Андрей Элксниньш: «Кто поставит диагноз Даугавпилсской региональной больнице?» 54

фото: yadi.sk
фото: yadi.sk

Депутат Сейма Андрей Элксниньш не раз участвовал в обсуждении проблем медицины в парламенте и хорошо знает болевые точки этой сферы, ведь сам вырос в семье врача.

Тем не менее ситуации в Даугавпилсе привели его в шок.

С пятницы на субботу в Даугавпилсскую региональную больницу (ДРБ) поступил молодой мужчина, 45 лет с инфарктом миокарда. Когда каждая минута была на счету, а единственным спасением пациента было стентирование сосудов сердца, оказалось, что инвазивный кардиолог в выходные дни отсутствует. Лишь в понедельник ему оказали  неотложную помощь, и провели необходимую манипуляцию. Пациент выжил, но потому что ему просто повезло. До сих пор он и вся его семья вспоминают эти 56 часов беспомощности как самый долгий и мучительный кошмар. «Кто виноват? - спросите вы. Виновных как всегда нет. Правление ДРБ не считает необходимым оплачивать сверхурочную работу врачей, а врачи устали работать бесплатно. Следовательно поговорка - здоровье не купишь - в родном городе Даугавпилсе звучит иначе».

Математика проста -  получение адекватных, качественных стационарных медицинских услуг, консультаций врачей - кардиолога, травматолога, невропатолога и других специалистов в больнице не возможно в связи с перенагрузкой врачей и недостатка персонала. Следовательно, пациент будет передан в руки частных учреждений. Частные амбулаторные клиники предлагают платные услуги. Такие клиники процветают – недостатка пациентов там нет. В качестве примера можно привести частный сектор - клиники травматологии, урологических, гинекологических и других заболеваний в последние годы быстро развиваются. Пациенты вынуждены получать платные услуги.

На сегодняшний день роль государственной больницы неоднозначна, также как и роль её председателя правления - Инты Вайводе. Не ясно, кто она - советник, дублёр или козёл отпущения.

Оказывается, именно Даугавпилс занимает первое место по продолжительности ожидания плановой операции. То есть операция нужна, но сделать её смогут только спустя несколько месяцев, а то и лет. Месяцами люди ждут и обследования. Причём ситуация очень странная. Пациенты рассказали, что врачи, давая направление на компьютерную томографию, сразу говорят, что лучше поехать в Резекне или в Ригу. Но почему? Ведь такое дорогостоящее оборудование есть и у нас? Почему-то специалисты считают, что в нашей больнице невозможно провести нормальное обследование. И это касается не только компьютерной томографии. Администрация вложила огромные средства на приобретение сложного оборудования, но не позаботилось об его эксплуатации, о подготовке кадров. В итоге оборудование есть, причём купленное не за "евроденьги", а за средства самой больницы, но используется крайне неэффективно. Удивительные вещи рассказали горожане о нашей больнице. В кино все мы видели, как несётся по улицам «скорая», а в больнице уже выкатили на улицу носилки, и вот уже бегут врачи по коридорам с криком «Мы его теряем!». В Даугавпилсе всё не так: пациента из «неотложки» могут посадить в очередь в приёмном покое, где он долгие часы будет ждать, пока его осмотрят. Только не думайте, что равнодушные врачи пьют чай, пока пациенты страдают. За день один врач - травматолог в приёмном покое осматривает в среднем до 70 больных. То есть реально пока дойдёт очередь до пострадавшего, тот может и не дождаться. Даже в условиях нехватки специалистов должна быть система работы приёмного отделения, позволяющая оперативно оценивать состояние больных, быстро реагировать. Но это снова проблемы управления данным лечебным учреждением.

А знаете ли вы о том, что в Даугавпилсе инсульт подразделяется на будничный и воскресный? Общеизвестно, что при кровоизлиянии в мозг важна каждая минута. Но если такое несчастье произошло с вами в Даугавпилсе в выходной день, вас повезут в Ригу, в Резекне, в Екабпилс, а в ДРБ в выходные соответствующих специалистов нет! Вот ещё интересный факт: в Даугавпилсской больнице нагрузка на врачей втрое выше, чем в других больницах, а нагрузка на медсестёр – итого больше, чем в Риге. Надо объяснять, что это значит? К вам не подойдут лишний раз, не проверят, как вы себя чувствуете, не сделают укол. Объяснение – не хватает кадров. И все-таки странно. В психоневрологической больнице новые кадры есть, в зубоврачебной поликлинике – есть, в других региональных больницах – есть, а в Даугавпилсскую региональную больницу не идут работать. Может, что-то не так в самой больнице? В своё время мы на заседании парламента пытались получить от министра здравоохранения ответ на простой вопрос : что делать? В ответ услышали вежливое: «Спасибо за проявленный интерес». В конце концов министр просто оставила свой пост, так и не проведя обещанную реформу.

