Зайцев и Закис представляют Латгалию 8

фото: коллаж nasha.lv
фото: коллаж nasha.lv

Месяц назад официально стартовала предвыборная кампания, а вчера, 16 июля, Центральная избирательная комиссия начала прием списков кандидатов в депутаты латвийского парламента 12-го созыва

5 августа будет последним днем, когда политические партии Латвии смогут заявить о своем желании участвовать в парламентских выборах. О том, что для многих политиков места в сейме, как и в любой другой системе управления обществом, включая Европарламент и самоуправления, всегда были лакомой добычей, свидетельствует беспристрастная статистика: на выборах в XI сейм на 100 депутатских мест в латвийском парламенте претендовали 1092 кандидата. Не менее жаркой обещает быть битва за вожделенные кресла и в этом сезоне. Однако для избирателей складывается далеко не радужная ситуация.

С одной стороны, цифры говорят о том, что конкурс на одно место немалый. С другой стороны, среди претендентов в последние годы очень редко появляются новые лица с весомым потенциалом.

Вот и ныне, когда партии стали обнародовать имена кандидатов и определяться со своими партийными «локомотивами», на старт вновь выходят политики, которые успели или зарекомендовать себя не с лучшей стороны, или же банально поучаствовать в неприглядных скандалах.

Естественно, жителей восточной провинции Латвии в первую очередь интересуют кандидаты, которые собираются защищать интересы Латгалии в будущем сейме.

Латгальские локомотивы от «Единства»

Не так давно правление и Совет партии «Единство» утвердили списки кандидатов на предстоящие осенью выборы в сейм.
Лидерами списков будут премьер-министр Лаймдота Страуюма, спикер сейма Солвита Аболтиня, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, председатель бюджетно-финансовой комисиии сейма Янис Рейрс и министр сообщения Анрийс Матисс.

Страуюма возглавит список в Видземе, Солвита Аболтиня будет под первым номером в Курземе. Список Рижского округа возглавит Эгарс Ринкевич. В Риге на места в парламент будут также претендовать Оярс-Эрик Калниньш,  Алексей Лоскутов, Лолита Чигане, Андрей Юдин, Рихард Козловскис, Илзе Винькеле и другие.

В свою очередь, лидером латгальского списка станет министр сообщения Анрийс Матисс  –  «темная лошадка», протеже партии «Единства» на министерский пост. В списке также состоит председатель парламентской фракции «Единства» Дзинтарс Закис.

Месяцем ранее на своем съезде Латгальская партия – партия Яниса Лачплесиса  – приняла решение о совместном старте на выборах с партией «Единство». В объединенном списке Латгальскую партию будут представлять девять кандидатов, в том числе мэр Прейли Алдис Адамович.

Год назад Дзинтарс Закис, руководитель фракции «Единства» в сейме, был пойман на уклонении от уплаты налогов, а потому ему пришлось довольствоваться третьим номером. Скандально известный депутат Закис тогда изрядно похитрил при покупке Volvo XC60. С этой сделки на сумму 48 924 евро депутат как физическое лицо должен был заплатить налог в размере 8824 евро. Политик же решил, что  ему выгоднее провернуть покупку через собственную фирму Datoru centrs: тогда депутату платить уже ничего не нужно, а налоговый долг закрепляется за  Datoru centrs. Г-н Закис  одолжил фирме 34 571 лат, чтобы та перечислила средства за машину. Однако и этот вариант его не устроил. В результате, автомобиль за 40 100 евро с помощью фирмы Mūsa Motors сначала продали некой литовской фирме, а уже дальше —  фирме депутата, Datoru centrs. Литовской компании, кстати, за эту услугу заплатили 1000 евро. В итоге произошла «экспортная сделка между странами ЕС», а значит – никакого НДС платить не нужно. Потом депутат просто заключил со своей фирмой соглашение о передаче ему автомобиля на время, пока он выполняет обязанности депутата сейма.

Русские «локомотивы» в Латгалии

На днях правление партии «Русский союз Латвии» утвердило избирательные списки для всех пяти округов. Какова же было наше удивление, когда выяснилось, что латгальский список возглавит депутат Даугавпилсской думы  Юрий Зайцев, за которым по списку идут Александр Ливчак, Ирина Большакова,  Алексей Васильев, Анатолий Пушняков.

Похоже, аппетит приходит во время еды, и амбиции провинциального юноши Юры Зайцева за последний год заметно выросли. Не сумев никак себя проявить в качестве депутата самоуправления, г-н Зайцев решил замахнуться на сейм. Оно и правильно, чего мелочиться – какая разница, где сидеть. Если судить по несостоятельной концепции молодежной политики, которую разработала рабочая группа под началом Юрия Зайцева и которая в лучшем случае может претендовать лишь на посредственную студенческую курсовую работу, Даугавпилс только выиграет, если г-н Зайцев обоснуется в столице. Возможно, в сейме, где у него наконец-то появится среда общения, ему удастся решить свои проблемы с латышским языком…

В одной связке с Юрием Зайцевым по латгальскому списку проходит некий Анатолий Пушняков, родной брат которого, будучи главой Русской общины Резекне, был осужден на два года тюрьмы за развратные действия с несовершеннолетними.

