Акционер Latvijas Gāze уходит из Латвии 1

фото: Valsts Kanceleja/Toms Norde
фото: Valsts Kanceleja/Toms Norde

Немецкий акционер Latvijas Gāze компания EON Ruhrgas покидает Латвию. 

Правительству Латвии поступило предложение купить принадлежащие ему 47 % акций национальной газовой компании. Предприятие заявило об уходе на другие, более перспективные рынки. Балтийский рынок с его дорогим российский  газом ему более не интересен.

"Скорее всего, они видят, что будущее за сланцевым газом. Природный с его высокими ценами никому не будет выгоден", - говорит депутат , член комиссии Сейма по народному хозяйству Дзинтарс Закис «Единство».

У правительства Латвии есть право первой руки при покупке долей EON Ruhrgas в Latvijas Gāze.Цена вопроса 220  миллионов евро. Именно столько запросил акционер. Правительство думает, ведь стоимость не маленькая. При этом, купив акции, государство все равно не будет иметь решающего влияния в компании. Между тем, став акционером, придется вкладывать средства в развитие компании.  

"Эти деньги нужно будет как-то получить обратно. Кроме того, возникает вопрос, из каких ресурсов они будут вкладываться. Думаю, на тарифах это не отразится, но на них могут повлиять другие факторы", - эксперт в области энергетики центра Providus Рейнис Аболтиньш.

Если правительство Латвии откажется от приобретения акций EON Ruhrgas, эти доли в предприятии Latvijas Gaze купит кто-то другой. И скорее всего это может быть "Газпром". С чем категорически несогласно правительство, заявил ранее министр  экономики Вячеслав Домбровский. Latvijas Gāze, тогда, практически полностью, перейдет под контроль "Газпрома".

Государству будет  интересно, если здесь появится какой-то другой инвестор из Европы или США, заявил Дзинтарс Закис. Он считает, что правительству не стоит  спешить с покупкой долей EON Ruhrgas. Те же 200 млн. евро можно вложить в инфраструктуру, подготовить базу для либерализации рынка, для доступа на рынок иных поставщиков, а значит и к дальнейшему снижению цены на газ.

Оппозиционные политики считают, что неизвестный иностранный инвестор будет мешать переговорному процессу по газу. Многое в вопросе цены решается путем переговоров.

Впрочем, по большому счету, цену на газ устанавливает рынок, а в Латвии её устанавливает Регулятор общественных услуг. Поэтому ситуация далеко не всегда зависит только от владельца, поясняет, заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

Литва выкупает у "Газпрома" акций литовских газовых компаний. Тем самым власти страны решили положить конец монополии российского предприятия на местном рынке. С будущего года, когда заработает клайпедский терминал по приему сжиженного газа, Литва начнет закупать норвежский газ у Statoil.

Кстати, литовцы также  подумывают о том, чтобы выкупить принадлежащие EON Ruhrgas акции своей газотранспортной компании.

20.06.2014 , 13:10

Юлия Петрик , LSM.lv


Написать комментарий

с головой не дружат какой газ вы выкупаете. всего лишь трубы, по которому бежит газ. перекроют вам вентиль.