Латвийские архитекторы бросят кости в Венеции

Раз в два года в Венеции проходит один из престижнейших архитектурных фестивалей. На это мероприятие съезжаются ведущие архитекторы мира, чтобы удивить публику оригинальными идеями и концепциями. От Латвии Венецию будут удивлять архитекторы Угис Шенбергс, Зигмар Яуя и Дидзис Яунземс. Именно их проект мобильного дома в форме игральной кости победил в конкурсе на право представлять нашу страну.

Растворимое жилище

Как рассказал Телеграфу Угис Шенбергс, в Венецию они везут макет такого дома из картона. "Идея заключается в том, что людям в летнее время требуется легкое временное жилище. Например, для отдыха на природе, в заповедных зонах, в “чувствительных” местах города. Строить фундаментальные здания на таких территориях нельзя, но можно на них поселиться в таком переносном доме, который человек может передвигать своей мускульной силой. Это что-то вроде машины: на ней можно переезжать с места на место, при необходимости в ней можно жить и развлекаться, — поясняет задумку архитектор. -— Только в отличие от машины картонный дом легко утилизируется. Если его оставить под открытым небом, к следующему лету он “растает”, как леденец".

Школа для чиновников

Столичный муниципалитет делегировал на биеннале главу Комитета городского развития Эдмунда Крастиньша (Народная партия). А вот поездка главного архитектора Риги Яниса Дрипе под вопросом.

Дрипе идею команды архитекторов комментировать отказался, но сказал, что присутствие на венецианском форуме Эдмунда Крастиньша “кажется ему симпатичным”. А о практической пользе для столицы от поездки главы комитета высказался так: “Я рад, что чиновники думы следят за мировыми архитектурными тенденциями, ведь они принимают решения. Это очень хорошая школа для них”.

Сам Крастиньш необходимость своего присутствия в Венеции объясняет так: “Если мы никуда не будем ездить и ничего не будем видеть, то ничего не сможем сделать для города”.

Латвия участвует в Венецианском архитектурном биеннале в третий раз. Напомним, что в первый раз в Италии был представлен проект “Замка света”, лоббируемый Народной партией. Поэтому поездка члена этой организации на архитектурный форум вызывает некоторые опасения. Насмотрится на прогрессивные идеи, а нам потом с ними жить…

СЧИТАЕМ ДЕНЬГИ

Командировка Эдмунда Крастиньша в Венецию cостоится 6—10 сентября. Из бюджета думы выплатят по 33 EUR суточных за каждый день, 422 Ls за гостиницу, 321 Ls за авиабилеты и выдадут сувениров и информационных материалов на 60 Ls.


Написать комментарий