Это случилось в феврале 2011 года: сотрудники Латгальского регионального управления полиции по подозрению в развратных действиях, совершенных с несовершеннолетними против их воли, задержали 41-летнего мужчину. Позже выяснилось, что задержанный Александр Пушняков – личность в городе известная: он является руководителем Русской общины Резекне. Журналисты смогли разыскать мать пострадавшего мальчика, которая, не скрываясь, рассказала, что сексуальное использование ее 14-летнего сына произошло в резекненской гостинице «Латгале». Кстати, именно дежурный гостиницы вызвал полицию, когда услышал крики, которые  раздавались в номере после двух часов ночи, а потом и вовсе смог лицезреть голых мальчиков. Мать сообщила, что она получила из Риги анализы, подтверждающие сексуальные действия с ее сыном, а также то, что она встречалась с подозреваемым мужчиной, который признался ей, что «по пьяни так получилось».

В ноябре 2011 года Латгальский окружной суд признал Александра Пушнякова виновным в развратных действиях и приговорил его к двум годам лишения свободы. Осужденного также обязали выплатить компенсацию в 1000 латов в пользу одного из пострадавших. Приговор суда можно было обжаловать, но ни одна из сторон этого, по всей вероятности, не стала делать.

Денежки любят счет

Очередные парламентские выборы в Латвии состоятся 4 октября 2014 года и  пройдут в пяти избирательных округах. Как известно, политика (вернее, борьба за власть) – удовольствие не из дешевых, а в Латвии она финансируется из тощего государственного кошелька. По сути, избиратели из своего кармана оплачивают ту «лапшу», которую кандидаты в депутаты вешают им на уши в течение предвыборной кампании.
ЦИК уже проинформировала политиков, что партии или профсоюзы могут использовать на политрекламу не более 422 997 евро – если  подали списки своих кандидатов во все избирательные округи. Если списки кандидатов представлены лишь в некоторых округах, на предвыборную кампанию можно потратить сумму, которая не превышает: в Риге – 126 220 евро, в Видземе — 112 089 евро, в Латгале — 64 886 евро; в Курземе — 56 118 евро, в Земгале — 63 682 евро.
Для сравнения: на проведение предыдущих внеочередных выборов в XI сейм, которые были сравнительно недорогими, правительство выделило 2 112 776 латов (около 3 миллионов евро). На оплату работы членов и сотрудников избирательных комиссий было выделено 1,3 млн латов (1,86 млн евро), социальные взносы составили 314 300 латов (449 тысяч евро), хозяйственные расходы — 493 800 латов (705 тысяч евро).
Роскошь просто непозволительная – тратить миллионы на политику в стране, где большая часть пенсионеров получает грошовые пенсии. Ведь сумма, в которую обходятся парламентские выборы, сопоставима с ежегодной  индексацией латвийских пенсий! По расчетам Министерства благосостояния, чтобы в этом году проиндексировать латвийские пенсии, необходимо около 12 миллионов евро. Такая индексация затронет 473 тысячи пенсионеров, более 70 000 получателей пенсий по инвалидности, почти 19 000 получателей пенсий по утрате кормильца и другие категории населения. В результате индексации различные виды пенсий, пособий и других выплат увеличатся на сумму от 4,12 до 15,68 евро.

Так, как на выборах даже официально замешаны немалые деньги, то предстоящие три месяца избирателей ждут и немалые откровения. И «Наша» обещает, что по мере поступления списков кандидатов продолжит свой рассказ о потенциальных претендентах на парламентские кресла.

21.07.2014 , 19:20

Ефим Громов , www.nasha.lv


Написать комментарий

Значит педагог и председатель отделения Русской общины Латвии Васильев только 4-й в списке,даже Большакова выше.....ну ну с такой расстановкой загнётесь

Жданок ты чё........кого во главу списка поставила?
Не бля, зарекался Но спецом пойду за Единство голосовать,в таком случае.....Заяц ПЕРВЫЙ в списке это СОН ущипните меня.


Белогвардеец ПОЦреотам Сегодня, 07:24

Анонимайзер ..

Странный сайт "грани - дряни" , где КРОЛИКООБРАЗНЫЙ народец умудряется одновременно отсасывать и у "косолапого" при Единстве , и у Путлера с его ватной компашкой !?

Удивительные хамелеоны , которые напрочь лишены чувства брезгливости и всеядны.. хе - хе.
цитировать выделенное

"Значит педагог и председатель отделения Русской общины Латвии Васильев только 4-й в списке,даже Большакова выше.....ну ну с такой расстановкой загнётесь" Пинкертон

Не кроши батон на нашего Кролика , который пьёт русскую водку и закусывает еврейской мацой !

один не знает латышского - будет в сейме спать, а другой попался на афёре со своим джипом -единство отмазало.

Один вор другой дебил .Повезло Латгалии.

"Жданок ты чё........кого во главу списка поставила? Не бля, зарекался Но спецом пойду за Единство голосовать,в таком случае.....Заяц ПЕРВЫЙ в списке это СОН ущипните меня." Пинкертон

Вот и я хотела голосовать за Жданок. Но теперь пойду за кого угодн,о только не за этих. Первая реакция от такого списка - шок. А потом стойкое чувсто тошноты ...

"один не знает латышского - будет в сейме спать, а другой попался на афёре со своим джипом -единство отмазало." охернеть

Он не только латышского не знает. Он вобще ни-че-го не знает!!! Как говорит Задорнв - ушиб всей бабки.

Написать комментарий