Ученые обнаружили «Мегаземлю»

фото: cfa.harvard.edu
фото: cfa.harvard.edu

Международная команда исследователей из Швейцарии, США, Италии и Великобритании обнаружили новый тип планеты – "Мегаземлю". 

Обнаруженная планета в 17 раз массивнее Земли, а ее диаметр в 2,3 раза больше.

Астрономы обнаружили массивную твердую планету с помощью зонда "Кеплер" NASA, а ее структуру исследовали силами обсерватории SuperWASP. Возраст планеты Кеплер-10с оценивается примерно в 11 миллиардов лет. Планета является старой, особенно в сравнении с Землей.

Открытую планету назвали Кеплер-10c. В ее состав входит железо, кремний и другие твердые породы. Планета находится на расстоянии 360 световых лет от Земли в созвездии Дракона. Кеплер-10с делает полный оборот вокруг своей звезды за 45 земных суток. Вокруг этой же звезды обращается также Кеплер-10b, делая полное обращение за 20 часов. В отличие от "Мегаземли", Кеплер-10b, предположительно, состоит из жидкого железа.

Методика обнаружения Кеплером не позволяет установить фактуру планеты. Астрономы могут вычислить физический размер обнаруженной планеты, но не могут определить, является ли планета твердой или нет. Исходя из диаметра планеты, астрономы предположили, что обнаружили очередную газовую планету.

В обсерватории SuperWASP ученые использовали инструменты для вычисления массы планеты. Они обнаружили, что планета в 17 раз тяжелее Земли – это намного больше, чем ожидалось ранее. Такой вес говорит о том, что Кеплер-10с должен состоять из твердой материи.

Ранние теории предполагали, что возникновение подобных планет в ранней Вселенной невозможно. Гравитационное притяжение привлекает огромные массы легкого гелия и водорода, которые в избытке присутствовали в молодой Вселенной, и образующиеся планеты похожи на современные газовые гиганты вроде Юпитера и Нептуна. Процесс возникновения твердых мегапланет нуждается в объяснении, однако уже сейчас ученые предполагают, чтоКеплер-10с может быть не единственной подобной.

Открытие важно, в том числе, и для поиска планет земного типа. Теперь астрономы не должны исключать из сферы своего поиска и старые звезды. "Обнаружение Кеплер-10c говорит о том, что твердые планеты могли возникнуть гораздо раньше, чем мы предполагали. И если там есть камни, значит там можно жить", – приводят слова исследователей на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.


Написать комментарий