Очередное вливание средств в Спидвейный клуб Даугавпилса: годовое финансирование уже превышает 80 тысяч латов 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы 7 ноября депутаты поддержали решение из бюджетных средств на непредвиденные расходы выделить обществу «Speedway Grand Prix of Latvija» 22 тысячи латов на оплату Службе госдоходов долгов по налогам.

С письменной просьбой о выделении очередной суммы финансирования к депутатам обратился председатель правления общества  Валерий Шидловский. При этом, проект решения не содержал никаких документов, подтверждающих сумму долга.

Как уточнили в ходе заседания, средства на оплату налогов выделяется обществу уже во второй раз за этот год.  Янис Лачплесис при этом пояснил, что сумма в 22 тысячи будет выделена за счёт сметы на следующий год и станет своего рода авансовым платежом. Это уточнение в проект решения не включили, но в протокол всё же занесли, чтобы не забыть. 

Некоторая дискуссия среди депутатов возникла о том, как клуб будет в будущем платить налоги и как он будет развиваться, если в бюджете не будет средств на его финансирование. Вопросы на эту тему оказались в большей степени риторические.  

В качестве дополнительной информации народным избранникам сообщили, что в конце прошлого года таким же образом (как авансовый платёж) обществу было выделено 35 тысяч, и подобные дополнительные вливания в клуб происходят каждый год.

Депутат  Рита Строде подняла вопрос о том, что завод, возглавляемый депутатом Наталией Петровой, мог бы стать генеральным спонсором соревнований по спидвею. «ЛРЗ - очень большой концерн, но вы в общественной жизни города не участвуете, и это нехорошо», - отметила депутат.  Петерис Дзалбе и сама  Наталия Петрова возразили на это, отметив, что предприятие спонсировало соревнования, посвящённые памяти Дмитрия Дрибинцева, но сумму при этом Н. Петрова так и не озвучила, сославшись на коммерческую тайну.

Руководитель Финансового отдела  Эдите Упениеце также сообщила, что общество «Speedway Grand Prix of Latvija» на следующий год запросило финансирование в размере 73 400 латов, из которых сейчас, если депутаты утвердят решение и на заседании думы, авансом будет выделено 22 тысячи.

Э. Упениеце добавила, что самоуправление каждый год планирует суммы на общество, вне зависимости от того, проводится ли в Даугавпилсе гран-при. В этом году, по последним сметам, финансирование общества составляет около 82 тысяч латов.

Депутаты комитета поддержали решение о выделении средств, окончательное решение должно быть утверждено на заседании 14 ноября.


Написать комментарий

Почему дума должна содержать частное коммерческое предприятие?

dajte pitanie 7/12 klassam tak bilobi horoso cem takie dengi na erundu

Да зачем нужно развивать в городе дорогостоющие виды спорта,спилвей был при Союзе,всё Союза больше нет,не могут сами найти спонсоров всё закрывайтесь,развивать надо не дорогостоющие виды спорта,всё равно денег нет и не будет зачем,лучше правда детям бесплатные обеды сделать,надо привыкать господа ,что мы нищий город!Спасибо депутатам,которые правили последние 20 лет(команда Эйгима не в счёт)

Быдло любит, что-бы ему давали все бесплатно. Как только быдлу не переподает, то оно начинает мычать: зачем это надо, почему не мне и т.д.Мне не нравится спидвей, ему не нравится хоккей, еще одному не нужны трамваи, кто-то не ездет на машине и ему не нужны дороги, у кого-то дети закончили школу и ему не нужна их реновация и беспларные обеды...
ДАВАЙТЕ НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДАВАТь!!!!
Мышление БЫДЛА!
Само аморфное быдло ни на что не способно!

"dajte pitanie 7/12 klassam tak bilobi horoso cem takie dengi na erundu" Гость

А что еще тебе БЕСПЛАТНО дать? Или куда?

"Почему дума должна содержать частное коммерческое предприятие?" istomin

А с каких пор спидвей стал частным предприятием?

""Почему дума должна содержать частное коммерческое предприятие?"<br />А с каких пор спидвей стал частным предприятием?" Vladimirs Vagels

Огласи "погремуху" этого странного клуба?
ООО ? АО? Рога и копыта ?
Листал коммерческий закон .. Поэтому интересует статус фирмочки ?

Лучше в детский дом или бесплатные секции для молодых!

Бизнес чиновников: аренда стадиона за 50 латов в месяц, включая НДС (документы)

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и бизнесмен Владимир Рыбников. Их связывает не только любовь к спидвею.

Земля под Даугавпилсским стадионом «Локомотив» принадлежит как самоуправлению, так и частным лицам, в том числе, Игорю Полевому, который обратился с заявлениями в Госконтроль и KNAB против должностных лиц Даугавпилсской думы. По его мнению, чиновники преступно относятся к собственности самоуправления.

С декабря 2005 года Даугавпилсская дума содержит на своем балансе отнюдь не олимпийскую организацию – «SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA», в правление которой, по данным CrediWeb.lv, ныне входят: Николай Кокин (Nikolajs Kokins), Валерий Шидловский (Valērijs Šidlovskis), Анатолий Зильс (Anatolijs Ziļs), Улдис Пастарс (Uldis Pastars) и Юрий Зайцев (Jurijs Zaicevs).

