Мэр Даугавпилса предлагает жителям ул. Смилшу объединиться и требовать у думы выкупить свои дома, а у строителей — компенсации 28

Путепровод на улице Смилшу. Даугавпилс, 4 ноября 2019 года. Фото: Евгений Ратков
Путепровод на улице Смилшу. Даугавпилс, 4 ноября 2019 года. Фото: Евгений Ратков
1 ноября в Даугавпилсской городской думе собрались люди, которые теперь живут практически под новым мостом на улице Смилшу.

Их пригласили, чтобы вместе обсудить, что делать и как жить в таких обстоятельствах дальше. Мэр города Андрей Элксниньш видит выход в общем решении жителей о выкупе своих домов и совместном иске против строительной компании Binders.

Фото предоставлено Даугавпилсской городской думой

История вопроса

Как «Чайка» уже писала, строить мост начали в 2017 году. Общественное обсуждение проводили в 2013. И, как уверяли чиновники, жители с проектом были ознакомлены и согласны. Однако, жители говорят, что согласия не давали и под таким документом не подписывались.

Подтверждает это и Андрей Элксниньш: «Была использована формулировка, что данный объект не нужно согласовывать. Ни один из жителей на реализацию данного объекта согласие не подписывал».

Что происходит сейчас

Путепровод готовят к сдаче в эксплуатацию, основные строительные работы закончены, устраняются недоделки. Мэр говорит, что «теоретически объект может быть открыт к 18 ноября, но окончательной даты ещё нет». Жители же, понимая, в какой ужасной ситуации они оказались, ищут из неё выход. Каждый по отдельности решает, как и кто должен компенсировать ему эти, мягко говоря, неудобства.

Позиции жильцов на этот счёт разделились. К моменту собрания собственники только двух домов хотели их продать. Остальные жители хотели компенсации: кто-то денежной, кто-то в виде определённых ремонтных или строительных работ. Причём, суммы, которые хотят получить люди, очень разные. У одного 15 тысяч евро, у другого – 5 тысяч примерно за одну и ту же площадь.

Кроме того, требования людей меняются. Указав сначала одну сумму, через время они приносят заявления с суммой побольше.

«И у нас появляются всё новые юридические проблемы. Мы не можем без экспертиз никому ничего выплатить, пока у кого-то требования очевидно завышены, кто-то несколько раз меняет сумму требований». Андрей Элксниньш считает, что при такой ситуации «мы ни к чему не придём и за следующий год, и через год».  

При этом, мэр уверен, что для жителей всё только начинается, и оценить масштаб их неприятностей в полном объёме они смогут после того, как мост будет открыт.

«Я уверен, что мы с вами будем здесь встречаться и через десять лет, когда у кого-то что-то будет протекать, трескаться и разваливаться. Это сейчас, кстати говоря, происходит с первым путепроводом. У некоторых домов там фундамент просел, у кого-то поплыло там что-то. Гарантий от строителей больше нет, но у самоуправления продолжаются эти проблемы».

Уверен мэр, что появятся у жителей и проблемы со здоровьем, и это тоже будет связано с мостом.

Общая претензия, которая объединяет большинство жильцов, всё же есть — это то, что мост заслоняет солнечный свет. В домах темно, целый день приходится пользоваться электричеством, да и за окном пейзаж – не позавидуешь.

«Думой объявлена закупочная процедура на проведение экспертизы на инсоляцию. Она определит, поступает ли свет в нужном объёме и насколько нарушены нормы по естественному освещению», — говорит мэр.

Но, по правилам Кабмина, такую экспертизу проводят с марта по сентябрь. То есть, её результаты можно будет получить не раньше, чем через год. И только тогда можно будет оценить эти нарушения по каждому конкретному дому.

Кто и за что должен отвечать

«Самоуправление может выплатить какие-то деньги жителям только на основании заключения нейтрального эксперта, который может сказать, в каком размере нанесён ущерб. Но самое важное сегодня в этом ущербе, определить, кто и за что отвечает», — говорит мэр.

Он пояснил, что самоуправление может отвечать за неудобства «общего характера»: мост под окном, мало света, едет машина – всё вибрирует, цена недвижимости упала. То есть, всё, что говорит о качестве жизни человека, которое однозначно ухудшилось. А вот за то, что во время строительства что-то отвалилось, потрескалось, обрушилось, или, как, например, у жительницы по ул. Смилшу, 4 повреждён фундамент и дом накренился, должна отвечать строительная компания, на которую надо подавать в суд. 

