Delna: главе БПБК Стрельчонку не хватает навыков руководителя

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Организация Delna, считает, что начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярославу Стрельчонку не хватает навыков руководителя и лидерских качеств.

"Наш вывод, не углубляясь в детали, таков: Стрельчонок — не авторитет, он не лидер борцов с коррупцией в стране и ему не хватает навыков руководителя", — сказал в пятницу в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" директор Delna Гундар Янковс. По его словам, глава БПБК многие задания делегирует своим подчиненным. "Он не управляет процессами, у него нет четкого мнения", — сказал Янковс.

Delna считает, что БПБК нужно укреплять. "Если после оценки и дальнейших шагов [Стрельчонок] останется в должности, то Страуюма должна будет назвать ясные критерии и работу, которую Стрельчонку нужно будет проделать", — сказал Янковс.

Комментируя мнение Delna, Стрельчонок сказал, что "рано делать вывод о том, является ли этот взгляд объективным и всесторонним". Работу БПБК и его руководителя в 2014 году положительно оценили многие сотрудничающие с бюро организации.

Полномочия Стрельчонка завершаются в ноябре 2016 года.

Как сообщалось, на прошлой неделе премьер-министр Лаймдота Страуюма распорядилась сформировать комиссию по оценке работы начальника БПБК, которую возглавит начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.

В комиссию вошли советник министра обороны по вопросам информационных технологий и международной безопасности Янис Кажоциньш, директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис, старший прокурор Генеральной прокуратуры Ингемар Масальскис и заместитель государственного секретаря МВД Дмитрий Трофимов.

При оценке работы Стрельчонка комиссия должна принять во внимание мнение работников и профсоюза бюро, а также ряда общественных организаций.
О своем решении сформировать комиссию по оценке работы начальника БПБК премьер заявила еще в начале января, так как в бюро продолжаются разногласия и конфликты, что не свидетельствует о хорошем управлении учреждением.

Также Страуюма заявила, что предложит освободить Стрельчонка от должности, если заключение экспертов о его работе будет негативным.


Написать комментарий