Омбудсмен: медицинские квоты в Латвии – это нарушение конституции

Юрис Янсонс
Юрис Янсонс
Медицинские квоты не прописаны ни в одном из законов, они вышли только в виде положения кабинета министров, рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Правозащитник указал, что точная юридическая оценка еще только разрабатывается и, вероятней всего, в январе-феврале будет закончено усредненное исследование по вопросам к государственной системе здравоохранения.

“Подобные квоты антиконституционны, поскольку они не прописаны ни в законе, ни в Сатверсме. Если это просто какое-то очередное решение правительства, то, на мой взгляд, оно недостаточно юридически отрегулировано. Выглядит непонятно, когда существует ряд пациентов, которые имеют одинаковые права на получение определенных услуг - обследования, консультации специалистов, но при этом не все эти услуги получают. Без разницы, закончились ли у медиков деньги или нет”, - считает Янсонс.

По его словам, в Конституции прописано, что государство обязуется обеспечить доступ граждан к медицине на уровне, который соответствует международным стандартам.

“Исходя только из этого мы можем увидеть противоречия с реальной ситуацией”, - уверен омбудсмен.

Вместе с этим, Янсонс считает, что в Латвии необходимо провести анализ, почему ежегодно в стране появляются около 8 тыс. новых инвалидов.

“Вопрос в том, стал ли человек инвалидом, запустив болезнь из-за невозможности попасть к врачу, или большая часть этих людей получили инвалидность в результате получения травм. Впрочем, разумеется, вопрос остается и по доступности детской медицинской помощи”, - добавил он.


Написать комментарий