Теперь заживем: на скорых Латвии будут работать студенты колледжей 29

Как сообщает портал Press.lv, в дальнейшем в бригадах Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) сможет работать более широкий круг медиков. Это предусмотрено поправками к правилам об обязательных требованиях к лечебным учреждениям и их структурным подразделениям, одобренными сегодня правительством.

Расширив круг медиков, которые могут работать в бригадах СНМП, Министерство здравоохранения надеется решить проблему нехватки медперсонала в СНМП и устранить объявленную в Рижском региональном центре СНМП чрезвычайную ситуацию.

Согласно поправкам, в состав бригады помощника врача неотложной медицинской помощи во главе с сертифицированным помощником врача в качестве второго члена может быть включен помощник врача, подготовленный к оказанию неотложной медицинской помощи.

Поправки предусматривают также возможность комплектации реанимационных бригад с использованием доступных СНМП сертифицированных врачей соответствующей квалификации в анестезиологии-реаниматологии.

Поправки позволяют также сформировать в каждом региональном центре СНМП бригаду врача-специалиста, возглавляемую сертифицированным врачом анестезиологии-реаниматологии или неотложной медицины, в составе которой будет также сертифицированный помощник врача, выполняющий одновременно обязанности водителя оперативного медицинского транспортного средства.

Поправки предусматривают реализовать в СНМП трехлетний пилотный проект, в рамках которого руководитель СНМП вправе формировать бригады помощника врача в составе сертифицированного помощника врача и водителя оперативного медицинского транспортного средства с привлечением студентов последних курсов медицинских колледжей и лечебных факультетов.

Как сообщалось, в начале ноября СНМП приняла решение объявить чрезвычайную медицинскую ситуацию в Рижском региональном центре в связи с увольнениями множества медиков из-за низких зарплат и большой нагрузки.

05.12.2018 , 07:00

www.press.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
они то хоть знают где вена находится? гость

ну так, приблизительно:)))
у меня брали кровь из вены на анализ, молоденькая сестричка возилась - возилась, и так и сяк, минут 10, но до вены дело так и не дошло, слава богу пришла медсестра в возрасте и за секунды попала в вену!

Не обижайте молодых! Они, возможно, даже более сознательные и отзывчивые. Недавно такие девочки приезжали к моему мужу на сердечный приступ, очень приветливые, свезли его в больницу (там, правда, его в приемном покое не приняли, отправили домой, но это уж другая история...).

А чего чухонь то воет, они же выбрали это правительство. Ну так жрите, наслаждайтесь. Нефиг на медицину тратить, лучше ржавого военного металлолома купим. Рус-яз

а где ты увидел, что чухонь воет? наоборот радуются - русским то ведь плохо!

Не обижайте молодых! Они, возможно, даже более сознательные и отзывчивые. Недавно такие девочки приезжали к моему мужу на сердечный приступ, очень приветливые, свезли его в больницу (там, правда, его в приемном покое не приняли, отправили домой, но это уж другая история...). Ася

они такие пока место бояться потерять а когда выучаться опыта наберуться закалки , вечно доброй быть тоже трудно ..... это у них еще семей может детей мужей нет тех проблем женсуих которые еще в переди, и смотреть как все ноют тоже труд

А может место скорой пустить ретуальную службу пустить ведь пока вырают могилу поциент будит готов так сколько провители секономят и врачей не надо?

они то хоть знают где вена находится? гость

найдут, не проблема.

а где ты увидел, что чухонь воет? наоборот радуются - русским то ведь плохо! интересно

А черезвычайную ситуацию в Рижском СНМП кто объявил, русские?

Если бы было бы тяжело то не работали бы.А раз работают то значит устраивает их это.Врачи конкретно и за одну ставку имеют далеко не 400 евро. SS

А почему врач, потративший на учебу более 10 лет, имеющий уникальную профессию. отвечающий за жизнь и здоровье людей должен получать немного больше 400 евро ? Пока это не дойдет до ума правящих , не говоря о простых обывателях - мы будем иметь ситуацию, которую имеем сейчас., Автору коммента - в случае болезни пригласите себе специалиста с квалификацией соответствующей минимальной заработной плате.

А может место скорой пустить ретуальную службу пустить ведь пока вырают могилу поциент будит готов так сколько провители секономят и врачей не надо? ден

Такое уже было! В районной слимнице. Священник в белом халате ехал к ещё живым, в чёрном халате потом отпевал глав врача .Смотри, не накаркай!

Разумная идея! Пусть молодежь , которая выбрала своей профессией ЛЕЧИТЬ и СПАСАТЬ людей ещё учась , получала уже реальные практические навыки , работая в бригаде ! Настоящим врачом только и можно стать, когда ты знаешь суть работы , начиная от санитара и т.д. (карьерный рост так сказать) Чтобы впредь комментаторы не писали о том ,что врачи живут в своем неведомом мире и только хотят денег .

А почему врач, потративший на учебу более 10 лет, имеющий уникальную профессию. отвечающий за жизнь и здоровье людей должен получать немного больше 400 евро ? Пока это не дойдет до ума правящих , не говоря о простых обывателях - мы будем иметь ситуацию, которую имеем сейчас., Автору коммента - в случае болезни пригласите себе специалиста с квалификацией соответствующей минимальной заработной плате. Доктор

А что врача кто-то гнал учиться более 10 лет???Это выбор врача и он сам и только сам сделал этот выбор.И теперь должен отвечать за жизнь и здоровье людей,а не делать из этого бизнес.А всюду козырять, что Вы врач и все Вам должны....Все люди...и дворник и министр,и жить все хотят достойно.

