Covid-19 больше не представляет угрозы для здоровья населения 14

С 2020 года клинические характеристики Covid-19 существенно изменились, и инфекция больше не представляет угрозы для здоровья населения, считают в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

По словам Илзе Арайи, руководителя отдела коммуникаций ЦПКЗ, на прошлой неделе в общей сложности 422 человека прошли тестирование, и у 112 человек тест оказался положительным, тогда как неделей ранее этот показатель составлял 491, из которых у 139 человек был диагностирован Covid-19.

Таким образом, доля положительных тестов за последние две недели изменилась незначительно — с 26,5% до 28,3% на предыдущей неделе.

Однако инфекция Covid-19 по-прежнему является наиболее часто выявляемой инфекцией у пациентов с острыми инфекциями верхних дыхательных путей.

По словам Арайи, клинические характеристики инфекции Covid-19 существенно изменились с 2020 года и уже не представляют такого риска для здоровья населения. Так, если в сентябре 2021 года в стационары обращалось в среднем 300 пациентов с Covid-19 в день, то в сентябре этого года их было в 10 раз меньше — в среднем 30 человек в день.

При этом проявления Covid-19 выросли с появлением омикронного варианта вируса Covid-19. Таким образом, стратегия «диагностика — изоляция — наблюдение за контактами», которая была эффективна на начальном этапе пандемии, стала менее действенной. Так, в начале этого года существенно изменился доступ к финансируемым государством лабораторным исследованиям, которые теперь проводятся только в больницах. Однако люди по своему желанию могут использовать самотестирование для выявления вируса Covid-19.

Учитывая относительно небольшое количество проведенных тестов, информация о распространенности Covid-19 в настоящее время состоит, в основном, из таких показателей, как доля положительных тестов, количество госпитализированных и умерших пациентов с Covid-19, а также изменение концентрации вируса в сточных водах.

По имеющимся данным, заболеваемость Covid-19 в Латвии начала расти с конца августа, что можно объяснить началом учебного процесса и возвращением людей из сельской местности в города после летних каникул.

Сообщается также, что в Латвии обнаружен новый вариант Covid-19 — Eris, который с лета распространяется в других частях света, в частности в Китае и США. В настоящее время новый вариант обнаружен в Саласпилсе, Екабпилсе, Даугавпилсе, Елгаве, Талси и Лимбажи.

Основываясь на более чем двухлетних знаниях о распространении вируса в Латвии, эксперты оценивают, что число случаев заболевания Eris в настоящее время невелико, поэтому отдельные случаи, которые могли поразить примерно около десяти человек в одном городе, достаточно сложно выявить с помощью обычных медицинских тестов.

Центр профилактики и контроля заболеваний напоминает о необходимости избегать контактов с другими людьми и не посещать общественные места даже при малейших симптомах респираторного заболевания, таких как боль в горле, легкий кашель, высокая температура. Важно также соблюдать гигиену рук, т.е. регулярно мыть и дезинфицировать руки, не прикасаться грязными руками к лицу, проветривать помещения несколько раз в день, широко открывая окна, чтобы обеспечить максимальную циркуляцию свежего воздуха.


Написать комментарий

Ещё не вечер

kuri te skraida pa ķīnu??

неужели. Когда об этом говорили НОРМАЛЬНЫЕ вирусологи, то это было теорией заговора. А теперь как то быстенько переобулись... а, понятно, денег нет, всё ушло сами знаете куда. Вот теперь и говорят- сами лечите свои сопли.. Страна двойных, даже тройных стандартов. Вернее не так- хозяинраспорядился так говорить

Covid-19 больше не представляет угрозы для здоровья населения......денег нет!!!

Ты статью прочитал, нормальный ты наш, диванный вирусолог? Что не понятно? Там написано, что в начале пандемии был опасен, сейчас - нет. А не этот бред, что ты несёшь

Ты сделал мой день.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣, НЕ диванный вирусолог.

Ты статью прочитал, нормальный ты наш, диванный вирусолог? Что не понятно? Там написано, что в начале пандемии был опасен, сейчас - нет. А не этот бред, что ты несёшь

Такого капитана у нас ещё не было ...

Такого капитана у нас ещё не было ...

🤣🤣👍👍👍👌👌👌

Ещё не вечер Agris

Расскажи лучше , сколько ты со страху вколол себе прививок , предполагаю , что не меньше десяти.

Covid-19 больше не представляет угрозы для здоровья населения......денег нет!!!

Да и самолеты летают реже....

Как так?А как доплаты за вредность?

А он и не представлял опасности. В отличие от прививок.

Как так ,я все щели, окна, розетки, силиконом замазал и даже свет не включаю, не заметит, мимо пройдет...

Если грошей нема на латвию и на перевощикова и на сэйм, то и ковид уже не страшен. Выживем и еще как ! Не будем жрать всякую пакость с добавками Е и все нормализуется.

Ещё не вечер Agris

дурак ты

Написать комментарий