Депутаты пожелали проконтролировать, кто и за какую сумму разработает программы для «Daugavpils siltumtīkli» 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Финансового комитета 5 июня депутаты Даугавпилсской думы поддержали решение заключить с предприятием „Daugavpils siltumtīkli” договора делегирования в новой редакции.

Новый документ, который теперь будет регламентировать работу предприятия вызвал у народных избранников ряд вопросов.  Дмитрий Родионов попросил пояснить, что означает включённый в договор пункт о том, что предприятие должно разработать новые программы теплоснабжения и подать их на утверждение в думу, и кем конкретно будут разрабатываться документы — самим предприятием или же будет привлечена фирма.

Как пояснил  Янис Лачплесис, данным документом не регламентируется, как именно будет происходить процесс. В свою очередь, руководитель Отдела мониторинга обществ капитала Лилия Реке сообщила, что, если у „Daugavpils siltumtīkli” есть соответствующие специалисты, они могут разработать документы самостоятельно, если нет, и дешевле закупить услугу — могут закупить. У предприятия сейчас есть концепция, и её срок завершается в этом году, поэтому начинают готовить новую. Такие программы разрабатываются не на год, а на 3 и и более лет, поэтому держать для этих целей работника не совсем целесообразно, пояснила руководитель отдела. 

Отвечая на вопросы депутатов о том, как они смогут контролировать возможную закупочную процедуру на услугу разработки документов планирования, Л. Реке сообщила, что народные избранники могут следить за публикациями об объявлении закупки.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе высказал мнение, что на предприятии должен быть специалист, который разрабатывает программу и за неё потом отвечает. Однако, данную идею поддержали не все депутаты, отметив, что один человек с таким объёмом работ не справится.

 Рита Строде, в свою очередь, отметила, что, если у депутатов сейчас возникли опасения о стоимость возможного заказа извне, председатель думы всегда сможет предупредить о подобной ситуации.

Депутат  Анатолий Гржибовский уточнил, до какой суммы закупки предприятие может проводить её без получения согласования, и, получив не совсем уверенный ответ, попросил к заседанию думы подготовить информацию о «потолках» сумм закупок по всем предприятиям.

Отметим, что в конце прошлого года стратегия работы и развития предприятия „Daugavpils siltumtīkli” была поддержана депутатами Финансового комитета, но с окончательного утверждения была снята. 


Написать комментарий

Опять стратегия развития тепловых сете. Опять думают как с народа побольше содрать. Где 50 % скидки от Царева? Мы уже и так все в долгу перед этим монополистом, нет сил выскребать последние копейки, что бы не выгнали из своей квартиры.

"Опять стратегия развития тепловых сете. Опять думают как с народа побольше содрать. Где 50 % скидки от Царева? Мы уже и так все в долгу перед этим монополистом, нет сил выскребать последние копейки, что бы не выгнали из своей квартиры." Неля

Вы, девушка, все не так поняли. Это не Siltumtīkli хотят вам повысить тариф, а все с точностью до наоборот. Когда же глаза откроем!

Написать комментарий