В Резекне по примеру Риги намерены «защищать школы нацменьшинств от шадурскисов» 16

Александр Барташевич
Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич поддерживает инициативу мэра Риги Нила Ушакова о финансовой поддержке учащихся школ нацменьшинств, благодаря чему ребята смогут осваивать предметы на родном языке.

Барташевич направил письмо главе Минобразования Карлису Шадурскису, в котором просит не вводить эту реформу в школах национальных меньшинств, обосновав это негативной оценкой предполагаемой реформы со стороны родителей школьников.

"Председатель Рижской думы Нил Ушаков на встрече с премьер-министром Марисом Кучинскисом и министром образования Карлисом Шадурскисом сообщил, что Рижская дума с 1 сентября 2019 года планирует предложить новую программу образования. То есть, ученикам школ национальных меньшинств будут обеспечены дополнительные занятия, где они смогут осваивать предметы на их родном языке", - напомнил Барташевич.

Мэр Резекне подчеркнул, что последует примеру главы Риги и в рамках возможностей городского бюджета будет оказана помощь школам нацменьшинств.

"Поддерживаю инициативу мэра Риги, так как таким способом будет оказана поддержка школьникам, чтобы обеспечить качество образования по тем предметам, которые могут создать трудности в освоении и понимании. Именно эти предметы являются наиболее востребованными. В случае реализации реформы город Резекне будет пытаться делать то же самое, оценив реальную ситуацию в школах и возможности бюджета города", - пишет градоначальник Резекне.

Резекненская городская дума отправила письмо министру образования и науки Карлису Шадурскису с просьбой не вводить эту реформу в школах национальных меньшинств, обосновав это негативной оценкой предполагаемой реформы со стороны родителей школьников.

"Мы надеемся, что К. Шадурскис учтёт мнение представителей национальных меньшинств нашего и других самоуправлений и отменит план данной реформы", - написал Барташевич.

Как сообщалось, как заявил сегодня министр образования и науки Карлис Шадурскис, с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

А на днях лидер VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс сообщил, что Национальное объединение в понедельник призовет правительственные партии поддержать перевод государственных и муниципальных школ полностью на латышский язык обучения.


Написать комментарий

вылезла мафия Резекне

Г-н мэр вместо того, чтобы заниматься запчёловским пиаром лучше бы реализовывал возможности резекненской свободной экономической зоны. А то скоро совсем не останется тех, кому преподавать на родном языке.

это не соответствует планам шадурскисов - русские дети должны быть глупее.

Издевательство "черты оседлости", постоянные "эксперименты" с языками народов России, запреты преподавания, смена письменности, выдавливание за границу - все это, вкупе с бездарной политикой по отношению к самим русским, не могло не привести к взрыву, краху и установлению диктатуры самой безумной из революционных партий.

Издевательство "черты оседлости", постоянные "эксперименты" с языками народов России, запреты преподавания, смена письменности, выдавливание за границу - все это, вкупе с бездарной политикой по отношению к самим русским, не могло не привести к взрыву, краху и установлению диктатуры самой безумной из революционных партий. CCCP

для кого то безумная, для кого то нет, но простому народу(которого в любой стране большинство) жилось тогда на много лучше, чем сейчас!

А в Д-пилсе детишки будут терпеть из-за Латгальской партии и мэра Рихарда..

Отмена обязательного изучения татарского языка, как и в целом атака Владимира Путина на языки народов России, могла бы показаться не самым важным событием его правления по сравнению с авантюрами последних лет - от аннексии Крыма до попыток подорвать стабильность западных демократий!!!!!!

Глупость несусветная! Дети и так перегружены. После 8-9 уроков они ещё должны будут идти на консультации, чтобы им пересказали содержание на родном языке! Сама реформа - это глупость, и предложение мэров тоже!

Глупость несусветная! Дети и так перегружены. После 8-9 уроков они ещё должны будут идти на консультации, чтобы им пересказали содержание на родном языке! Сама реформа - это глупость, и предложение мэров тоже! Ha

Сами то что предлагаете вместо гавканья?

В Резекне единственный мэр на всю Латгалию !
Даугавпилс проснись ! (((( Гони в шею Эйгимсов ставленников от нациков ......

Отмена обязательного изучения татарского языка, как и в целом атака Владимира Путина на языки народов России, могла бы показаться не самым важным событием его правления по сравнению с авантюрами последних лет - от аннексии Крыма до попыток подорвать стабильность западных демократий!!!!!! THP

Ну просто идиот

ko sita jautajuma atrisinasana DARA dAUGAVPILS MERS EIGIMS

Реформа Шадурскиса это однозначно негативно, Но такая позиция согласистов не является желанием отстаивать русское образование на государственном уровне и в международных инстанциях. Здесь какая-то подмена смыслов и претензия на использование муниципальных средств на это цели. Уважаемые согласисты, а кто вам позволить эти средства так использовать ? В Риге и Резекне может быть получится, Но это не вся Латвия.

А кто защитит город от самого Барташевича?

А кто защитит город от самого Барташевича?

Барташевича резекненцы три срока подряд выбирают,а Д-пилс с лачуками,эйгемонами,стродихами и залётными мэрушками из столицы-смехота и позорище.

А почему тогда согласие голосовало за лат язык? Двуличие. И для власти подуть и жителям макароны вмуши вкрутить

Написать комментарий