В этом году в Даугавпилсском театре еще предложат новые премьеры

Пресс-фото
Пресс-фото

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по связи с общественностью Даугавпилсского театра Мадара Павловска, 9 августа состоялась первая общая встреча коллектива театра, в ходе которой были сделаны первые наброски в новом сезоне.

Так, по словам М. Павловской, в этом  сезоне театр встретится со зрителями в середине сентября, когда в Даугавпилсской крепости будет проходить масштабный театральный фестиваль-мастерская «Пространство-Даугавпилс».

Важно, что время фестиваля в город прибудут  различные  мастера сценического искусства – это  драматурги, режиссеры, сценографы, актеры. Кроме того, состоятся различные дискуссии и лекции с участием профессионалов.

Однако  самое большое внимание будет уделено способности артистов оживить помещения Даугавпилсской крепости и создавать новые спектакли, черпая вдохновение в нашем городе. Таким образом,  фестиваль «Пространство-Даугавпилс» станет не только школой и местом роста артистов, но и художественным мероприятием для всего города.

Что касается нового театрального сезона, то первым спектаклем, который, несомненно, порадует зрителей, станет столь нашумевшая в прошлом сезоне опера В. А. Моцарта «Директор театра»,  зрителей  также ожидают встречи со спектаклями-фаворитами предыдущего сезона.

Кстати, в этом сезоне танцевальным спектаклем «Казанова» свой режиссерский дебют отметит хореограф Ирина Савельева.

Интересно, что Даугавпилсский театр осуществит совместный проект с выпускниками Латвийской Академии культуры, в рамках которого даугавпилчане и гости города смогут увидеть постановку преподавателя  академии и режиссера Михаила Груздова.

На сцене Даугавпилсского театра можно будет увидеть и классику, в этот раз  Олег Шапошников представит «Чайку» А. П. Чеховва.

В свою очередь,  Харийс Петроцкис представит известную в Польше постановку В. Томчека «Нюрнберг».

В этом сезоне не забудут и о маленьких зрителях, поэтому актер Даугавпилсского театра Марис Корсиетис выступит в роли режиссера спектакля «Три поросенка». Уже традиционную в Даугавпилсском театре Рождественскую постановку для всей семьи в этом сезоне будет ставить Виктор Янсон.


Написать комментарий