Тревожные дни января 91-го 18

20 января в Латвии – День памяти защитников баррикад 1991 года. Дни баррикад стали проявлением патриотизма, объединяющего людей как в Риге, так и по всей стране в их борьбе за восстановление независимости. В тот день в результате перестрелки во время штурма советским спецназом Министерства внутренних дел и прилегающей территории в столице было убито 4 человека. К счастью, в Даугавпилсе до кровопролития не дошло. Давайте вспомним тот тревожный январь девяносто первого....

Горожане недовольны высокими ценами и правительством

В январе 1991 года в Латвии установилось двоевластие: действовали все структуры СССР, а парламент и правительство формировали параллельно структуры независимой Латвийской Республики. В Даугавпилсе у власти находился Городской совет, состоявший из членов коммунистической партии, во главе с В. Жарковым.

Закончился непростой 1990-й год. С тревогой, но и с большой надеждой смотрели жители Даугавпилса на события, происходящие в республике и в пока еще общем Союзе. И верили, что 1991 год снимет межнациональную напряженность, даст больше оптимизма, уверенности в завтрашнем дне в связи с началом перехода к рыночным отношениям (а для кого-то – от привычного и стабильного социализма к «дикому» капитализму). Но надеждам не суждено было сбыться.

Горожане почувствовали это уже 3 января, когда резко поднялись цены на основные продукты питания. На следующий день было организовано общегородское собрание на тему «антинародных актов и действий правительства республики, ведущих к падению жизненного уровня населения». В этом собрании приняло участие 164 коллектива предприятий, учреждений и организаций (32 тысячи даугавпилчан!). В ходе собрания горожане требовали самых решительных мер по защите своих социальных прав и отставки скомпрометировавшего себя правительства, а также выражали недоверие Верховному Совету Латвии. Был создан забастовочный комитет и решили провести предупредительную забастовку – 15 января.

Люди громко спорили, пытались доказать друг другу свою правоту. Приведем цитату из прений того собрания:

«Нынешнее правительство, став, по существу, заложником Народного фронта Латвии, не смогло найти путь к национальному согласию. Оно стремится к выходу из состава СССР, к приоритету одной нации над другими, возврату общественного строя до 1940 года, и под это «подгоняются» законы. Доверия к такому правительству у народа нет. Налогоплательщик не видит, что забираемые у него средства пойдут на улучшение его материального положения, жилищных условий, образования, культуры. Непонятно также – зачем мы из собственного кармана должны оплачивать создаваемые параллельные суды и прокуратуры, таможни, границы? И зачем они вообще нужны?» (из выступления И. Медведева, рабочего предприятия «Электронс»).

После собрания председатель Даугавпилсского горсовета В. Жарков даже написал официальное письмо М. Горбачеву: «Горожане выражают твердую надежду, что Президент СССР примет энергичные меры по сохранению и укреплению Союза ССР, соблюдению конституционных прав и свобод всех граждан Латвийской ССР и других союзных республик».

А в то же время...

Категорически не согласились с решениями общегородского собрания 119 работников Педагогического института (ДПИ). Среди них – Я. Скривелис, А. Кехрис и Г. Барковска. Вот что они официально заявили в печати:

«Считаем, что повышение цен на продовольственные товары является хотя и неприятным, но единственно возможным выходом из тупиковой ситуации в экономике. Явно заниженные цены на продукты сельскохозяйственного производства – продовольственные товары – на фоне необоснованно высоких цен на сельскохозтехнику и другие изделия промышленности ведут к постепенному, но неотвратимому разорению сельского хозяйства и к голоду.

Не всенародно избранный Верховный Совет и назначенное им правительство виноваты в возникшей в республике кризисной ситуации. Это закономерный результат многолетнего безраздельного правления КПСС и ее административно-бюрократического аппарата. А как считается КПЛ с мнением трудового коллектива, ясно видно из примера разбойного захвата Дома печати.

Мы не видим иного выхода из кризиса, как принятие жестких мер, направленных на ликвидацию создавшейся кризисной ситуации в экономике Латвии. Мы поддерживаем правительство республики».

Коммунисты против демократов

15 января в Даугавпилсе прошел 50-тысячный митинг горожан. Даугавпилчане, как и обещали, митинговали против повышения цен на основные продукты питания. Люди выкрикивали с мест лозунги против, как они все считали, антинародной политики Верховного Совета Латвии. Из резолюции этого общегородского митинга:

«Мы не согласны с тем, что нас хотят разделить на граждан и инородцев, господ и покорных слуг, сытых и голодных. Вместо взвешенных, продуманных действий руководство республики избрало путь нагнетания национального психоза и антикоммунистической истерии. Некомпетентность и неспособность правительства вывести республику из тяжелого кризиса все настойчивее прикрываются измышлениями о военной угрозе, танках и «черных беретах»».

В этой резолюции были выдвинуты требования об отставке Совета Министров Латвии и об отмене постановления правительства о повышении цен на продукты питания. Более того – горожане потребовали отменить все законы и постановления, принятые после 4 мая 1990 года, как нарушающие права человека, в том числе права военнослужащих.

Демократы тоже не сидели сложа руки. И провели свой митинг.

«В этой чрезвычайно сложной ситуации, – призывал председатель Даугавпилсского отделения НФЛ Я. Жугов на общем собрании демократических сил города, – мы должны объединиться против надвигающейся угрозы военного переворота, сил реакции, поставивших своей целью сместить законное правительство Латвии, задушить развернувшийся в республике процесс демократизации».

Выступавшие на этом собрании протестовали против действий забастовочного комитета. Было принято решение о выражении недоверия горсовету, фактически добровольно сдавшему власть бастующим, и потребовать его отставки.

