Непредназначенный для суровых условий «Solaris» задымился в центре Даугавпилса 28

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера, около 6 часов вечера, в центре Даугавпилса у одного из автобусов Автобусного парка загорелась ступица.

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель АП  Сергей Михайлов, это далеко не первый случай, когда с автобусом марки «Solaris» случился подобный инцидент.

К счастью, обошлось без пострадавших. Как отметил С. Михайлов, производитель не рассчитывал на использование автобусов в условиях, подобных нашим, поэтому морозы, снег и реагенты приводят к тому, что тормозные механизмы заклинивают от наледи и слои грязи, которая образуются в районе колес.

Некоторая вина в случившемся есть и у водителя, который, по словам руководителя Автопарка, должен осматривать автобус между рейсами. Когда произошел инцидент, водитель потушил возгорание огнетушителем, а также, решив подстраховаться, вызвал пожарных.  

Производитель не берет на себя ответственность за подобные происшествия, поэтому ремонт после подобных возгораний происходит за счет Автобусного парка. Подобные проблемы с автобусами данной марки в Даугавпилсе начались в том же 2001 году, когда город получил новые автобусы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Во- первых, как это автобусы не пригодны для наших условий, если данная марка автобусов производится в Польше? Во- вторвх, у нас довольно новые автобусы, по сравнению Солярисами, которые находятся в Варшавском автопарке. В- третих, при закупке, в то время, решали, что взять лучше Солярис или Мерседес. Остановились на низкой цене Соляриса. Но дело не в цене, а в комиссии, которая утвердила эти автобусы. Не Дума же руководствовалась техническими характеристиками и оснащением данной модели. Но, как уже был написан коммент выше, думаю, надо просто чаще проходить обслуживание.
Посмешило, что водитель потушил ступицу... Через колесо?:)

Сколько помню,и при советах,особенно в морозы,частенько и "Икарусы" и "Лазы",да даже трамвай вечно дымились,и мы довольно долго торчали на морозе,надеясь хоть чем-то добраться до работы.МОЖЕТ ЛУЧШЕ ЗАНЯТЬСЯ КАЧЕСТВЕННЫМ РЕМОНТОМ,а не искать причин в "вечно виноватой" погоде?!

Аноним: Сколько помню,и при советах,особенно в морозы,частенько и "Икарусы" и "Лазы",да даже трамвай вечно дымились,и мы довольно долго торчали на морозе,надеясь хоть чем-то добраться до работы.МОЖЕТ ЛУЧШЕ ЗАНЯТЬСЯ КАЧЕСТВЕННЫМ РЕМОНТОМ,а не искать причин в "вечно виноватой" погоде?!

Судя по вашему комментарию при советах ремонтировать не умели, потому как вы пишете "часто приходилось". А как часто это происходит сейчас. Да не так уж. А Салярисы - это чисто продукт капитализма - срок работы равен сроку гарантии, иначе зачем производить что-то новое. Так что смотрят за ними неплохо, раз до сих пор ездят по улицам города.

Это можно призойти с любым автомобилем,автобусом,фурой, всему виной преславутая соль, и нечего валить на зиму,ходили и ходить будут до следующего пришествия Эйгима.

Нашли суровые условия до -10, смех и только

С. Михайлов, производитель не рассчитывал на использование автобусов в условиях, подобных нашим, поэтому морозы, снег и реагенты приводят к тому, что тормозные механизмы заклинивают от наледи и слои грязи, которая образуются в районе колес.

Некоторая вина в случившемся есть и у водителя, который, по словам руководителя Автопарка, должен осматривать автобус между рейсами.

а у меня тоже вот воспоминание из детства осталось, было мне где-то лет 13, начало 80-х, ехали мы в автобусе ЛАЗ, тогда только такие по местным маршрутам в основном и ходили, и в районе Малиновки, в салоне сначала запахло горелым, а потом и дым сзади повалил прямо в салон. Водитель остановился, все пассажиры выскочили, никто не пострадал. Помню,как мы - дети, женщины стояли вокруг и смотрели, как водитель и пришедшие ему на помощь мужчины-пассажиры забрасывали загоревшийся двигатель песком, прямо с обочины. А время было летнее, видать - перегрелся движок, вот и загорелся (я , конечно, не спец, не знаю, но так тогда говорили).

Аноним: Автобусы,приобретенные в "славный" период эйгимовского правления,долго не прослужили

А таких же автобусов полно в Риге. Там Эйгим не правил.