Сегодня эффективность работы администрации ДРБ сомнительна, и подлежит разбирательству.
Руководству надо быть готовым к ответу на вопрос: а как улучшилась работа больницы за последние годы? Почему пациенты всеми силами стараются попасть в Ригу, хотя вроде бы и оборудование, и технологии в ДРБ не хуже, чем в столице? В Даугавпилсской думе создана рабочая группа, которая должна проанализировать работу медицинского учреждения, в котором у Даугавпилсской думы – почти 90 процентов долей. Но удивительным образом противятся этому два других самоуправления – Даугавпилская краевая дума и Илукстская краевая дума. И тут не обошлось без "зелёных". Без них решение принять невозможно. Быть может тут, как и во многих других ситуациях, во главу  поставлены партийные интересы.

О проблемах в медицине, в том числе о недостаточном финансировании, все знают. На заседании парламента, куда была приглашена уже бывшая министр здравоохранения ИнгридаЦирцине, говорилось о том, что в нашей стране расходы на здоровье сократились с 3,5 процентов бюджета до 3 процентов, хотя в европейских странах этот показатель составляет 7 процентов. Даже Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Латвии увеличить финансирование до 5 процентов бюджетных средств. По данным Евростата в Латвии доступность медицинской помощи в десять раз ниже, чем в Эстонии и Литве! Каждый десятый, кто нуждается в помощи врачей, не может её получить.

Сегодня страдают не только пациенты, но и врачи, и весь медицинский персонал. Больнице самой пора ставить диагноз, и начинать срочное лечение. Что в таких случаях делают? Проводят консилиум. Вот и хотелось бы услышать мнение пациентов и специалистов по поводу ситуации в Даугавпилсской региональной больнице.
НЕВОЗМОЖНО ПОБЕДИТЬ ТОГО, КТО НЕ СДАЁТСЯ!

 Андрей Элксниньш, депутат Сейма


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.

nedavno na dautkome boiarun s etim gospodinom ocenivali rabotu bolynici.eto dolzni delaty nezavisimie specialisti.

платят им мало,а вот им бы зарплату учителей, так вообще бы на работу не выходили

""Odumajtesj i posmotrite v korenj-eto zhe chistoj vodi politika!!!! Jokstu nuzhno mesto!!! Vot i vsja voznja po vsem portalam!!! I ne prichjom tut Vaivode... Ljuboj drugoj na jejo mesto bil-poluchil-bi takuju zhe grjazj. Menja porazhajet odno-pochemu nikto ne sprosil mnenije administraciji boljnici, vedj vezde odnobokaja informacija..."<br />о какой политике дорогой доктор ты нам говоришь, в больнице погибают люди им не оказывают помощь гарантируемую государством, расцветает взяточничество, у вайводе зарплата под 3000 евро.Без денег к врачу не подходи, это бандитский беспредел." пациент

ну насколько мне известно то ЦГБ принадлежит самоуправлению и зарплату ей платит дума. Просто Лачплесису выгоднее платить дружку Йоксту.

это-ж насколько разностороннеразвитый народный избранник,!- куда ни глянЬ.-во всех отраслях специалист! и в автоперевозках, и в энергетике, и буду-не будут работать полиция, и выдавать-не выдавать, вступит-не вступит Решение по выдаче США "киберпреступника" и работу больницы РЕГИОНАЛЬНОЙ рн видит и во всех прблемах разбирается,!?
вот из-за таких (а Евсеева-что, лучше?) выскочек-попрыгунов: "мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь", которые толко говорить горазды обо всём, но не являются ни в чём Специалистами, и в жопе страна все эти годы. но самое противное что мы сами их туда и выбираем...

"это-ж насколько разностороннеразвитый народный избранник,!- куда ни глянЬ.-во всех отраслях специалист! и в автоперевозках, и в энергетике, и буду-не будут работать полиция, и выдавать-не выдавать, вступит-не вступит Решение по выдаче США "киберпреступника" и работу больницы РЕГИОНАЛЬНОЙ рн видит и во всех прблемах разбирается,!? вот из-за таких (а Евсеева-что, лучше?) выскочек-попрыгунов: "мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь", которые толко говорить горазды обо всём, но не являются ни в чём Специалистами, и в жопе страна все эти годы. но самое противное что мы сами их туда и выбираем..." не удивлён.