Вечером 16 января почти одновременно с предупреждением по телевидению министра внутренних дел республики Вазниса о том, что якобы готовятся террористические акты в Риге и Даугавпилсе, неизвестный позвонил по телефону и сообщил, что в здании Народного дома (Дом Единства) находится взрывное устройство. Здание было оцеплено и освобождено от людей. Но никаких взрывных устройств обнаружено не было. Без эксцессов в Даугавпилсе прошли и последующие январские дни.

Городская газета, вышедшая в день преступных действий ОМОНа в Риге, привела слова преподавателя ДПИ И. Подниекса: «От нас всех зависит – прольется кровь или нет!». И резюмировала: «Она пролилась, и это говорит о том, что демократическое движение в Латвии, к сожалению, пока не набрало силы, способной противостоять реакции».

20.01.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

25 лет прошло, а что изменилось? Чего добились? Полная демократия. ЕС трещит по швам и если развалится, то Прибалтике будет плохо, хотя куда уж хуже. В старой Европе наступает серьезный кризис, плюс толпы беженцев, они наглые и злые. Этот костер еще вспыхнет.

Для чего строили барикады ? Кто шел в атаку для чего ? Неделю посидели померзли чаю попили ничего не дождались и разбежались по домам Но теперь они с медалями - защитники не нужных барикад !!!

Желаю М.Горбачёву здоровья и долгих лет жизни. Он должен дожить до своего трибунала .

Суровые годы уходят,
борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят -
они будут тоже трудны...

Желаю М.Горбачёву здоровья и долгих лет жизни. Он должен дожить до своего трибунала . Умеренный оптимист

Солидарен, но столько не живут.

Разломали свою страну, самую большую в мире, - СССР, чтобы сейчас в США бензин стоил минус 50 центов. Молодцы!

Разломали свою страну, самую большую в мире, - СССР, чтобы сейчас в США бензин стоил минус 50 центов. Молодцы!

tolko ubijci, vatnije golodranci i podobnaja mrazj scitala sssr svojei stranoi!
noramalnije ljudji etu krovavuju bolsevistkuju imperiju zla nenavideli!

tolko ubijci, vatnije golodranci i podobnaja mrazj scitala sssr svojei stranoi! noramalnije ljudji etu krovavuju bolsevistkuju imperiju zla nenavideli!

На лицо брак в работе НКВД.

Для чего строили барикады ? Кто шел в атаку для чего ? Неделю посидели померзли чаю попили ничего не дождались и разбежались по домам Но теперь они с медалями - защитники не нужных барикад !!! Витек

если бы они чай пили, да водку они там хлебали.

tolko ubijci, vatnije golodranci i podobnaja mrazj scitala sssr svojei stranoi! noramalnije ljudji etu krovavuju bolsevistkuju imperiju zla nenavideli!

Вот такая псина и высралась. Это же полный Даун. 25 лет прерывания мозгов и вот такое чмо появилось на свет, лучше бы мама аборт сделала, на одну мразь на земле было бы меньше.

tolko ubijci, vatnije golodranci i podobnaja mrazj scitala sssr svojei stranoi! noramalnije ljudji etu krovavuju bolsevistkuju imperiju zla nenavideli!

СССР спасла твою продажную шкуру от фашизма, свинья ты неблагодарная.

как радовалась и верила в лучшие перемены в Латвии Вия Артомоне, а потом жестоко пострадала от новой власти, которая состояла из господ из НФЛ. Выжили из квартиры и постоянные издевательства. А ведь Артмоне была Королевой латышского кино.

как радовалась и верила в лучшие перемены в Латвии Вия Артомоне, а потом жестоко пострадала от новой власти, которая состояла из господ из НФЛ. Выжили из квартиры и постоянные издевательства. А ведь Артмоне была Королевой латышского кино. фок

Р. Паулс то же радовался, пока его родной латышский банк на деньги не кинул.

Р. Паулс то же радовался, пока его родной латышский банк на деньги не кинул. !

Паулсу предлагали вместо денег взять на эту сумму обувь, тк этот банк был в одной связке с поставщиками обуви, но Паулс отказался, тк надеялся, что ему вернут деньги. Видимо Маэстро даже не предполагал, что за люди пришли во власть. Правильно говорил Виктор Алкснис, что НФЛ обманет народ и за правдивые речи Алксниса НФЛ приговорил к смертной казни заочно Виктора Алксниса. Приговор исполнить не смогли, тк Алкснис так и остался жить в Москве.

как радовалась и верила в лучшие перемены в Латвии Вия Артомоне, а потом жестоко пострадала от новой власти, которая состояла из господ из НФЛ. Выжили из квартиры и постоянные издевательства. А ведь Артмоне была Королевой латышского кино. фок

Артомоне.. Артмоне. Вообще она Артмане.. если что. А Артомон.. это из сказки о Буратино.

Артомоне.. Артмоне. Вообще она Артмане.. если что. А Артомон.. это из сказки о Буратино.

Вы правы. Это моя ошибка, которую слишком поздно заметил. Прошу извинения за мою оплошность. .Просто рядом с Р нажал га О

Вы правы. Это моя ошибка, которую слишком поздно заметил. Прошу извинения за мою оплошность. .Просто рядом с Р нажал га О фок

PS вот и сейчас тоже . Вместо Н нажал на Г Извините. Как пел Высоцкий : .... каюсь, каюсь, каюсь.....

СССР спасла твою продажную шкуру от фашизма, свинья ты неблагодарная.

Nihrena ti istoriju neznaesh,tvoj cccp v meste s nacistami zateeli vojnu

Написать комментарий