KNAB намерен передать в прокуратуру «дело олигархов» 5

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в первом полугодии планирует передать в прокуратуру для начала уголовного преследования т.н. дело олигархов. Об этом сообщил журналистам начальник KNAB Ярослав Стрельчонок.

Решения о применении статуса подозреваемых по делу пока не приняты. Т.н. дело олигархов было начато в мае 2011 года по таким статьям Уголовного закона, как взяточничество и подкуп, легализация незаконно полученных финансовых средств, злоупотребление служебным положением и нарушение ограничений для государственных должностных лиц.

Первоначально в деле фигурировали 11 человек. KNAB провело ряд обысков, в том числе у влиятельных политиков - мэра Вентспилса Айвара Лембергса, в фирме бывшего лидера Народной партии Андриса Шкеле, в Рижской думе, управлении Рижского свободного порта и др.

Также бюро просило у Сейма разрешение на обыск у депутата Айнара Шлесерса, но парламента его не дал.

В 2012 году тогдашний заместитель начальника KNAB Юта Стрике заявила, что расследование по этому делу продвигается - установлено, какие реализовались схемы, кто в них участвовал и какой была их роль. В центре этой схемы, по словам Стрике, был Рижский свободный порт.

В то же время генеральный прокурор Эрик Калнмейерс в прошлом году заявил об отсутствии результатов по т.н. делу олигархов, отметив, что расследование длится уже более трех лет. Он предположил, что столь долгое расследование приведет к тому, что "какую-то часть дела придется прекратить из-за отсутствия доказательств".


Написать комментарий

опять Лембергс компенсацию получит.:)

Заметут.

Купят всех как всегда. В первую очередь Единство во главе с премьеркой. КНАБ тоже избирателен и политизирован. Он должен был посадить всех политиков сначала в рамках борьбы с коррупцией и только потом приниматься за бизнесменов.

В суд можно предать что угодно........а какие ващи даказательства, как вопрошали у Шварца рос.воры в законе в США,Шварц то доказательства там и предьявил,прям в бане если не ошибаюсь.

фильм назывался Красная жара.

Написать комментарий