тоже не удивлен,,, правда,так и живем,,,

"Все правда. Только от неё не легче. Надо призвать к ответу политиканку Янковскую. кого выпускает мед.колледж?Кто отвечает за воспитание сестер МИЛОСЕРДИЯ, а не солдат в юбке.Пришла на рентген, не могу подняться, болит поясница,охаю, крехаю, сестра стоит рядом не двинулась с места!!! Записалась к невропатологу на 24 октября. За это время можно умереть. Есть пенсионеры медики, их никто не приглашает работать в ЦБ.Знакомая работает на даче, занимается собой, нордической ходьбой, грамотная.Она может работать и приносить людям пользу.Главврач, воспитанница халтурной Спаране,свои да наши под вниманием.Новый Человек должен навести порядок и сам трудиться примерно, а не голову задрав бегать по больнице.Никакого панибратства, только работа!Главрачу иногда приходить ночью и проверить приемный покой, дежурный персонал.Сделать выводы.Наводить порядок ,начиная с завотделений.С них начинать культуру общения между собой и больными, если родителя не научили правилам приличия." Спасибо за статью

Tak vot Inta Romanovna i po nochjam prihodit,i delo znajet, i po ljudski ko vsem otnositsja, a tam gde nado i naganjai dast... prosto politika rabotatj ne dajot...

Chem politika semejke zdanovskih meshalla rabotat eti godi?dorabotalis do togo chto dazhe minimum poluchit v bolnice nelzjja.nado v rigu ehat za ljuboj medicinskoj pomoschju.rozhat v preili edut.politiki bolnicu doveli do kraha?da,strode end co.vsje eto odna shajka lejka strode-zdanovskij-vaivode-shlesers

"Chem politika semejke zdanovskih meshalla rabotat eti godi?dorabotalis do togo chto dazhe minimum poluchit v bolnice nelzjja.nado v rigu ehat za ljuboj medicinskoj pomoschju.rozhat v preili edut.politiki bolnicu doveli do kraha?da,strode end co.vsje eto odna shajka lejka strode-zdanovskij-vaivode-shlesers" ng

Хм, если указанные люди имеют отношение друг к другу, то почему Вайводе не соглашаются снять Д. районная дума и Илукстская дума? 2 думы против одной. Не заговариваетесь ли, дорогой, выдавая желаемое за действительное.

A chto zhe vi takoj umnij,ne upominaete o tom chto rukovodstvo daugavpilskogo rajoona I strode malo togo chto podruzhki,tak I Obe vihoodci iz partii shlesersa.vot vam I ves sekret,poochemu vaivode k stulu prilipla.rukami strode I jalinskoj.vidimo tam stolko ukradeno,chto nikogda I nizachto I nikogda jalinskaja so strode ne dadut chto libo izmenit v bolnice.pust vse peredohnut ljudi v gorode,a svoi interesi oni budut zaschischat do konca.ne zrja bog ne dal detej strode.ona, vidimo,i ih bi poolozhila na altar vlasti

"это-ж насколько разностороннеразвитый народный избранник,!- куда ни глянЬ.-во всех отраслях специалист! и в автоперевозках, и в энергетике, и буду-не будут работать полиция, и выдавать-не выдавать, вступит-не вступит Решение по выдаче США "киберпреступника" и работу больницы РЕГИОНАЛЬНОЙ рн видит и во всех прблемах разбирается,!? вот из-за таких (а Евсеева-что, лучше?) выскочек-попрыгунов: "мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь", которые толко говорить горазды обо всём, но не являются ни в чём Специалистами, и в жопе страна все эти годы. но самое противное что мы сами их туда и выбираем..." не удивлён.

Может на ситуацию посмотреть иначе? Может не выскочка, а человек который вникает в проблему? Обратились транспортники, рассказали проблему, теперь она худо-бедно решается. Чаловский этот. Ну отдали бы его Америки,Латвия и так под их дудку пляшет . Дали бы ему 110 лет скрока. Итог? Сделали земляку хорошо? А где же дивизы "Беречь свой народ, свою нацию?" Нашолся один Латыш, который программу уснее Американцев написал, и того готовы отдать с потрахами Америке. Либо заступился за ментовский участок на Химии... Вот вы умные люди! Как будет спокойнее?!??? С участком, или без? Прежде чем говорить что, о человеке котого не знаете, посмотрите на его тогда поступки. Что сделал он плохого, и что хорошего....?

""это-ж насколько разностороннеразвитый народный избранник,!- куда ни глянЬ.-во всех отраслях специалист! и в автоперевозках, и в энергетике, и буду-не будут работать полиция, и выдавать-не выдавать, вступит-не вступит Решение по выдаче США "киберпреступника" и работу больницы РЕГИОНАЛЬНОЙ рн видит и во всех прблемах разбирается,!? вот из-за таких (а Евсеева-что, лучше?) выскочек-попрыгунов: "мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь", которые толко говорить горазды обо всём, но не являются ни в чём Специалистами, и в жопе страна все эти годы. но самое противное что мы сами их туда и выбираем..."<br />Может на ситуацию посмотреть иначе? Может не выскочка, а человек который вникает в проблему? Обратились транспортники, рассказали проблему, теперь она худо-бедно решается. Чаловский этот. Ну отдали бы его Америки,Латвия и так под их дудку пляшет . Дали бы ему 110 лет скрока. Итог? Сделали земляку хорошо? А где же дивизы "Беречь свой народ, свою нацию?" Нашолся один Латыш, который программу уснее Американцев написал, и того готовы отдать с потрахами Америке. Либо заступился за ментовский участок на Химии... Вот вы умные люди! Как будет спокойнее?!??? С участком, или без? Прежде чем говорить что, о человеке котого не знаете, посмотрите на его тогда поступки. Что сделал он плохого, и что хорошего....?" валера

