттуда и результат. Грустно осознавать непрофессионализм или нежелание ответсвенных работников думы подходить к такой важной и нужной проблеме. Но это уже не впервой, и нечему удивляться...

Хоть одно вменяемое критическое мнение, не в стиле все воры.Конкретно,что не так.Другие мнения выдают , как правило, людей ничего не проектировавших, для которых главный вопрос, кто сколько украл.Как можно жить такой хренью--н е понимаю.Воровали на строительстве всегда всегда и везде.100 процетное попадание в смету невозможно в принципе.Кто что-либо делал по сметам, прекрасно поймет, что некоторые объекты делаются ну настолько впритык, а то и хуже, чтобы людей удержать, для следующего.

Написать комментарий