Самая ученая страна в мире. К чему привел бум китайских университетов

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

В последние годы все больше внимания со стороны иностранцев привлекают китайские университеты, где за сравнительно небольшие деньги можно получить неплохое образование. 

Росту их популярности способствует государственная программа по развитию системы вузов. Между тем польза от этой программы для самих китайцев неочевидна — несмотря на то, что Китай занимает первое место в мире по числу студентов.

О том, что китайские вузы становятся все более популярны среди абитуриентов из-за рубежа, мировые СМИ пишут уже не первый год. Конечно, масштабы притока в страну иностранных студентов не такие впечатляющие, как, например, в США. Например, если в 2012 году в американских вузах, по данным Института международного образования, обучались 764,5 тысячи иностранцев, то в китайских, согласно сведениям министерства образования страны, — лишь 328,3 тысячи. Но и эти цифры для Китая весьма существенны: поданным министерства, в 2001 году число иностранцев, обучавшихся в китайских вузах, составляло всего 60 тысяч человек.

По состоянию на 2011 год, больше всего студентов приехало из Южной Кореи — на них пришлось 21,5 процента всех иностранных учащихся. Следом шли США (8 процентов), Япония (6,2 процента) и Россия (4,6 процента). Причин, по которым китайские вузы вызывают интерес за рубежом, как считают эксперты, может быть несколько. Во-первых, это сравнительно невысокие расценки. Так, в считающемся самым престижным Пекинском университете год обучения в бакалавриатеобойдется иностранцам в 26-30 тысяч юаней (4,3-4,9 тысячи долларов), а в магистратуре — 29-33 тысячи юаней (4,8-5,4 тысячи долларов). Даже если приплюсовать к ним расходы на переезд, а также на проживание и питание (в год это составит еще около 50 тысяч юаней, или 8,2 тысячи долларов), то получившаяся сумма все равно не идет ни в какое сравнение с ценами на образование вамериканских вузах. Экономия становится еще более очевидной, если учесть, что в престижном международном рейтинге Times Higher Education Пекинский университет занял в 2013 году 45-ю строчку.


Написать комментарий