Bot tut pravdu glagolisprezhde chem govoritj o cheloveke takije pakasti nado hotjabi znatj cheloveka! Elsksnins s Vaivode gusej pas vmeste,raz tak kruto vzjalsja viskazivatsja o nej ???

"А Элксныня врач не родственница ли Элксныньша?" любопытный

mama

"Očerednoj mudazvon iz naroda..vibori grjadut,ļubim putem k kormuške...idi rabotaj sanitarom goremika.. " 1.

А ты Курчатов или Келдыш?

""А Элксныня врач не родственница ли Элксныньша?"<br />mama" ;)

mamma

eto uzastno,vracej net,xot srazu umiraj,nikto ne pridet na pomoc,kuda smotrat vlasti zakrivajut ucerezdenija specialistov net,zabolet eto scas samoe strasnoe ,fobija novaja.

хочу освежить память защитничков Вайваде. особенно тех кто орет про ее аполитичный статус. мол Вайваде одно, а политика другое. Вайваде в прошлом году шла на выборы в гор думу, по списку партии "развития". возглавляли данный список Строде и Дукшинскис, а Вайваде была под номером три. никто ее особо не вычеркивал, потому третий она и осталась. ее брат Здановскис ушел в отставку сразу полсе выборов. потому не помню точно, назначение Вайваде было одним из последних "подвигов" Кулаковой, или одним из первых подвигов Лачплесиса. так или иначе, но Стродовская партия развития всегда была коалиционной, как при Кулаковой, так и при Лачплесисе. при Кулаковой данную партийку в думе представляли нынешней ее председатель Шкиньч, безсменный автобусник Михайлов (тоже должность по наследству, только от папы к сыну), так же доктор ДРБ Бутанс, и музыкант Устинсков. хочу напомнить так же что медецину курирует первый вице-мэр, то есть Дукшинскис. хочу так же напомнить что пять лет назад Строде, Кулакова и Лачплесис шли на выборы по одному списку, партии ЛПП/ЛЦ.

многолетняя коалиция согласосов и Шлесеровцев в гор и край думах Д-пилса, но виноваты Зеленые. смешно! не знаю кто мэр Илуксте, не интересовался, но мэр Д-пилского края Елинска. председатель так называемый краевой партии, экс краевое отделение партии Шлесерса, у нее там девять депутатов из 17-и. так же 4 депутата от ЦС, два от Латгальской партии, два от Зеленых. но виноваты Каланс и Милтиня, а не Елинска. смешно! :))) а куда смотрел экс первый вице-мэр Азаревич, пока контролировал гор медицину? а в чьем списке Виталий Айзбалтс, многолетний исполнительный директор рай совета, позднее депутат девятого сейма от партии Шлесерса, депутатом того же сейма и от той же партии был Дукшинскис. а замом исполнительного директоро край совета сейчас является некто Александр Айзбалтс, но конечно же это просто однофамилец Виталия Айзбалтса. :))) да Здановскиса поставил на царство Эйгимс, но и при Видавском Здановскис возглавлял железно дорожную больницу. позже Здановскис был членом народной партии Калвитиса. так что кому - кому, но не Элксниньшу говорить про больницу. именно многолетняя коалиция согласосов и Шлесерят в гор и край думах привела к такой ситуации. а про позицию Елинской пусть Элксниньш спросит у их с Елинской общего соратника Айзбалтса.

Опомнился этот господин! а когда его ставленник и со партиец азаревич издевался над городом четыре года тогда что не было проблем в больнице и в городе? Где тогда был этот громогласец? А теперь перед выборами зашевелился. Народ все помнит и тыкву и политику согласия в то время.

Все просыпаются перед выборами, и за участок химовский, и за больницу.Бедненький переживает, радеет, а где ты наш сладенький раньше был?

Почему это, ув. Елксниньш, ваша сестра отказалась работать в гор.больнице? Не тот статус, не престижно? Могла бы работать и спасать в выходные приёмник. Как-то слова и реальная ситуация не пляшут. И процветала бы династия врачей в нашем городе. От мамы к дочке.

Написать комментарий