Пример показывают олимпийцы

В этот уикэнд в Цюрихе проходил очередной этап «Золотой лиги» по легкой атлетике, где серебряный призер Олимпиады в Афинах Вадим Василевский показал третий результат в метании копья, а новоиспеченный чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами Станислав Олияр занял пятое место.

Несмотря на более высокое место латвийского копьеметателя, к которому мы еще вернемся, именно Станислав Олияр удостоен чести представлять не просто свою страну – Латвию, а целый континент – Европу, на Кубке мира, который пройдет 16- 17 сентября в столице Греции. Такое решение приняла Европейская легкоатлетическая ассоциация ( EAA ) при определении составов мужской и женской сборных Европы, по результатам чемпионата Европы в Гетеборге, на котором и первенствовал наш барьерист. Сборную Европы будут представлять легкоатлеты 18 стран, причем кроме Олияра в ней будет еще один представитель стран Балтии – дискобол Виргилиюс Алекна, выигравший в Афинах-2004 «золото».

Среди этих 18 стран нет российских легкоатлетов, потому что сборная России на Кубке мира выступит отдельными составами и среди женщин, и среди мужчин – как победитель и второй призер Кубка Европы этого года соответственно. Кроме сборных Европы и России, в соревнованиях женщин выступят сборные Африки, Америки, Азии, Океании, США, Польши и Греции, а в соревнованиях мужчин – Африки, Америки, Азии, Океании, США, Франции и Греции.

Возвращаясь к Гран-при в Цюрихе, стоит отметить довольно скромное время Станислава Олияра в беге на 110 метров с барьерами – 13,32 секунды. Для сравнения: победитель забега американец Ален Джонсон, который и будет конкурировать с Олияром на Кубке мира, показал 13,14 секунды.

В метании копья среди мужчин латвийские легкоатлеты заняли третье-пятое места с такими результатами: Вадим Василевский – 82,50 м, Айнар Ковалс – 83,03, Эрик Рагс – 81,21. Выиграл соревнования финн Теро Питкамякки (88,27 м), вторым стал норвежец Андреас Торкильдсен (85,18), который, кстати, будет представлять Европу на Кубке мира в Афинах.

Что касаемо дисциплин, в которых латвийские легкоатлеты не представлены, то тут стоит отметить два факта. Четвертый раз подряд победили в своих видах Асафа Пауэлл (100 м), Джереми Уоринер (400 м), Тирунеш Дибаба (5000 м) и Санья Ричардс (400 м), которые и претендуют на джекпот «Золотой лиги», а это ни много ни мало один миллион долларов, который пока условно делится между этим квартетом. Этой же четверке осталось оформить по одной победе, чтобы поделить добавленный в этом году приз в полмиллиона долларов, предназначенный тем легкоатлетам, которые одержат победы на пяти этапах самых престижных легкоатлетических соревнований сезона. Второй факт, имевший место в Цюрихе, не менее значим – все тот же ямаец Асафа Пауэлл, похоже, возвращается к своей лучшей форме: он повторил свой же рекорд мира на стометровке – 9,77 секунды.

Тем временем будущие латвийские олимпийцы на чемпионате мира среди юниоров в Пекине стараются походить на нынешних олимпийцев, и кое у кого это получается. Шестое место Синтии Озолини в метании копья (56,38 м) стало для нее личным рекордом, что говорит только об одном – она умеет выкладываться на главных соревнованиях сезона. Неплохой результат – девятое место в самом сложном виде программы – многоборье, показала юная Айга Грабусте, набравшая в итоге 5443 очка.

21.08.2006 , 11:37