Что предлагает мэр

Андрей Элксниньш считает, что претензии людей обоснованы: полтора метра от моста до дома – это ненормально, мост перед окнами – это ненормально. «И несмотря на то, кто и когда разрабатывал проектную документацию, кто и в каком году подписывал договор о строительстве, я сегодня отвечаю за работу думы и моя задача — привести эту ситуацию к какому-то разрешению, которое устроило бы все стороны».

Мэр предлагает всем жильцам подумать над тем, чтобы продать свою недвижимость. Для этого дума готова провести её оценку за городские деньги. «Это облегчило бы весь процесс. Мы делаем оценку до и после строительства, эксперты определяют компенсацию. Мы забираем дом, вы получаете деньги или соответствующую жилплощадь, и всё на этом заканчивается. Там делается подъездная дорога, спортивная площадка или зелёная зона».

По поводу возможных разногласий по оценке недвижимости, мэр говорит, что сегодня сертифицированные оценщики очень строго следуют определённой методологии, и, если оценка проведена правильно, то большой разницы в сумме быть не может.

При этом мэр отметил, что у жителей есть хороший козырь: «У вас есть пример с домом по Смилшу, 5 – это единственный выкупленный самоуправлением дом в 2017 году за 42 тысячи евро».

Жильцы остальных домов могут ориентироваться на эту стоимость, говорит А. Элксниньш, так как при оценке должны применяться одинаковые принципы для всех.

По поводу тяжб со строительной компанией, мэр говорит следующее: «Мы понимаем, что бросать вас под этот танк нельзя. Наш юридический департамент сделает для тех домов, которым нанесён ущерб в ходе строительства, исковое требование в отношении строительной компании. И дума в этом поможет, мы подготовим все документы. Мы вас не оставим».

Ещё мэр советует жителям создать общество «пострадавших жильцов улицы Смилшу». Он обещает помочь им с хорошим юристом, который бы грамотно мог представлять их интересы во всех инстанциях.

Что решили жители

Во время собрания ещё несколько человек сказали, что готовы подумать о продаже своих домов, при условии, что дума проведёт оценку их недвижимости за свой счёт: «Мы должны понять, сколько стоит наша недвижимость, а потом решать. И не мы виноваты, что мы в такой ситуации оказались».

Каждого из них беспокоит вопрос, можно ли будет потом на эту компенсацию купить новое жильё.

В итоге, мэр пообещал жителям, что до конца декабря дума проведёт оценку их недвижимости, и на следующем собрании, которое запланировали тоже на конец декабря, жильцы решат, что им делать дальше.

09.11.2019 , 05:00

www.chayka.lv

Фото: Евгений Ратков


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
А выхлопы и грязь на подоконниках представляете и после большегрузов там будет Leka

А раньше там движения, шума , грязи на окнах как-будто не было? Это и была улица с интенсивным движением. Так что это не будет аргументом. Можно предположить, что в домах под мостом шума будет меньше, чем в тех, которые стоят при съезде. Ну, а компенсацию в том , или ином виде требовать необходимо.

dlja nix staralisj, most sdelali a oni nedovoljnu.

Ничего там нет страшного!Одно нытье!!Думают под шумок новые квартиры получить.

Ничего там нет страшного!Одно нытье!!Думают под шумок новые квартиры получить. Qw

может и страшно, аварии всякие бывают, может и машинка какая пролететь через ограждение на крышу дома, засыпать каждый вечер с такой мыслью не всем приятно!

ВООБЩЕ ВСЮ СУММУ КОМПЕНСАЦИЙ НУЖНО ТРЕБОВАТЬ С ДЕБИЛОВ...КОТОРЫЕ СОЗДАЛИ ТАКОЙ ПРОЕКТ...И С ТЕХ ДЕБИЛОВ..ЧТО ЕГО ОДОБРИЛИ...А НЕ С ДУМЫ...

Ну давайте разрушим этот мост.

А строители тут причём? Кто проектировал и согласовывал? Привыкли у нас на строителей всех собак вешать, только чтобы ответственность с себя снять Елена

Дай им только план, чертежи, обеспечь деньгами и материалами, и он сделают что угодно.
Все вопросы к тем, в чью голову это пришло, к тем кто выбирал и место, проектировал и решал. Целесообразность и куда "выбросить деньги" (деньги на ветер), конкурсы на проведение работ, и кто поимел с этого.