Интересно, что нынешний мэр Даугавпилса – тоже, оказывается, великий спидвеист. С 2006 по 2010 год он состоял в правлении «SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA». Именно Яниса Лачплесиса называют основным лоббистом даугавпилсской «спидвейской мафии».

Так, за аренду стадиона «Локомотив», в который из городского бюджета вложены сотни тысяч латов, организация «Speedway Grand Prix of Latvia» платит даугавпилсскому Управлению спорта смехотворную аренду – менее 50 латов в месяц.

- Это возмутительно! К примеру, за аренду зала для игры в шашки и шахматы даугавпилсское Управление спорта берет 5 латов 79 сантимов в час, - говорит представитель землевладельца Игоря Полевого юрист Лаурис Брикманис.

А ведь согласно договору аренды стадиона значится не только абсурдно низкая сумма 50 латов в месяц, но и то, что все коммунальные услуги по деятельности «Локомотива» - водоснабжение, электроэнергия и тепло, оплачиваются арендодателем, то есть Управлением спорта опять же из городского бюджета! А учитывая огромную площадь и масштабы деятельности спортивного сооружения, очевидно, что речь идёт о серьёзных суммах.



Основателем «SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA» является бизнесмен Владимир Рыбников (Vladimirs Ribņikovs). С 4 января 2006 года и до 7 февраля 2013 года он руководил не только этой организацией, но и фирмой «SPĪDVEJS», которая разместила на территории автостоянку.

- «Локомотив» не может называться национальным спортивным сооружением! Прежде всего, его используют в коммерческих целях. На мероприятия продают дорогостоящие билеты. Во время соревнований торгуют алкогольными напитками. Среди спонсоров - компания Aldaris. Кроме того, на территории стадиона ведут бизнес субарендаторы, - рассказывает юрист Лаурис Брикманис.

Своими действиями даугавпилсские чиновники принесли ущерб не только городской казне, но и землевладельцу Игорю Полевому, который уже обратился с исковым заявлением в суд.

KOMPROMAT.LV публикует обращение (оригинал и перевод на русский) Игоря Полевого и его представителя Лауриса Брикманиса в Госконтроль, а также документы, свидетельствующие о расточительности даугавпилсских чиновников.

"Бизнес чиновников: аренда стадиона за 50 латов в месяц, включая НДС (документы) Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и бизнесмен Владимир Рыбников. Их связывает не только любовь к спидвею. Земля под Даугавпилсским стадионом «Локомотив» принадлежит как самоуправлению, так и частным лицам, в том числе, Игорю Полевому, который обратился с заявлениями в Госконтроль и KNAB против должностных лиц Даугавпилсской думы. По его мнению, чиновники преступно относятся к собственности самоуправления. С декабря 2005 года Даугавпилсская дума содержит на своем балансе отнюдь не олимпийскую организацию – «SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA», в правление которой, по данным CrediWeb.lv, ныне входят: Николай Кокин (Nikolajs Kokins), Валерий Шидловский (Valērijs Šidlovskis), Анатолий Зильс (Anatolijs Ziļs), Улдис Пастарс (Uldis Pastars) и Юрий Зайцев (Jurijs Zaicevs). Интересно, что нынешний мэр Даугавпилса – тоже, оказывается, великий спидвеист. С 2006 по 2010 год он состоял в правлении «SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA». Именно Яниса Лачплесиса называют основным лоббистом даугавпилсской «спидвейской мафии». Так, за аренду стадиона «Локомотив», в который из городского бюджета вложены сотни тысяч латов, организация «Speedway Grand Prix of Latvia» платит даугавпилсскому Управлению спорта смехотворную аренду – менее 50 латов в месяц. - Это возмутительно! К примеру, за аренду зала для игры в шашки и шахматы даугавпилсское Управление спорта берет 5 латов 79 сантимов в час, - говорит представитель землевладельца Игоря Полевого юрист Лаурис Брикманис. А ведь согласно договору аренды стадиона значится не только абсурдно низкая сумма 50 латов в месяц, но и то, что все коммунальные услуги по деятельности «Локомотива» - водоснабжение, электроэнергия и тепло, оплачиваются арендодателем, то есть Управлением спорта опять же из городского бюджета! А учитывая огромную площадь и масштабы деятельности спортивного сооружения, очевидно, что речь идёт о серьёзных суммах. Основателем «SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA» является бизнесмен Владимир Рыбников (Vladimirs Ribņikovs). С 4 января 2006 года и до 7 февраля 2013 года он руководил не только этой организацией, но и фирмой «SPĪDVEJS», которая разместила на территории автостоянку. - «Локомотив» не может называться национальным спортивным сооружением! Прежде всего, его используют в коммерческих целях. На мероприятия продают дорогостоящие билеты. Во время соревнований торгуют алкогольными напитками. Среди спонсоров - компания Aldaris. Кроме того, на территории стадиона ведут бизнес субарендаторы, - рассказывает юрист Лаурис Брикманис. Своими действиями даугавпилсские чиновники принесли ущерб не только городской казне, но и землевладельцу Игорю Полевому, который уже обратился с исковым заявлением в суд. KOMPROMAT.LV публикует обращение (оригинал и перевод на русский) Игоря Полевого и его представителя Лауриса Брикманиса в Госконтроль, а также документы, свидетельствующие о расточительности даугавпилсских чиновников. " Белогвардеец

Тошнит! Перепил видимо, но возможно и воздействие от прочитанного.

Написать комментарий