А что врача кто-то гнал учиться более 10 лет???Это выбор врача и он сам и только сам сделал этот выбор.И теперь должен отвечать за жизнь и здоровье людей,а не делать из этого бизнес.А всюду козырять, что Вы врач и все Вам должны....Все люди...и дворник и министр,и жить все хотят достойно. Мимо шла.

Молись мимо проходящая, что бы тебе когда совсем заплохеет, не студент помощь оказывал. И запомни на всю оставшуюся жизнь- никто никому ничего в этой жизни не должен!

А что врача кто-то гнал учиться более 10 лет???Это выбор врача и он сам и только сам сделал этот выбор.И теперь должен отвечать за жизнь и здоровье людей,а не делать из этого бизнес.А всюду козырять, что Вы врач и все Вам должны....Все люди...и дворник и министр,и жить все хотят достойно. Мимо шла.

Вот потому что все пытаются упрекнуть врачей и весь медперсонал ответственностью, то и оплачивать этот труд необходимо соответстаенно. А с таким подходом, как нищенская зарплата для медиков, давайте будем каждый сам за себя отвечать. Никто не хочет за свои 500-700 евро брать на себя ответственность за другого человека, хотя бы даже и за одного. И клятва Гиппократа тут ни при чем.

Ох, дорогие мои. Как здорово то все получается. Живем в 21 веке.
А мне все происходящее очень напоминает "естественный отбор".
Когда не хватает медиков, а их не хватает, так как они уходят из медицины или бегут попросту из страны, то некому нам будет оказывать помощь. Выживать будут сильнейшие.
Но мы сами этого хотим. А зачем нам медики? Мы ведь к бабкам-шепотухам лечиться побежим......А медиков будем только ругать и ругать. Мы все молодцы.....

"Фаст Катафалк". New name for ambulance. В криеву лайка одними из лучших считались хирурги пеницитарных заведений. Масса подопытных зеков давала неоценимую практику. В случае неудачного же исхода, пациента просто списывали с баланса. Не биушие ли вдохновители той практики проявились.

Молись мимо проходящая, что бы тебе когда совсем заплохеет, не студент помощь оказывал. И запомни на всю оставшуюся жизнь- никто никому ничего в этой жизни не должен! выбор

А что Вы имеете против студентов?Иной талантливый студент не хуже бизнесмена в белом халате.И не надо меня жизни учить...

Вот потому что все пытаются упрекнуть врачей и весь медперсонал ответственностью, то и оплачивать этот труд необходимо соответстаенно. А с таким подходом, как нищенская зарплата для медиков, давайте будем каждый сам за себя отвечать. Никто не хочет за свои 500-700 евро брать на себя ответственность за другого человека, хотя бы даже и за одного. И клятва Гиппократа тут ни при чем. Л

Вас никто не упрекает. Вы выбрали этот путь - спасать людей,так и идите достойно по этому пути....Вас никто силой не заставлял идти работать в медицину. Вы считаете,что для Вас 500-700 евро - это нищенская з/пл.А учителя,воспитатели.....они низачто не отвечают?И если клятва Гиппократа для Вас ни при чем...тогда о чем с Вами можно говорить?Удачи в бизнесе на людской здоровье и человеческой жизни....

Вас никто не упрекает. Вы выбрали этот путь - спасать людей,так и идите достойно по этому пути....Вас никто силой не заставлял идти работать в медицину. Вы считаете,что для Вас 500-700 евро - это нищенская з/пл.А учителя,воспитатели.....они низачто не отвечают?И если клятва Гиппократа для Вас ни при чем...тогда о чем с Вами можно говорить?Удачи в бизнесе на людской здоровье и человеческой жизни.... Мимо шла.

А я и не медик.

Не будучи медиком, сама оплачиваю страховку, и уважаю труд этих людей. Работают на пределе сил и возможностей. А благодарности не получают, даже в виде зарплаты. И на две ставки работать не будут, если им хоть одну оплатят нормально. А работают, потому что не выжить на эти деньги. Медсестра , кстати получает 450-480 евриков на руки. Много?????? А она за вами же будет ухаживать......и даже не ваши родственники, которые йогурт в больницу принесут, поохают, пообсуждают и домой уйдут.....ходила в больницу и тоже не слепая.
Во всем можно найти плохое, так давайте и хорошее что-то находить.

Не будучи медиком, сама оплачиваю страховку, и уважаю труд этих людей. Работают на пределе сил и возможностей. А благодарности не получают, даже в виде зарплаты. И на две ставки работать не будут, если им хоть одну оплатят нормально. А работают, потому что не выжить на эти деньги. Медсестра , кстати получает 450-480 евриков на руки. Много?????? А она за вами же будет ухаживать......и даже не ваши родственники, которые йогурт в больницу принесут, поохают, пообсуждают и домой уйдут.....ходила в больницу и тоже не слепая. Во всем можно найти плохое, так давайте и хорошее что-то находить. Люба

Лежала пару лет назад в нашей больнице (в нейрохирургии), ничего плохого не могу сказать - и врачи отзывчивые и медперсонал. И, кстати, никто им ничего "на лапу" не давал...

Написать комментарий