может и страшно, аварии всякие бывают, может и машинка какая пролететь через ограждение на крышу дома, засыпать каждый вечер с такой мыслью не всем приятно! ну хз

Перелететь через отбойники и ограждение моста?Давай попробуй.

Все претензии к великому Buvvalde

А строители тут причём? Кто проектировал и согласовывал? Привыкли у нас на строителей всех собак вешать, только чтобы ответственность с себя снять Елена

вы правы..строитель строит по проекту,если не сошлись размеры,не та марка бетона,не та арматура,то да строительный косяк..тут спрос с проектеровщика и основной кто согласовывал и подписывал ..

Это ж надо так взять и построить мост над домами не спросив согласия у людей! Для кого-то этот дом его родина, дедом построенный. Может, он и переселяться в курятник не хочет, где люди часто грызут друг друга из-за шума. Это большой цинизм того, кто принял решение строить мост без опроса жителей.
Где ты живёшь? - вопрос. Под мостом. - ответ. Оскорбительно.

Мдааа ситуёвина не позавидуешь, выглянул виокно а там бетонная стена, мрак...надо @

А то раньше вид из окна был на Елисейские поля...

тут спрос с проектеровщика и основной кто согласовывал и подписывал ..

Тут спрос должен быть исключительно с заказчика. Проектировщики и подрядчики тут вне игры.

А выхлопы и грязь на подоконниках представляете и после большегрузов там будет Leka

А раньше там дороги не было? Очередной бред от идиотов.

может и страшно, аварии всякие бывают, может и машинка какая пролететь через ограждение на крышу дома, засыпать каждый вечер с такой мыслью не всем приятно! ну хз

Машина и с дороги может в стену или угол дома влететь. Такая мысль вам позволяет спокойно засыпать каждый вечер?

Что мусолите этот вопрос,проэктировщиков,кто подписывал,надзор,управление строительства под суд.Это какую надо иметь голосу так стоить.Снять кино и всему миру показывать.Остаетса за их счет дать людям жилье лучше этого,а здесь снести дома и что-то построить.

ВООБЩЕ ВСЮ СУММУ КОМПЕНСАЦИЙ НУЖНО ТРЕБОВАТЬ С ДЕБИЛОВ...КОТОРЫЕ СОЗДАЛИ ТАКОЙ ПРОЕКТ...И С ТЕХ ДЕБИЛОВ..ЧТО ЕГО ОДОБРИЛИ...А НЕ С ДУМЫ... Олег

Так это дума и одобрила!!!

На единоразовую компенсацию соглашаться нельзя ни в коем случае ! Деньги уйдут на ремонт дома, а потом что ??? Пусть дума выкупает жилье ( не менее чем за 42000 каждый дом) или предоставляет жилье людям . А для этого надо обьедегиться и даже адвокат не помешает . В складчину это не будет слишком дорого. Зато будет результат !

На единоразовую компенсацию соглашаться нельзя ни в коем случае ! Деньги уйдут на ремонт дома, а потом что ??? Пусть дума выкупает жилье ( не менее чем за 42000 каждый дом) или предоставляет жилье людям . А для этого надо обьедегиться и даже адвокат не помешает . В складчину это не будет слишком дорого. Зато будет результат ! mestnaja

Не кажется ли вам, что мы сейчас суём нос не в своё дело? Почему люди до сих пор этого не сделали? Сдаётся мне, что со стороны думы были сделаны все необходимые процедуры и предложена адекватная сумма. Но жильцы, наверное (это лишь предположение, если что), решили что маловата сумма. А теперь решили покричать и обиженных из себя строят. А всё для чего? Правильно! Раскачивают очередную политическую историю. А истории то возможно и нет!

На единоразовую компенсацию соглашаться нельзя ни в коем случае ! Деньги уйдут на ремонт дома, а потом что ??? Пусть дума выкупает жилье ( не менее чем за 42000 каждый дом) или предоставляет жилье людям . А для этого надо обьедегиться и даже адвокат не помешает . В складчину это не будет слишком дорого. Зато будет результат ! mestnaja

А почему дума должна выкупать эти халупы по 42000?
Их красная цена несколько тысяч и не больше! Мало ли чего там те жильцы хотят. А то раскатали губу на городские деньги.....

Написать комментарий