Садовые работы в апреле

Апрель — ответственный месяц для садоводов, это самое благоприятное время для посадки саженцев плодовых деревьев, и ягодных кустарников. Сажайте деревья до начала сокодвижения, то есть до набухания почек. Саженцы должны быть хорошего качества и акклиматизированными к климатическим условиям. Если приобретаете их в питомнике поблизости, то так оно и будет. Если у вас на дачном участке близко залегают грунтовые воды, то отдайте предпочтение деревьям и кустарникам с поверхностной корневой системой – облепихе и т.д.

Обработайте плантации садовой земляники. Для этого нужно убрать материал (лапник, ветки), которым вы прикрывали на зиму посадки. Затем убрать всю старую листву, обрезать прошлогодние усы. Если решили размножить хорошие сорта - то новые розетки на усах посадите на подготовленную грядку. Если все сделать правильно, то на следующий год вы уже получите с них урожай.

Подкормите посадки клубники любым азотным удобрением и опрыскайте от вредителей.

Обрежьте малину - уберите всю ненужную поросль и старые отплодоносившие побеги. Их легко отличить- они коричневые и более грубые. Обрежьте оставшиеся кусты до первой живой почки или на нужной вам высоте.


В апреле можно посеять в грунт холодостойкие растения –

  • укроп,
  • петрушку,
  • шпинат,
  • пастернак,
  • салат,
  • редис,
  • морковь.

Также можно посадить зеленый горошек. Он гораздо вкуснее посаженного в мае.


Подготовьте семенной картофель к посадке. Вытащите его на свет на проращивание. Обработайте препаратами от проволочника и других вредителей.


Самое время посадить на рассаду огурцы. В возрасте 1 месяц растения можно будет пересадить в  теплицу или парник.


Рассаду томатов при необходимости можно подкормить комплексным удобрением. В грунте ее подкармливают только спустя 2 недели после высадки.

06.04.2020 , 08:00

Елена Белая , Gorod.lv


Написать комментарий