предвыборная началась. смысл статейки какой? типа плохой мэр Эйгимс купил плохие автобусы, которые непредназначенны для наших условий? а кто мешал все эти годы господам Видавскому, Шкиньчу, Строде, Лачплесису, Кулаковой купить предназначенные? или тявкать легче чем делать? а "наследный принц" автобусного парка вообще насмешил. типа у Поляков зимы не бывает. ага! Наверное Польша географически переместилась в Африку, каким-то чудесным образом. интересно, а когда С. Михайлов пойдет на пенсию, то его должность тоже перейдет по наследству к его детишкам?

RP: предвыборная началась. смысл статейки какой? типа плохой мэр Эйгимс купил плохие автобусы, которые непредназначенны для наших условий? а кто мешал все эти годы господам Видавскому, Шкиньчу, Строде, Лачплесису, Кулаковой купить предназначенные? или тявкать легче чем делать? а "наследный принц" автобусного парка вообще насмешил. типа у Поляков зимы не бывает. ага! Наверное Польша географически переместилась в Африку, каким-то чудесным образом. интересно, а когда С. Михайлов пойдет на пенсию, то его должность тоже перейдет по наследству к его детишкам?

Нет. Михайлов скоро распрощается с автобусным парком и депутатством. Эти вундеркинды умеют только надувать щёки и сказки рассказывать горожанам о своей исключительности.
Допустим , что партия Эйгима плохая , но партия Михайлова - это полное дерьмо ! Госконтроль поставил точку в этом утверждении .

Вот так новость!!!
А лошадь в Д-пилсе никого не укусила??
А Михайлову просто нужно поинтересоваться - чем у него заняты механики в гараже. Подобрать подходящую смазку и вовремя обслуживать это не к ним они же заняты - обсуждают как мало им платят.

Виктор: Во- первых, как это автобусы не пригодны для наших условий, если данная марка автобусов производится в Польше? Во- вторвх, у нас довольно новые автобусы, по сравнению Солярисами, которые находятся в Варшавском автопарке. В- третих, при закупке, в то время, решали, что взять лучше Солярис или Мерседес. Остановились на низкой цене Соляриса. Но дело не в цене, а в комиссии, которая утвердила эти автобусы. Не Дума же руководствовалась техническими характеристиками и оснащением данной модели. Но, как уже был написан коммент выше, думаю, надо просто чаще проходить обслуживание. Посмешило, что водитель потушил ступицу... Через колесо?:)

Когда стоял вопрос, Солярис или Мерседес, купили Солярисы по цене Мерседесов. Выгода Эйгиму - откат (переплата за автобусы), выгода полякам - у них покупают автобусы, а не у немцев. и все довольны

Жан Кулак 29 января 18:27
Ты видел эти "Мерсы",Резекненский и Екабпилский парки на них работают,меньше ПАЗика - урод однодверный.

Аноним: Автобусы,приобретенные в "славный" период эйгимовского правления,долго не прослужили

Как раз очень долго прослужили . 12 лет большой срок , в нормальных странах их уже списали бы , но вам всё Эйгим виноват.
Плохой Эйгим ТО не проводит , дороги льёт чем не попадя , сиденья в автобусах расписывает и режет.
Я знаю точно , что в Риге "Солярисами" довольны , а вам надо было "МАЗ"ы бульбятские закупить , тогда бы хапнули с горочкой.

Аноним: Автобусы,приобретенные в "славный" период эйгимовского правления,долго не прослужили

Так они уже БУшными были куплены, а не новыми. Тут уж ремонт дороже автобуса получится. Да! Эйгимон постарался, видно хорошо наварился.

В Солярисе все равно комфортнее !!!!!!!!!

остальная техника все равно б.у с запотевшими окнами запахами пылью ржавченой

Это не МОСКВИЧ - покачал и все проблеми узнал

ДАЙТЕ ДЕНЕГ НА НОВЫЕ :D

Нормальные автобусы Solaris. Так и Михайлов говорит. А неисправности бывают у любой техники, соль она и есть соль.
Для умников: тормоза не смазывают.

Аноним: Аноним: Автобусы,приобретенные в "славный" период эйгимовского правления,долго не прослужилиТак они уже БУшными были куплены, а не новыми. Тут уж ремонт дороже автобуса получится. Да! Эйгимон постарался, видно хорошо наварился.

Ты чо, дурак бл*ть? Какими Б\Ушными? Они только с 2000-2001 пошли в серию на заводе. Бред пожалуйста не несите

Написать комментарий